в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-73

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Карпова В.А.

Защитника Микова В.В., представившего ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карпова В.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Карпов В.А., находясь у себя дома, по адресу <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору с матерью (ФИО потерпевшей) В ходе ссоры Карпов В.А., находясь в кухне дома, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей матери (ФИО потерпевшей) подверг её избиению, нанеся не менее двух ударов правой рукой в область левой височной части головы. От нанесённых ударов (ФИО потерпевшей) упала и ударилась головой о деревянный пол. Когда (ФИО потерпевшей) поднялась с пола, подсудимый вновь нанёс один удар рукой в область груди, от чего та снова упала. Карпов В.А., в продолжение своих действий, нанёс лежащей на полу потерпевшей не менее двух ударов ногой, обутой в резиновый сапог, по различным частям тела. Умышленными действиями Карпов В.А. причинил (ФИО потерпевшей) множественные кровоподтёки в области рук, ног, туловища и в правой височной области, ссадины в левой височной области, тяжёлую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, сдавливанием головного мозга и субдуральной гематомой - тяжкий вред здоровью, как опасности для жизни. Таким образом, Карпов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, своей матери.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

Действия Карпова В.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, признавая их явкой с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что ранее он не судим. С учётом смягчающих обстоятельств, его состояния здоровья, данных, характеризующих его, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, суд считает необходимым назначить меру наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, отрицательных данных, его характеризующих.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание ДВА года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражей, взять Карпова В.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Самылов.