по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-240/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нытва 8 ноября 2010 года

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Корнева П.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нытвенского района Конева К.В.,

подсудимого Башкирова И.П.,

защитника - адвоката Иванова Р.М., предъявившего ордер № 020491 от 8 ноября 2010 года,

при секретаре Старковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башкирова И.П. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, мера пресечения подсудимому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ

У С Т А Н О В И Л:

Башкиров И.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, задумал совершить незаконную порубку деревьев вблизи <адрес> для их дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды.

ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы, точное время следствием не установлено, для осуществления задуманного, Башкиров И.П., с целью облегчения совершения преступления, нанял для работы в лесу ранее не знакомых ему троих мужчин, личности которых следствием не установлены, которым предложил заработать путем рубки леса, не посвящая их в свой преступный умысел. После чего, неустановленные следствием мужчины, добросовестно заблуждаясь относительно правомерности действий Башкирова И.П., согласились оказать ему помощь.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, Башкиров И.П. не имея разрешения на порубку деревьев и кустарников и осознавая, что действует незаконно, а также нанятые им, добросовестно заблуждавшиеся относительно правомерности действий, незнакомые ему ранее мужчины, приехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением Башкирова И.П. в лесной массив эксплуатационных лесов <адрес>, Башкиров И.П., привезенными с собой бензопилами: <данные изъяты>, используя помощь ранее неизвестных ему мужчин в качестве подсобных рабочих, умышленно спилил до степени прекращения роста 30 сырорастущих деревьев породы «Сосна», из них: -диаметром 30 см. - 2 шт., диаметром 36 см. - 1 шт., диаметром 40 см. - 14 шт., диаметром 42 см. - 2 шт., диаметром 44 см. - 3 шт., диаметром 46 см. - 1 шт., диаметром 50 см. - 4 шт., диаметром 52 см. - 2 шт., диаметром 56 см. - 1 шт., всего объемом 29,9 куб.м.,

Своими преступными действиями Башкиров И.П. по расчетам ГКУ «Закамское лесничество», а также согласно постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановлению Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, сходящегося в федеральной собственности», причинил Российской Федерации в лице ГКУ «Закамское лесничество» ущерб в размере <данные изъяты>, который является особо крупным.

Следствием действия Башкирова И.П. квалифицированы по ч. 3 ст.260 УК РФ т.к. он совершил преступление - незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенную в особо крупном размере.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Башкиров И.П. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ, с иском согласен в полном объеме.

Потерпевший, адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела особым порядком, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, возражений от лиц участвующих в процессе не поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Башкирова И.П. по ч.3 ст.260 УК РФ, т.к. он совершил преступление - незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенную в особо крупном размере.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание то, что Башкиров И.П. ранее не судим, учитывает полное признание им вины, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные личность подсудимого, нахождение на его иждивении нетрудоспособного лица.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в соответствии со ч.3 ст.260 УК РФ.

Суд считает, что также следует назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с применением ст.73 УК РФ, т.к. исправление Башкирова И.П. возможно без содержания его в местах лишения свободы, при этом Башкирову И.П. следует вменить определенные обязанности.

Исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башкирова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Башкирову И.П. в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью три года.

Обязать Башкирова И.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Башкирову И.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - бензопилы: <данные изъяты> пластиковую канистру серого цвета, пластиковую канистру белого цвета, две пластиковые канистры с крышками синего цвета, пару перчаток, металлический клин, напильник и пачку из-под сигарет - уничтожить.

Взыскать с Башкирова И.П. в пользу федерального бюджета сумму иска в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев