по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-185

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Кулькова Б.Л.,

Защитника Ластович М.С., представившей ордер №,

С участием потерпевшей ФИОпотерпевшей

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулькова Б.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п»в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кульков Б.Л. совершил убийство своего отца и хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кульков Б.Л. в доме по адресу <адрес>, совместно с ФИО убитого распивали спиртные напитки. В процессе употребления спиртного между ними возник конфликт, по причине употребления Кульковым Б.Л. наркотических средств. В процессе семейного конфликта у Кулькова Б.Л. возник умысел на убийство ФИО убитого Во исполнение этого, Кульков Б.Л. подобрал в доме топор и нанёс один удар обухом топора по голове ФИО убитого, причинив при этом ушибленную рану в левой затылочной области волосистой части головы. В продолжение преступного умысла, Кульков Б.Л. взял кухонный нож и лезвием ножа нанёс удар в область грудной клетки слева потерпевшему, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От нанесённых ударов топором и ножом, ФИО убитого упал на диван. Кульков Б.Л., продолжая свои действия на лишение жизни, обхватил шею потерпевшего руками и стал душить, а затем, взял с дивана подушку, положил её на лицо ФИО убитого и с силой прижав, перекрыл ему дыхание. Убедившись, что ФИО убитого скончался, подсудимый прекратил свои действия. Смерть ФИО убитого наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением сердца.

После совершения убийства ФИО убитого, у Кулькова Б.Л. возник умысел на хищение чужого имущества, находящегося в доме по адресу <адрес>, принадлежащего ФИОпотерпевшей и его отцу ФИО убитого Подсудимый тайно похитил из дома телевизор, стоимостью № рублей, ДВД-проигрыватель, стоимостью № рублей, системный блок компьютера с монитором, стоимостью № рублей, мотоблок, стоимостью № рублей, электропилу, стоимостью № рублей, электролобзик, стоимостью № рублей, набор инструмента в чемодане, стоимостью № рублей, четыре колеса для автомашины ГАЗ-№, стоимостью № рублей. Похищенное имущество Кульков Б.Л. на автомашине из домовладения, принадлежащего ФИОпотерпевшей, вывез, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Кульков Б.Л. вернулся в дом по вышеуказанному адресу, где с целью сокрытия следов преступления, вытащил труп ФИО убитого из жилого помещения в надворные постройки. ДД.ММ.ГГГГ Труп ФИО убитого был обнаружен.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. От дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в стадии предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании.ру, причинив реступного умысла, Кульков Б.Л. взял кухонный нож и лезвиемножа нанёс удар в область грудной клеткислева потерпевш Из оглашённых показаний Кулькова Б.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к отцу в <адрес> Они употребляли спиртные напитки. Отец рассказал, что у него рак желудка и жить ему осталось немного. Он так же сказал, что хочет покончить жизнь самоубийством, поскольку не может прекратить приём наркотиков. Обстановка в доме была нервная. Он увидел на полу в комнате топор, который стоял между стиральной машиной и входом в подвал. Он взял топор и обухом нанёс один удар по голове отца. После этого он взял кухонный нож и ударил им отца в левую часть груди. Нож из груди он достал, бросил на пол, отец упал на диван. Он обхватил шею отца руками, стал душить, а потом взял с дивана подушку, положил на лицо и с силой прижал, перекрыв дыхание. Через какое-то время он понял, что отец умер. Затем он решил взять в доме ценные вещи, чтобы их продать, на вырученные деньги купить наркотические средства, сделать передозировку и таким способом покончить жизнь самоубийством. Он забрал из дома телевизор, ДВД-проигрыватель, монитор, набор электроинстумента, и другие вещи. Всё имущество он сложил в багажник автомашины отца, увёз в <адрес> и продал. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он снова вернулся в дом, труп отца так же лежал на диване, он перетащил труп в сени. Из дома забрал нож и топор, которыми наносил удары отцу и по дороге в <адрес> выбросил их.

Из показаний свидетеля ФИОсвидетеля №1 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО убитого приехал домой в <адрес> на машине ВОЛГА, сказал, что машину ему дал отец. Рано утром он уехал, вернувшись рассказал, что его отец мёртв и труп его находится в доме в <адрес> Они собрались ехать в <адрес>, но в <адрес> ФИО убитого куда то ушёл. Она обратилась в ОВД <адрес> и сообщила о трупе. Когда приехала в <адрес>, в доме, где проживал ФИО убитого, была милиция.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в сарае у <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО убитого с резаной раной груди, в области сердца. В помещении кухни на верхнем ящике шкафа, обнаружено пятно, похоже на кровь. В комнате на компьютерном столе отсутствует системный блок и монитор.

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО убитого обнаружено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца. Данное повреждение прижизненное и образовалось от воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, например от удара ножом и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО убитого наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением сердца. При исследовании трупа ФИО убитого так же обнаружена ушибленная рана в левой затылочной области волосистой части головы. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия твёрдого тупого предмета и вреда здоровью не причинило. Смерть ФИО убитого, учитывая проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца, наступила быстро, в течение нескольких минут. Перед смертью он находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Из показаний потерпевшей ФИОпотерпевшей следует, что с ФИО убитого они проживали вместе около 10 лет. В последнее время жили в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес>, чтобы подыскать там жильё. С ФИОубитого они общались по телефону. ФИО убитого сообщил ей, что сын приезжал к нему и похитил сотовый телефон. ФИО убитого сказал, что если с ним что-либо случится, то нужно вызывать милицию на сына. С этого момента они стали созваниваться через соседей. ДД.ММ.ГГГГ она звонила соседке и та сказала, что видела ФИО убитого гуляющего с собакой. Спустя несколько дней, опять же от соседки, она узнала, что ФИО убитого убили. Когда она приехала в дом, где они совместно проживали, то обнаружила, что из дома так же похищено их совместное имущество: телевизор, ДВД-проигрыватель, системный блок с монитором, электропила и электролобзик, чемодан с различным инструментом, авторезина от машины ВОЛГА, а так же мотоблок, приобретённых погибшим до их совместного проживания. Материальный ущерб более № рублей. Из дома так же были похищены все личные документы ФИО убитого, документы на дом и фирму, соучредителем которой тот был. Считает, что ФИО убитого убил и похитил имущество сын, так как тот употреблял наркотические средства, не работал. И в последнее время между ними были плохие отношения.

Из протокола проверки на месте показаний Кулькова Б.Л. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что тот указал место, где совершил убийство отца. Показал, что топор находился в кухне, рядом со стиральной машиной, которой на момент проверки показаний нет. Само убийство произошло в комнате, там в тот момент был диван. На момент проверки показаний, дивана в комнате не было. ФИО убитого показал, как он ударил отца сначала топором по голове, затем ножом в область груди, а когда тот упал на диван, сначала схватил за шею, а потом закрыл лицо подушкой. Показал место в сарае, куда перетащил труп. ФИО убитого указал, какие вещи, принадлежащие его отцу и ФИОпотерпевшей он взял в доме.

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 500 метрах от отворота с трассы <данные изъяты> в сторону <адрес>, в месте, указанном Кульковым Б.Л. обнаружен топор, а на участке местности перед одним из домов в <адрес> <адрес> - нож.

По заключению медико-криминалистической экспертизы № м.к. следует, что повреждения на мужской сорочке и на макропрепарате кожных покровов «с передней поверхности грудной клетки слева» от трупа ФИО убитого являются колото-резаными, могли быть причинены клинком представленного кухонного ножа, либо клинком иного ножа, обладающего сходными следообразующими свойствами.

По заключению судебно-биологической экспертизы № следует, что на топоре, изъятом с обочины дороги, найдено крайне малое количество крови. На двух джемперах подозреваемого Кулькова Б.Л. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО убитого

По заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы № ФИО6 признан вменяемым.

Таким образом, совокупность доказательств, исследованных судом, совпадает с показаниями Кулькова Б.Л., данных им на предварительном следствии, и в судебном заседании, по обстоятельствам причинения смерти отцу Кулькову Б.Л. Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

Его же действия, согласно позиции прокурора в судебном заседании, квалифицируются судом по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества. От квалифицирующего признака, «причинение значительного ущерба гражданину», прокурор в судебном заседании отказался. Довод подсудимого о том, что большая часть имущества принадлежала его отцу, а ФИОпотерпевшей принадлежал только системный блок компьютера и монитор, на квалификацию его действий не влияют. Имущество, находящееся в <адрес> Кулькову Б.Л. не принадлежало, таким образом он похитил чужое имущество.

Гражданский иск потерпевшей ФИОпотерпевшей судом не рассматривается, так как в судебном заседании она от него отказалась.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений.

Смягчающие обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Судом так же учитывается состояние здоровья Кулькова Б.Л., а так же то, что преступления, отнесённые к категории особо тяжкого и небольшой тяжести Кульков Б.Л. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия предыдущего наказания. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулькова Б.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения, по совокупности преступлений, назначить девять лет три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ДЕСЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу - нож, топор, водолазку, кофту, куртку, майку, рубашку, смывы вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.