по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-248

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя прокурора Нытвенского района Тройнич Н.Н.

Подсудимого Салтыкова Э.Ю

Адвоката Гулина А.А., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салтыкова Э.Ю, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов Салтыков Э.Ю., встретив у <адрес> ранее незнакомого ему пенсионера ФИОсвидетеля, 1949 года рождения, решил обманным путем похитить его денежные средства.

С этой целью, под надуманным предлогом продажи сельхозпродукции по низкой цене, предложил ФИОсвидетеля приобрести у него картофель по цене 15 рублей за килограмм.

Вызвав тем самым заинтересованность ФИОсвидетеля, Салтыков Э.Ю. попросил у него № рублей, пообещав привести за них 7 мешков картофеля.

ФИОсвидетеля, доверившись обещаниям Салтыкова Э.Ю, приехал с ним к своей жене ФИОпотерпевшей, находящейся на приусадебном участке, после чего она вместе с Салтыковым приехала за деньгами в своею квартиру по <адрес>.

Получив в квартире потерпевшей, № рублей, Салтыков Э.Ю., не имея намерений исполнять свои обязанности, скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей пенсионерке ФИОпотерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия Салтыкова Э.Ю, похитившего чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Салтыков Э.Ю. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель с ходатайством согласны; от потерпевшей имеется заявление о согласии на рассмотрение дела особым порядком.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; признание вины подсудимым; данные о его личности - он в силу ст.86 УК РФ не судим, в быту характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает наличие у Салтыкова Э.Ю малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИОпотерпевшей на сумму причиненного ущерба - 3 000 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Салтыкова Э.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Салтыкова Э.Ю в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в этот орган для регистрационной отметки.

Взыскать с Салтыкова Э.Ю в пользу ФИОпотерпевшей № рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Салтыкову Э.Ю оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня оглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина