по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-255

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

Подсудимого Саркисьян Г.В.

Адвоката Микова В.В., представившего удостоверение №, ордер №

Потерпевшей ФИО потерпевшей

При секретаре Ощепковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саркисьян Г.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. в,г) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Саркисьян Г.В. находился в нетрезвом виде в гостях у ФИО свидетеля по <адрес>.

Достоверно зная, что у присутствующей здесь же ФИО потерпевшей <данные изъяты> в кармане одетой на ней куртки имеются деньги, решил их похитить. С этой целью он подошел к сидевшей в кресле и игравшей с ребенком ФИО потерпевшей и, для отвлечения ее внимания, стал брать ребенка к себе на руки. В то же время используя ловкость рук, он достал из правого кармана одетой на ФИО потерпевшей куртки деньги в сумме 6 100 рублей и из комнаты скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Данные действия Саркисьян Г.В., совершившего тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находящейся при потерпевшем, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.п. в,г) ч.2 ст.158 УК РФ.

Саркисьян Г.В. с обвинением согласен полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести, признание подсудимым вины и данные о его личности - <данные изъяты>.

В качестве смягчающего обстоятельства учитывает возвращение похищенного потерпевшей.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства, в соответствии с п.а) ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Саркисьян Г.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ;

П р и г о в о р и л:

Саркисьян Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. в,г) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Саркисьян Г.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган для регистрационной отметки..

Меру пресечения Саркисьян Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина