по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-46

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Мартьянова С.М.,

Защитника Васёвой О.А., представившей ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартьянова С.М. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ., Мартьянов С.М., находясь в доме, по адресу <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИОСвидетеля 1 и ФИОПотерпевшего. В процессе употребления спиртного между Мартьяновым С.М. и ФИОПотерпевшего возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой оба наносили друг другу удары руками по различным частям тела, упали на пол. Мартьянов С.М., в ходе конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИОПотерпевшего., взял со стола кухонный нож, клинком которого нанёс один удар по телу ФИОПотерпевшего причинив при этом потерпевшему колото-резаное ранение левой поясничной области с повреждением левой почки и брюшного отдела аорты с последующим наружным и внутренним кровотечением - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекший смерть. Осознавая, что полученные ФИОПотерпевшего. телесные повреждения достаточны для причинения ему тяжкого вреда здоровью, подсудимый свои действия прекратил, после чего лёг на кровать и уснул. От полученного колото-резаного ранения ФИОПотерпевшего. скончался на месте совершения преступления. Утром ДД.ММ.ГГГГ. Мартьянов С.М., обнаружив труп ФИОПотерпевшего., перетащил его в лог, расположенный вблизи от дома и там оставил. Труп ФИОПотерпевшего был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый вину признал частично. Пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он привёз в <адрес>, где временно проживал в одном из домов, спирт. Употребляли спирт с ФИОСвидетеля 1 и ФИОПотерпевшего которые жили в этом доме. Когда стали ложиться спать, он позвал ФИОСвидетеля 1 к себе. ФИОПотерпевшего бросился на него в драку, уронил его на пол, наносил удары кулаками по различным частям тела. Он стал руками подтягиваться на кровать, в это время ФИОСвидетеля 1 два раза ударила его по голове монтировкой. У него помутилось сознание. На столе он увидел нож. Взял его, чтобы напугать ФИОПотерпевшего Тот сидел у него на ногах, продолжал наносить удары руками. Он отмахнулся ножом, который держал в левой руке, не видя куда попал. ФИОПотерпевшего вскрикнул и повалился на пол. Он поднялся на кровать, уснул. Утром увидел, что ФИОПотерпевшего мёртв. Труп вынес из дома. В это время пришла ФИОСвидетеля 1, помогла ему навести в доме порядок и предложила спрятать труп. Он оттащил труп ФИОПотерпевшего в лог и там оставил.

Вина подсудимого доказана и подтверждается следующей совокупностью доказательств: из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> в логу, расположенном в 35 метрах от дома под снегом обнаружен труп ФИОПотерпевшего с пятнами похожими на кровь в области лица, кистей рук. На спине трупа, слева, ближе к боковой поверхности имеется колото-резаное повреждение.

По заключению судебно-медицинского эксперта ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИОПотерпевшего наступила в результате колото-резаного ранения левой поясничной области с повреждением левой почки и брюшного отдела аорты с последующим наружным и внутренним кровотечением. Данное повреждение образовалось прижизненно от ударного воздействия колюще-режущего орудия, например ножа и причинило тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни и повлекший смерть. При получении указанного ранения взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым различным. По мнению эксперта смерть потерпевшего с таким повреждением наступает быстро, в течение нескольких минут или десятков минут, в течение этого времени потерпевший мог совершать самостоятельные действия, но в ограниченном объёме. Перед смертью ФИОПотерпевшего находился в алкогольном опьянении лёгкой степени. По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что получение данного повреждения, при обстоятельствах, указанных Мартьяновым в ходе его допроса, а так же при проверке его показаний на месте происшествия исключается. Это подтверждается характером, длиной и направлением раневого канала. Данное ранение образовалось от сильного ударного воздействия колюще-режущего орудия, возможно, ножа под №1, представленного на медико-криминалистическое исследование.

Из показаний свидетеля ФИОСвидетеля 1 следует, что с ФИОПотерпевшего они проживали в <адрес>». С конца ДД.ММ.ГГГГ. с ними стал жить Мартьянов. Тот предлагал ей сожительствовать, она отказывала. По этой причине Мартьянов угрожал ей и ФИОПотерпевшего физической расправой. ДД.ММ.ГГГГ вечером Мартьянов привёз <адрес> спирт, они втроём стали пить. Около <данные изъяты> ФИОПотерпевшего лёг спать, она читала книгу. Мартьянов предлагал лечь к нему. Она отказалась. Мартьянов разозлился, стал кричать, потом вышел на улицу и принёс с собой гвоздодёр. Она испугалась, что он может их с ФИОПотерпевшего избить, так как ранее её и ФИОПотерпевшего Мартьянов ударял именно этим гвоздодёром. Она разбудила ФИОПотерпевшего сказала, чтобы тот одевался, а сама вышла на улицу. ФИОПотерпевшего долго не было. Она снова вошла в дом. Мартьянов и ФИОПотерпевшего на полу боролись, Мартьянов находился сверху, в руках был гвоздодёр. Его она выхватила и несколько раз ударила Матьянова по голове. После этого вышла на улицу, гвоздодёр спрятала а когда стала возвращаться в дом услышала крик ФИОПотерпевшего, что его убили. Она вбежала в дом, увидела, что ФИОПотерпевшего лежал на полу в том же положении, как она уходила - на боку, под ним было много крови. Она поняла, что Мартьянов убил ФИОПотерпевшего, испугалась и убежала в дом, где проживал ФИОСвидетеля 2. Рассказала о произошедшем, там ночевала. Утром пришла в дом, где жила сама, Мартьянов мыл полы. Недалеко от дома в металлическом корыте она увидела труп ФИОПотерпевшего Под лопаткой была рана. Позднее Мартьянов труп перетащил в лог и там сбросил в канаву. Мартьянов говорил ей, что убил ФИОПотерпевшего ножом с синей ручкой, проткнул того насквозь. Через несколько дней Мартьянов дал ей денег и послал <адрес> за спиртом. Там она сообщила об убийстве в милицию.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО Свидетеля 3 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в дом, где они проживают вместе с ФИОСвидетеля 2, пришла ФИОСвидетеля 1. Она была взволнована, говорила, что Мартьянов зарезал ножом ФИОПотерпевшего. Он знает, что у Мартьянова, ФИОСвидетеля 1 и ФИОПотерпевшего были напряжённые отношения. Ранее Мартьянов сильно избил ФИОСвидетеля 1 и ФИОПотерпевшего.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИОСвидетеля 2 следует, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ он, проснувшись, увидел в доме ФИОСвидетеля 1. Та сказала, что ночью Мартьянов зарезал ножом ФИОПотерпевшего и она боится идти домой.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Мартьянов С.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИОПотерпевшего, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть последнего. Действия Мартьянова С.М. квалифицируются судом по ч.4 ст.111 УК РФ.

Довод подсудимого о неосторожном причинении телесного повреждения, при защите от нападения со стороны ФИОПотерпевшего, не подтверждается материалами дела. Из показаний свидетеля ФИОСвидетеля 1, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, объективно согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, установлено, что ссору в ночь на ДД.ММ.ГГГГ начал Мартьянов. ФИОПотерпевшего спал, и она разбудила того, чтобы уйти из дома. ФИОСвидетеля 1 видела, что подсудимый и погибший лежали на полу, боролись. Мартьянов находился сверху с гвоздодёром в руках. Гвоздодёр она выхватила у Мартьянова, несколько раз ударила его и вышла на улицу. Когда возвращалась, услышала крик ФИОПотерпевшего, что того убили, а, войдя в дом, обнаружила, что ФИОПотерпевшего находится в том же положении - лежал на полу, на боку, под ним была кровь. Свидетельница последовательно утверждает, что ФИОПотерпевшего никакого нападения на Мартьянова не совершал, на ногах не сидел, агрессивно вёл себя именно подсудимый. Она видела, что оба лежали на полу у кровати, боролись. По заключению эксперта, смерть ФИОПотерпевшего наступила от удара ножом. Удар нанесён с силой. Это утверждение эксперта объективно подтверждается фактическими обстоятельствами, установленными при исследовании трупа - направление раневого канала слева-направо, снизу-вверх, сзади-наперед и длина его составляет около 11 сантиметров. Рана находится в области спины. Утверждение подсудимого о том, что погибший сидел у него на ногах, он полулежал на животе на кровати, и в этот момент просто отмахнулся ножом, причинив в таком положении смертельное ранение, отвергнуто экспертом - получение ранения, имевшегося у ФИОПотерпевшего, в такой ситуации им исключено. При следственном эксперименте такой удар приходится в область шеи манекена. У потерпевшего ранение в области поясницы, сзади. Свидетель ФИОСвидетеля 1 так же указала, что в момент, когда она выбежала из дома, именно Мартьянов сидел сверху на лежащем на полу ФИОПотерпевшего Последующее поведение подсудимого - сокрытие следов преступления, трупа, так же свидетельствуют о том, что он совершил умышленные действия по причинению телесного повреждения, повлекшего смерть ФИОПотерпевшего

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности, суд считает необходимым избрать меру наказания в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартьянова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание ДЕСЯТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в прокуратуре Нытвенского района - ножка от столешницы, смыв вещества бурого цвета, пододеяльник, перчатки белого цвета, вырез с джемпера, образец вещества на марлевом тампоне, 2 ножа, олимпийку, носки, трико, рубашку - уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.