в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-60

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Корнеевой С.В.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Соловьёва В.В.

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер №,

С участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Соловьева В.В. <данные изъяты>

в совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Соловьев В.В. проходя по <адрес>, у <адрес> встретил ФИО4, в руках у которого увидел деньги. Видя, что ФИО4 престарелого возраста, идёт без сопровождения и не может оказать сопротивления, Соловьёв В.В. задумал совершить на него нападение с целью хищения денег. Во исполнение этого, Соловьев В.В. стал преследовать ФИО4, дожидаясь, когда тот войдёт в безлюдное место. В это время он взял стеклянную бутылку, которую подобрал на дороге, намереваясь использовать её в качестве оружия. Проходя по железнодорожному полотну, напротив <адрес> Соловьев В.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя фактор внезапности, напал сзади на ФИО4, и нанёс ему два удара стеклянной бутылкой по голове. После этого, Соловьев В.В.., с целью пресечения сопротивления потерпевшего, нанёс ему не менее пяти ударов кулаком в область головы, затем, резким движением уронил последнего на землю. Видя, что потерпевший не оказывает сопротивления, подсудимый достал из кармана одежды ФИО4 портмоне с находящимися в нём деньгами, подобрал лежащий на земле пакет с продуктами, который выронил потерпевший, и с места преступления скрылся. В результате нападения, Соловьев В.В. причинил потерпевшему ФИО4 телесные повреждения в виде ушибленные раны и кровоподтёка на голове, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более двадцати одного дня, а так же похитил деньги в сумме № рублей и 1,2 кг колбасы «Деревенская закуска» на сумму № рубля, всего на сумму № рубля.

Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

Действия Соловьева В.В. квалифицируются судом ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой - нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, <данные изъяты>, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого деяния, наступившие последствия, мнение потерпевшего, и другие обстоятельства, поэтому, с учётом содеянного, личности виновного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Соловьёву В.В. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, Нытвенского ОВД, - фрагмент ветки с пятнами, похожими на кровь, кепку - бейсболку, осколок бутылки с надписью «Старый Урал», уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копи, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Самылов.