по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 252 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Корнева П.И.,

при секретаре Старковой И.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Чибышева А.П.,

защитника - адвоката Микова В.В. представившего ордер № 069021, от 25.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чибышева А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

мера пресечения подсудимому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.33),

У С Т А Н О В И Л:

Чибышев А.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, более точное время дознанием не установлено, пришел к бывшей сожительнице - ФИО2, проживающей в общежитии по адресу: <адрес>. ФИО2, он застал в душевой комнате общего пользования, которая в это время беседовала с соседом по общежитию. Чибышев А.П. приревновал ФИО2, к соседу, в результате чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры, Чибышев А.П., умышленно толкнул ФИО2, которая от этого толчка стала падать на пол. В этот момент, у Чибышева А.П. возник умысел на открытое хищение золотой цепочки с шеи ФИО2 Данное ювелирное украшение - золотую цепочку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, ФИО2 приобрела в ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, Чибышев А.П. сорвал с шеи ФИО2 золотую цепочку, после чего вышел из общежития. В последствии Чибышев А.П., продал похищенное имущество в ювелирную мастерскую <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Следствием действия Чибышева А.П., квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Чибышев А.П. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ, с исковыми требованиями он согласен в полном объеме.

Потерпевшая, защитники и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и сделанным после консультации с адвокатом, возражений против ходатайства от участников процесса не поступило, поэтому суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Чибышева А.П. по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

На основании п.п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Чибышев А.П. ранее не судим, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные личность подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.к. его исправление без изоляции от общества возможно.

Суд считает необходимым возложить на Чибышева А.П. определенные обязанности. Исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чибышева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за совершенное преступление - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чибышева А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чибышеву А.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Чибышева А.П. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев