в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-66

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Плешковой Е.П.,

Подсудимого Полянских С.В.,

Защитника Микова В.В., представившего ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Полянских С.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Полянских С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: в ночное время суток, Полянских С.В., находясь дома, по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений, подошёл к лежащей на диване (ФИО потерпевшей), стал высказывать недовольство по поводу её поведения. Между ними завязалась ссора, в ходе которой Полянских С.В. нанёс удар кулаком по лицу (ФИО потерпевшей), а затем удар босой ногой в область правого бока от чего потерпевшая упала на пол, застелённый ковровым покрытием. В продолжение своих действий, Полянских С.В. подошёл к (ФИО потерпевшей), и не менее трёх раз ударил её кулаком по лицу в область носа, и не менее трёх раз в область грудной клетки. После того, как потерпевшая, защищаясь, перевернулась на живот, подсудимый нанёс ей три удара босой ногой в область правого бока. Умышленными действиями Полянских С.В. причинил (ФИО потерпевшей) кровоподтёки на теле, перелом восьмого ребра справа, сопровождающийся пневмотораксом справа, посттравматической плевропневмонией справа и эмфиземой плевры справа - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

Действия Полянских С.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает <данные изъяты>, признание вины, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что ранее он не судим. С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить меру наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полянских С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок, продолжительностью ОДИН год. Обязать его в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, в дни, установленные руководителем, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В.Самылов.