по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 249

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Конева К. В.

Подсудимого Богомягкова К.О.

Законного представителя подсудимого Богомягковой Ю.С.

Адвоката Гулина А.А., представившего удостоверение №, ордер №

Потерпевшего ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО

При секретаре Ощепковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богомягкова К.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в гостях у несовершеннолетнего Богомягкова К.О. по <адрес>, находился в том числе ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, приехавший к нему на своем автомобиле № регион, припаркованном возле дома ФИОсвидетеля5.

В период 3 часов до 8 часов ДД.ММ.ГГГГво время совместного распития спиртного у Богомягкова К.О. возник умысел на совершение угона этого автомобиля без цели хищения автомобиля.

С этой целью, но пояснив, что необходимо взять из автомобиля нужную ему вещь, ФИОсвидетеля5 попросил у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО ключ от автомобиля. ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО выполнил его просьбу и лег спать, при этом потребовал чтобы ФИОсвидетеля5 автомобиль не заводил и никуда на нем не ездил.

ФИОсвидетеля5, пообещав выполнить требование ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, но не собираясь его выполнять, взятым у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО ключом завел двигатель автомобиля, поехал кататься по <адрес>, не справился с управлением и допустил съезд с дорожного полотна на <адрес> В результате этого автомобиль получил технические повреждения, а ФИОсвидетеля5 и его знакомые - ФИО свидетеля3, ФИО свидетеля1 и ФИО свидетеля2, находившиеся в автомобиле в качестве пассажиров, получили телесные повреждения.

Подсудимый Богомягков К.О. вину признал. Пояснил, что все выпивали у него дома. Под предлогом забрать из автомашины «флешку» он попросил у нетрезвого и спящего у него в квартире ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО ключи от машины, стоявшей у дома, фактически имея намерение на ней покататься.

После этого он сел за руль и вместе с братьями ФИО свидетеля3, а также с ФИО свидетеля1 поехал кататься по поселку. Не справившись с управлением, он съехал в кювет, отчего машина получила технические повреждения, они все получили телесные повреждения и их увезли в больницу.

Потерпевший ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО пояснил, что когда ФИОсвидетеля5 попросил у него ключи от автомашины чтобы забрать флешку, он ему ключи дал, но заводить машину и тем более ездить на ней он ФИОсвидетеля5 запретил. После этого уснул. Разбудил его ФИОсвидетеля6 и сообщил, что его автомашина перевернулась.

За возмещением ущерба, причиненного в результате технических повреждений его машины, он намерен обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО свидетеля3 пояснил, что по предложению ФИОсвидетеля5 он сел в машину, принадлежащую ФИОсвидетеля4, который в это время спал в квартире ФИОсвидетеля5

За рулем сидел ФИОсвидетеля5, они поехали кататься. Все они были в нетрезвом состоянии, приехали <адрес> к ФИОсвидетеля8 там еще выпили и потом снова поехали кататься и перевернулись.

Свидетель ФИО свидетеля3 пояснил, что находился в гостях у ФИОсвидетеля5, выпивали. Потом его брат ФИО свидетеля3 позвал его домой. Все пошли вниз и сели в машину под управлением ФИОсвидетеля5 Его довезли до дома и он ушел.

Свидетель ФИО свидетеля1 пояснил, что также катался на автомобиле ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО под управлением ФИОсвидетеля5, все они были пьяные и потом машина перевернулась.

Допрошенные на стадии предварительного следствия свидетели ФИОсвидетеля6 и ФИО свидетеля2 дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, ФИОсвидетеля6 пояснил, что он находился в гостях у ФИОсвидетеля5, приехав к нему на своей машине, все вместе употребляли спиртное. ФИОсвидетеля5 несколько раз просил у него машину покататься. Он отказал. Тогда ФИОсвидетеля5 обратился с той же просьбой к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО и тот тоже ему отказал. После этого он от них уехал, а утром от ФИОсвидетеля10 узнал, что тот видел автомобиль ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО в кювете возле поворота <адрес>. Он сообщил об этом ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО и тот предположил, что это мог сделать ФИОсвидетеля5.

Свидетель ФИО свидетеля2 пояснил, что в <адрес> 2010 г. ночью он находился в нетрезвом состоянии на <адрес>. К нему подъехал автомобиль <адрес>, за рулем которого сидел Богомягков К.О..

Он знал, что этот автомобиль принадлежит ФИОсвидетеля9, но Богомягков говорил, что это его автомобиль. В салоне также сидели ФИО свидетеля3 и ФИО свидетеля1. Все они были в нетрезвом виде, предложили прокатиться с ними, он согласился и сел в багажное отделение автомобиля. Как произошло ДТП не помнит, очнулся уже с телесными повреждениями.

Факт доставления ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> больницу с автодорожными травмами Богомягкова К., ФИО свидетеля1, ФИО свидетеля3, ФИО свидетеля2 установлен справками больницы на л.д.59-60.

Факт того, что Богомягков К. при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, установлен актом медицинского освидетельствования на л.д.54.

Т.о. судом установлено, что Богомягков К.О. неправомерно завладел автомобилем ФИОсвидетеля4 без цели хищения. Данные действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; признание вины подсудимым, данные о его личности - ранее он не судим, по месту учебы характеризуется как недисциплинированный ученик, пропускающий уроки без уважительных причин, мешающий занятиям в школе, употребляющий спиртные напитки.

Законный представитель подсудимого - его мать Богомягкова Ю.С. пояснила, что сына она воспитывает одна; с его отцом они разведены. Считает, что сын обеспечен всем необходимым, старается его контролировать. В последнее время сын изменил свое поведение в лучшую сторону.

В качестве смягчающего ответственность Богомягкова К.О. обстоятельства суд учитывает его несовершеннолетний возраст.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает Богомягкову К.О. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Богомягкова К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Богомягкову К.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина