по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 243 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судья Корнева П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.

подсудимых Проскурякова А.Н. и Корякина Ю.Н.

защитника Ступникова С.В., предъявившего ордер № 020804 от 09.11.10г.

защитника Иванова Р.М., представившего ордер № 020492 от 09.11.10г.

при секретаре Старковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Проскурякова А.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Коряка Ю.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Проскуряков А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, пришел в огород <адрес> и в целях осуществления своего преступного умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы осуществил сбор наркотического средства - маковой соломы в количестве не менее <данные изъяты>

Незаконно приобретенное наркотическое средство маковую солому Проскуряков А.Н. сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе, перенося в ручной клади пошел по парковой зоне, прилегающей к <адрес>, в этот момент Проскуряков А.Н. был задержан сотрудником ОУР ОВД <данные изъяты> ФИО6 и доставлен в территориальный пункт милиции. В ходе личного досмотра у Проскурякова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, масса которой в высушенном виде составила <данные изъяты>, которое он незаконно приобрел и хранил.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, представленное в картонной коробке, является наркотическим средством - маковая солома, масса наркотического средства составила <данные изъяты>.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ
(список №1), утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от
30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., оборот наркотического средства - маковой соломы в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., наркотическое средство - маковая солома в количестве не менее <данные изъяты> составляет более 20 гр. и является крупным размером.

Следствием действия Проскурякова А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Проскуряков А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, в неустановленном месте осуществил сбор наркотического средства - маковой соломы в неустановленном количестве. Из данного наркотическое средства - маковой соломы Проскуряков А.Н. для собственного потребления изготавливал, путем переработки, наркотическое средство экстракт маковой соломы, который хранил по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 2 бутылки с жидкостью темного цвета.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ нижний слой жидкости светло-желтого цвета, представленной в бутылке из прозрачного полимерного материла голубого цвета является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения массы) виде, полученная пересчетом составит <данные изъяты> На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила <данные изъяты>.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ
(список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от
30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением

Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., оборот наркотического средства -экстракта маковой соломы в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве не менее <данные изъяты>. составляет более 1гр. и является крупным размером.

По данному эпизоду следствием деяния Проскурякова А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Проскуряков А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, пришел в огород <адрес>. В целях осуществления своего преступного умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства маковой соломы, Проскуряков А.Н. осуществил сбор наркотического средства - маковой соломы в количестве не менее <данные изъяты>.

Незаконно приобретенное наркотическое средство маковую солому Проскуряков А.Н. сложил в полиэтиленовый пакет, после чего перенес его в надворные постройки, расположенные по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. Из данного наркотическое средства - маковой соломы Проскуряков А.Н. для собственного потребления изготавливал, путем переработки, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, который также хранил по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в надворных постройках, расположенных по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: стебли растения мак, которые были упакованы в мешок из полимерного материала и картонную коробку, мясорубка с фрагментами вещества растительного происхождения.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения, представленные в мешке из полимерного материала, картонной коробке и мясорубке, являются наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства составила: в мешке из полимерного материала - <данные изъяты>., в картонной коробке - <данные изъяты>., в мясорубке - <данные изъяты>

Общая масса изъятого наркотического средства маковой соломы составила <данные изъяты>.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., оборот наркотического средства -маковой соломы в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., наркотическое средство - маковая солома в количестве не менее <данные изъяты>. составляет более 500 гр. и является особо крупным размером.

По данному эпизоду следствием деяния Проскурякова А.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Проскуряков А.Н. и Коряка Ю.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Коряка Ю.Н., проехали к <адрес>, где Проскуряков А.Н., в то время, как Коряка Ю.Н. ожидал его в автомобиле, осуществил сбор наркотического средства - маковой соломы в количестве не менее <данные изъяты>.

Незаконно приобретенное наркотическое средство маковую солому Проскуряков А.Н. сложил в полиэтиленовый пакет, после чего перенес его в автомобиль Коряка Ю.Н., где незаконно хранил под передним пассажирским сидением.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в автомобиле Коряка Ю.Н., под передним пассажирским сидением, было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, масса которой в высушенном виде составила <данные изъяты>, которое Проскуряков А.Н. незаконно приобрел и хранил.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения, представленные в двух картонных коробках являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства составила: в картонной коробке №1 - <данные изъяты>., в картонной коробке №2 - <данные изъяты>.

Общая масса изъятого наркотического средства маковой соломы составила <данные изъяты>.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., оборот наркотического средства - маковой соломы в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., наркотическое средство - маковая солома в количестве не менее <данные изъяты>. составляет более 20 гр. и является крупным размером.

По данному эпизоду следствием деяния Проскурякова А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Коряка Ю.Н. обвиняется в том, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено совместно с Проскуряковым А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Коряка Ю.Н., проехали к <адрес>, где Проскуряков А.Н., в то время, как Коряка Ю.Н. ожидал его в автомобиле, осуществил сбор наркотического средства - маковой соломы в количестве не менее <данные изъяты>.

Незаконно приобретенное наркотическое средство маковую солому Проскуряков А.Н. сложил в полиэтиленовый пакет, после чего перенес его в автомобиль Коряка Ю.Н., где незаконно хранил под передним пассажирским сидением. Коряка, заведомо знал, что в его автомобиле находится мак, тем самым незаконно приобрел его и стал хранить. После чего, Коряка Ю.Н. перевез наркотическое средство - маковая солома, из <адрес>, где на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в автомобиле Коряка Ю.Н., под передним пассажирским сидением, было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, масса которой в высушенном виде составила <данные изъяты>, которое Коряка Ю.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения, представленные в двух картонных коробках являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства составила: в картонной коробке №1 - <данные изъяты> в картонной коробке №2 - <данные изъяты>

Общая масса изъятого наркотического средства маковой соломы составила <данные изъяты>.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., оборот наркотического средства - маковой соломы в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., наркотическое средство - маковая солома в количестве не менее <данные изъяты>. составляет более 20 гр. и является крупным размером.

Следствием действия Коряка Ю.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Коряка Ю.Н. и Проскуряков А.Н. вину признали полностью, обвинение им понятно, подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Адвокаты и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден - подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против заявленного ходатайства не поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Коряка Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также суд квалифицирует действия Проскурякова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

На основании п.«г»,»и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Проскурякова А.Н. суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание Коряка Ю.Н. в соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п.»в» ч.1 ст.63 УК РФ подсудимых является совершение преступления группой лиц.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что подсудимые ранее привлекались к уголовной ответственности, не судимы, учитывает полное признание ими вины и раскаяние, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные личность Проскурякова А.Н. и Коряка Ю.Н.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому Коряка Ю.Н. с учетом того, что он имеет постоянное место работы, регулярный заработок, а также требований, предусмотренных ст.ст. 61, 63, УК РФ, ст.316 УПК РФ, в виде штрафа.

Наказание Проскурякову А.Н. суд назначает с учетом требований, предусмотренных ст.ст.61, 63, ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коряка Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа - семь тысяч рублей.

Признать Проскуряков А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Проскурякову А.Н. назначить наказание путем частичного сложения и определить в размере трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное Проскурякову А.Н. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью три года.

Обязать Проскурякова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Коряка Ю.Н. и Проскурякову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - маковая соломка массой <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев