в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-71

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Соковнина Э.В.

Адвоката Микова В.В. представившего удостоверение № 2118, ордер № 103824

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соковнина Э.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б) ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, Соковнин Э.В., с целью хищения электрического кабеля из производственного цеха, расположенного на <адрес> заранее подготовил мешок и канцелярский нож и, дождавшись, когда все работники уйдут по домам, перелез через забор и пошел к производственному цеху, расположенному на территории <адрес> Подойдя к производственному цеху, Соковнин Э.В., реализуя свой преступный план о хищении чужого имущества, прорезал заранее приготовленным канцелярским ножом поликарбонат в оконной раме цеха и, не имея на то законных оснований, незаконно проник в помещение производственного цеха. Находясь в производственном цехе, Соковнин Э.В. отсоединил от сварочных аппаратов и незаконно завладел:

- двумя электрическими кабелями марки КГ 1*25, длиной 30 м. каждый, общей длиной 60 м., по цене 67 рублей 63 копейки за 1 м., на общую сумму 4057 рублей 80 копеек;

- тремя электрическими кабелями марки КГ 1*25 (полуавтомат), длиной 3 м. каждый, общей длиной 9 м., по цене 71 рубль 19 копеек за 1 м., на общую сумму 640 рублей 71 копейка.

Завладев чужим имуществом, Соковнин Э.В. сложил его в принесенный с собой мешок и перенес в укромное место и тем самым тайно его похитил, доведя, таким образом свой преступный умысел до конца. Своими умышленными действиями Соковнин Э.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4698 рублей 51 копейку.

Данные действия Соковнина С.В. тайно похитившего чужое имущество, с незаконным проникновением в хранилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.б) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитниками, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны.

Адвокат и государственный обвинитель с ходатайством согласны. Потерпевший ФИО Потерпевшего в судебное заседание не явился, в своей телефонограмме заявил о согласии рассмотрения дела особым порядком.

Порядок заявления ходатайства соответствует требованиям ст. 315 УПК РФ. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории средней тяжести; признание вины подсудимым, данные о его личности - ранее он не судим, в быту характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной Соковнина Э.В. (объяснение на л.д.17), наличие у Соковнина Э.В. малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность Соковнина Э.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Соковнина при назначении ему вида наказания, не связанного с лишением свободы, без ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО Потерпевшего гражданский иск в сумме 14 659 рублей 55 копеек в порядке уголовного судопроизводства суд оставляет без рассмотрения, поскольку эти требования не конкретизированы, не подтверждены документальным расчетом заявленных простоя сотрудников ( количество сотрудников, размер их зарплаты, количество часов простоя), расчетом налога на добавочную стоимость. Устранив данные недостатки, потерпевший имеет право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соковнина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б) ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Соковнину Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения приговора может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья Г.В.Буторина