в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-67

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 мая 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Нытвенского района Тройнич Н.Н.

Подсудимой Зиновьевой В.И.

Адвоката Васевой О.А., представившего удостоверение №, ордер №

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиновьевой В.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по <адрес> Зиновьева В.И. распивала спиртное вместе с сожителем (ФИО потерпевшего) и своей подругой (ФИО свидетеля)

Под влиянием алкогольного опьянения, на почве ревности, Зиновьева В.И. решила причинить (ФИО потерпевшего) тяжкий вред здоровью.

С этой целью, взяв из кухонного стола нож, она подошла к (ФИО потерпевшего) и умышленно нанесла ему один удар ножом в живот, причинив (ФИО потерпевшего), согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сальника и брыжейки тонкого кишечника. Данное ранение образовалось от не менее одного ударного воздействия колюще-режущего орудия, например, ножа, и причинило тяжкий вред здоровью как опасный для жизни.

Данные действия Зиновьевой В.И., умышленно причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

Зиновьева В.И. с обвинением согласна полностью. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник подсудимой, потерпевший (ФИО потерпевшего) и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой - <данные изъяты>

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее явку с повинной, которой является ее объяснение на л.д.16.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Зиновьевой В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Зиновьева В.И. совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, в быту характеризуется <данные изъяты>, суд считает необходимым возложить на нее в том числе обязанность явиться на прием к врачу наркологу и в случае показаний, пройти противоалкогольное лечение.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ;

П р и г о в о р и л:

Зиновьеву В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Зиновьеву В.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрационной отметки, в срок до ДД.ММ.ГГГГ обратиться к врачу наркологу для консультации и в случае показаний к противоалкогольному лечению, пройти данное лечение в установленные врачом сроки.

Меру пресечения Зиновьевой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кухонный нож и кусок ткани с пятнами красно-бурого цвета - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина