по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-247

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Самылова Ю.В.

При секретаре Корнеевой С.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.,

Подсудимого Мельникова С.Е.,

Защитника Ластович М.С., представившей ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова С.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Мельников С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому ФИОпотерпевшего, расположенному по адресу <адрес>, в котором некоторый период времени проживал с согласия хозяйки. Он прошёл в ограду дома, через ранее разбитое стекло проник в дом с целью переночевать. Проснувшись, Мельников С.Е. увидел в доме стиральную машину, принадлежащую ФИОпотерпевшего, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение этого, подсудимый похитил из дома стиральную машину «ФЕЯ-2 М», стоимостью № рублей, покрывало, стоимостью № рублей, хозяйственную тележку, стоимостью № рублей. Похищенным имуществом распорядился. Потерпевшей ФИОпотерпевшего причинён материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично. Пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ несколько недель проживал в доме ФИОпотерпевшего, они вместе употребляли спиртное. В один из дней он снова пришёл к дому ФИОпотерпевшего чтобы переночевать. На двери в ограду был замок. Он через огород прошёл в ограду, через ранее разбитое окно проник в дом. Когда выспался, увидел в доме стиральную машину. Ему нужны были деньги на приобретение спиртного, и он решил её похитить. Он завернул машину в покрывало, через окно вылез из дома, взял в ограде хозяйственную тележку. Стиральную машину погрузил на тележку, увёз на поляну за магазин «ФАВОРИТ». Там разобрал. Электродвигатель от машины и тележку он сдал в пункт приёма металла.

Кроме признания подсудимым, его вина доказана следующей совокупностью доказательств: из оглашённых показаний потерпевшей ФИОпотерпевшего следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она не была в своём доме по адресу <адрес>. Вернувшись домой, обнаружила, что из дома похищена стиральная машина, туфли, покрывало, хозяйственная тележка. Когда она шла домой, видела на улице спящего Мельникова С.Е.. Ранее он так же ночевал в её доме, но она его выгоняла. Ей причинён ущерб на сумму № рублей, значительный. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в доме, расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем ФИОпотерпевшего стекло в одном из окон, выходящих в ограду, разбито. В доме обнаружена коробка от машины «ФЕЯ 2М». Общий порядок в доме не нарушен.

Из протокола явки с повинной Мельникова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он сообщил о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он, разбив стекло, проник в дом своей знакомой по имени ФИО10, чтобы заночевать. Ранее в этом доме он проживал. Находясь в доме, увидел в коробке стиральную машину «ФЕЯ». Достал машину и у него возник умысел её похитить. Он взял машину, через окно вылез на улицу, машину разобрал, а электромотор сдал в пункт приема металла у завода «Металлист». Из протокола проверки на месте его показаний от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Мельников С.Е. показал дом, принадлежащий ФИОпотерпевшего, из которого он совершил кражу стиральной машины, указал способ проникновения, а так же место, где разобрал стиральную машину и куда сдал электродвигатель.

Из показаний свидетеля ФИОсвидетеля, оглашённых в судебном заседании, следует, что ему известно, что Мельников С.Е. совершил кражу стиральной машины из дома Колчановой.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами.

Действия Мельникова С.Е. квалифицируются судом, согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества. От квалифицирующих признаков «причинение значительного ущерба гражданину» и «незаконное проникновение в жилище» прокурор в судебном заседании отказалась за недоказанностью.

Гражданский иск потерпевшей ФИОпотерпевшего судом не рассматривается, поскольку в судебном заседании не поддержан.

При назначении наказания Мельникову С.Е. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование расследованию преступления. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности - характеризуется отрицательно. Преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Суд находит, что не смотря на то, что им совершено преступление небольшой тяжести, условное осуждение следует отменить. Мельников С.Е. новое преступление, так же корыстного характера, совершил через непродолжительное время после осуждения. В его действиях имеет место рецидив преступлений, так как он ранее судим к лишению свободы за тяжкое преступление. Он не работает, не имеет места постоянного жительства, мер к возмещению материального ущерба не принял. С учётом данных о личности, характера совершённого преступления, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание ОДИН год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественное доказательство, скол древесины, находящийся в материалах дела - уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.