по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-257

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 декабря 2010 г.

Нытвенский районы суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Баландина К.Н.

Адвоката Микова В.В., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баландина К.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Баландин К.Н., осознавая, что приобретение наркотических средств без соответствующего разрешение запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный не незаконное приобретение наркотических средств для личных нужд без цели сбыта, пришел на заброшенный приусадебный участок по <адрес>, где сорвал стебли дикорастущего мака, упаковал их в два полиэтиленовых пакета и пошел домой.

Около дома по <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и растения мака у него были изъяты.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Баландина К.Н. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения массы виде составила 66,62 гр.; на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения массы виде составляла 67,04 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г. и № 427 от 04.07.2007 г., наркотическое средство маковая солома в количестве 67,04 гр. является крупным размером.

Действия Баландина К.Н., незаконно приобретшего без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Баландин К.Н. вину признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; признание вины подсудимым, данные о его личности: <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих ответственность Баландина К.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает Баландину К.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Баландина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Баландина К.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в этот орган для регистрационной отметки.

Меру пресечении Баландину К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство маковая солома - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина