в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158; ч.4 ст.150 УК РФ



Дело № 1-74

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 мая 2011 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Лыкова Е.Т.

адвоката Микова В.В., представившего удостоверение №218, ордер № 103827

Потерпевших ФИОПотерпевшего2, ФИОПотепевшего 1

Законного представителя ФИОПотепевшего 1 - ФИОЗаконного представителя

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лыкова Е.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п.а) ч.4 ст.150 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Лыков Е.И., достоверно зная, что ФИОПотепевшего 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, предложил ему совершить хищение ключей от чужой квартиры с целью дальнейшего использования их при совершении квартирной кражи.

Возбуждая в несовершеннолетнем желание обогатиться преступным путем, убедил его в безопасности задуманного, обещал помочь в совершении кражи, пообещал распорядиться похищенным вместе.

Действуя по указанию Лыкова, ФИОПотепевшего 1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении раздевалки в школе №, расположенной <адрес>, из куртки его знакомой несовершеннолетней ФИОПотерпевшего2, адрес проживания которой знал, тайно похитил связку из 5 ключей, два из которых стоимостью 50 рублей каждый и три ключа, не представляющие материальной ценности.

После этого Лыков, продолжая возбуждать у ФИОПотепевшего 1 желание обогатиться преступным путем, используя свое возрастное превосходство и оказывая на него психическое воздействие, основанное на внушаемости подростка и подражании, показывая личным примером решимость совершить кражу, привел его к дому <адрес>, где проживает семья ФИОПотерпевшего2. Лыков, позвонив через домофон в <адрес> не получив ответа, убедился в отсутствии кого либо в квартире, убедил ФИОПотепевшего 1 в простоте совершения квартирной кражи при наличии ключей и открыл дверь в квартиру ФИОПотерпевшего2 заранее подготовленными ключами, продемонстрировав отсутствие следов взлома и убедил его таким образом в безопасности проникновения.

Находясь в квартире, Лыков поручил ФИОПотепевшего 1, ранее бывавшему в квартире, самостоятельно осмотреть квартиру и изъять ценное имущество по своему усмотрению. Одновременно Лыков сам также стал осматривать вещи, находящиеся в вквартире, показывая подростку личным примером как совершается хищение.

В результате, ФИОПотепевшего 1 завладел обнаруженными в квартире сотовым телефоном “SonyEricsson”, стоимостью 1 000 рублей и деньгами в размере 550 рублей, которые по указанию Лыкова передал ему. Лыков взял в квартире браслет из золота 585 пробы весом 3,61 гр. на сумму 6 100 рублей 90 копеек.

Завладев имуществом ФИОПотерпевшего2 на общую сумму 7 750 рублей 90 копеек и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, Лыков и ФИОПотепевшего 1 из квартиры скрылись.

Совершив хищение, Лыков сбыл похищенное имущество, а ФИОПотепевшего 1 передал шоколадный батончик «Сникерс» и упаковку сока.

Действия Лыкова Е.И., совершившего тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия Лыкова Е.И. по вовлечению несовершеннолетнего ФИОПотепевшего 1 в совершение тяжкого преступления, предусмотренного п.а) ч.4 ст.150 УК РФ.

Подсудимый Лыков Е.И. вину и заявленный гражданский иск в сумме 7 750 рублей 90 копеек признал полностью. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник подсудимого, потерпевшие ФИОПотерпевшего2, ФИОПотепевшего 1, законный представитель ФИОЗаконного представителя и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает возмещение подсудимым ущерба потерпевшей ФИОПотерпевшего2 в судебном заседании, признание им вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Установленные фактические обстоятельства - полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, выраженное в том числе в возмещении материального ущерба потерпевшей, отсутствие у него ранее судимостей и возраст, в соответствии с которым на момент совершения преступлений ему было только 18 лет, имеющееся у Лыкова в настоящее время стремление изменить свое поведение в лучшую сторону, суд, в соответствии со ч.4 ст.150 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд также считает возможным предоставить Лыкову Е.И. возможность исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначает Лыкову Е.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств - врезного замка и ключа, решена постановлением следователя - они возвращены их владельцу - ФИОПотерпевшего2, поэтому в приговоре судом данный вопрос не разрешается.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Лыкова Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а) ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лыкова Е.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно, в установленные этим органом дни, являться на регистрационную отметку.

Меру пресечения Лыкову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина