в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-64

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

Подсудимой Кадочниковой Н.В.

Адвоката Гулина А.А., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кадочниковой Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Кадочникова Н.В., являясь наркозависимым лицом, действуя в интересах покупателя (ФИО свидетеля №2), у магазина по <адрес> передала ему приобретенное ею в качестве посредника наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 0,684 г., что является крупным размером.

Данное наркотическое средство (ФИО свидетеля №2) в тот же день за № рублей сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <данные изъяты> который в 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ это наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ФСКН.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, также действуя в интересах покупателя (ФИО свидетеля №2), у магазина по <адрес> Кадочникова Н.В. вновь передала ему приобретенное ею в качестве посредника наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 0,928 г., что является крупным размером.

В дальнейшем данное наркотическое средство (ФИО свидетеля №2) ДД.ММ.ГГГГ за № рублей сбыл выступающему под псевдонимом (ФИО свидетеля №10) участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <данные изъяты>, который в 14 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ это наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ФСКН.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Кадочникова Н.В., с целью сбыта, а также для личного употребления, приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 1,091 г., которое она в квартире по месту своего временного проживания - <адрес> расфасовала в свертки из фольгированной бумаги.

В тот же день около 18 часов около магазина по <адрес>, по предварительной телефонной договоренности, Кадочникова Н.В. часть наркотического средства массой не менее 0,543 г., упакованное в 2 свертка из фольгированной бумаги и являющееся крупным размером, незаконно за № рублей сбыла выступающему под псевдонимом (ФИО свидетеля № 12) участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <данные изъяты>. В 18 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ это наркотическое средство участник ОРМ добровольно выдал сотрудникам ФСКН.

После этого около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес> Кадочникова Н.В. была задержана сотрудниками <данные изъяты> проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».

Во время личного досмотра у Кадочниковой Н.В. было изъято наркотическое средство героин массой не менее 0,548 г., являющееся крупным размером и незаконно хранимое Кадочниковой Н.В. без цели сбыта для личного употребления, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги.

Подсудимая Кадочникова Н.В. вину признала. В судебном заседании пояснила, что героин употребляет в течение 2-х лет. Со (ФИО свидетеля №2) она знакома и ей известно, что он также употребляет наркотические средства.

По просьбе других наркоманов ей приходилось брать героин у (имя № 2). При этом она брала у человека деньги, шла с ними к (имя № 2), брала героин. На обратной дороге отсыпала себе от этого героина, а оставшийся отдавала человеку.

События ДД.ММ.ГГГГ были давно и точно она их уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (ФИО свидетеля №2) наверное ей позвонил, т.к. обычно сначала звонят, а потом было по той же схеме, в то время она сама брала героин у (имя № 2). Иногда (имя № 2) давал ей в долг.

Потом (имя № 2) отказал ей и она стала брать героин через вхожего к нему (ФИО свидетеля №7).

ДД.ММ.ГГГГ они с подругой (ФИО свидетеля №6) пошли купить героин у (ФИО свидетеля №7) - чтобы он взял им героин. (ФИО свидетеля №7) героин взял и они пошли домой. Им позвонил (имя № 1) по кличке <данные изъяты> и сказал, что ему нужно 2 грамма героина. Они с (ФИО свидетеля №6) решили чтобы туда-сюда к (ФИО свидетеля №7) не бегать, отсыпать (имя № 1), взять у него деньги и потом еще сходить к (ФИО свидетеля №7). Придя домой, они часть героина поставили себе, остальное расфасовали в 2 пакетика из фольги и она понесла их (имя № 1) как 2 грамма. В это время пришел (ФИО свидетеля №8) и она позвала его с собой.

(ФИО свидетеля №6) ушла в другой магазин, а они с (ФИО свидетеля №8) подошли к магазину, который находится в подвале. Там (имя № 1) передал ей деньги, а она ему героин. После этого зашла в магазин, что-то купила, разменяв полученную от (имя № 1) в том числе № - рублевую купюру.

Затем они снова сходили к (ФИО свидетеля №7), взяли 2,5 грамма, поставили его на троих с (ФИО свидетеля №6) и (ФИО свидетеля №8). Потом позвонил (имя № 1) сказал, что ему нужно еще 3 грамма. Тогда они с (ФИО свидетеля №6) решили сходить к нему на встречу, взять деньги, снова сходить к (ФИО свидетеля №7) за героином.

При выходе из подъезда их задержали сотрудники наркоконтроля. У нее изъяли полученные ранее от (имя № 1) № рублей и часть оставшегося от употребления втроем героина, который находился у нее в заднем кармане джинсов для собственного употребления.

Также подсудимая пояснила, что иногда, когда вес был небольшой, она отдавала его сразу, получив взамен деньги, а не беря деньги предварительно. Бралась помогать наркоманам приобретать героин, т.к. в этом случае она отсыпала немного себе.

Свидетель (ФИО свидетеля №1) - <данные изъяты>, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ими были проведены 2 оперативно-розыскных мероприятия в отношении (ФИО свидетеля №2), который сбыл героин участнику проверочной закупки. При задержании (ФИО свидетеля №2) пояснил, что приобретает героин у Кадочниковой Н.В. по кличке <данные изъяты>

В этом году они уже провели мероприятия в отношении Кадочниковой Н.В. с целью документирования преступной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ под псевдонимом (ФИО свидетеля №5) были вручены № рублей, после чего они выехали в микрорайон <адрес> остановились у магазина <данные изъяты> и закупной вышел. Он пошел за ним и видел, как тот встретился с Кадочниковой Н.В., с которой вместе был (ФИО свидетеля №8), известный им как потребитель наркотиков.

Затем закупной сел к ним в машину, показал героин, приобретенный у Кадочниковой Н.В. и затем его выдал в помещении опорного пункта милиции.

После этого они поехали по месту жительства Кадочниковой Н.В. - <адрес> чтобы ее задержать и задержали ее и (ФИО свидетеля №6) при выходе из подъезда. У Кадочниковой изъяли героин и остатки денег - № рублей, полученных от закупного.

Свидетель (ФИО свидетеля №2) пояснил, что знаком с Кадочниковой Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ, знает, что она, как и он, употребляет наркотики. Он приобретал у нее героин в ДД.ММ.ГГГГ. примерно раз в неделю. Этот героин он и сам употреблял, и другим продавал: (имя № 1) (ФИО свидетеля №3).

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он звонил Кадочниковой Н.В. в тот же день, они встречались на улице в микрорайоне <данные изъяты> где она передавала ему героин, а он отдавал ей деньги.

С (ФИО свидетеля № 11) они вместе работали и (ФИО свидетеля № 11) знал, что он приобретает героин у Кадочниковой Н.В.. (ФИО свидетеля № 11) тоже употребляет героин и он знает, что брал он его также у Кадочниковой Н.В..

Свидетель (ФИО свидетеля №3) пояснил, что ранее употреблял героин, приобретал его у (ФИО свидетеля №2). В ДД.ММ.ГГГГ под своим именем участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» у (ФИО свидетеля №2). Они с ним сначала созвонились, договорились о продаже 1 грамма героина № рублей. Тогда же и встретились - он подошел к дому, где жил (ФИО свидетеля №2) по кличке <данные изъяты> От него он и знает, что торгует героином Кадочникова Н.В..

Свидетель (ФИО свидетеля №4) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым в опорном пункте милиции в доме, где он проживает - присутствовал когда молодой мужчина выдал сотрудникам ФСКН три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным комкообразным веществом.

Свидетель (ФИО свидетеля №5) пояснил, что под данным псевдонимом принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Кадочниковой Н.В., у которой ранее в течение года-полутора лет приобретал наркотические средства. Происходило это в поселке <адрес>. Знает, что приобретали у нее героин и другие.

Продавала она героин по № рублей за грамм, деньги передавались одновременно с передачей героина из рук в руки.

В день проверочной закупки он получил от сотрудников наркоконтроля № рублей, они поехали в микрорайон <адрес> и он встретил Кадочникову Н.В. на улице, где она была с какими-то ребятами и на его вопрос «есть?» она передала ему героин, а он отдал ей № рублей.

Свидетель (ФИО свидетеля №6) пояснила, что Кадочникова Н.В. является ее подругой, они обе употребляли героин, жили в одной квартире. Покупали героин у (имя № 2) через (ФИО свидетеля №7).

Сама она не видела, но звонки Кадочниковой Н.В. по поводу продажи героина были и та уходила на улицу, она понимала, что на встречу по поводу продажи героина. Для себя они брали героин ежедневно в течение года. При этом Кадочникова Н.В. могла продать полграмма - деньги-то возвращать надо. Могли позвонить попросить героин и если у них героин есть, а денег не хватает, они могли дать героин.

ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Кадочниковой Н.В. выходили из подъезда чтобы пойти к (ФИО свидетеля №7) за героином, их задержали оперативники.

В тот день перед этим у них был (ФИО свидетеля №8), потом Кадочникова Н.В. с (ФИО свидетеля №8) пошла в магазин, и она тоже. Пошли они в разные магазины и она видела, как стояли Кадочникова Н.В., (ФИО свидетеля №8) и другой человек по имени (имя № 1) прозвищу <данные изъяты> и Кадочникова Н.В. видимо передала ему героин. Этот героин они приобрели в тот же день 2,5 грамма, часть употребили сами и ей позвонил этот (имя № 1), после чего Кадочникова Н.В. с ним и встретилась.

Допрошенные на стадии предварительного следствия свидетели (ФИО свидетеля №7), (ФИО свидетеля №8) и (ФИО свидетеля №10), дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, свидетель (ФИО свидетеля №7) пояснил, что ранее, до ДД.ММ.ГГГГ1 г. систематически употреблял героин. Приобретал героин как для себя, так и для Кадочниковой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ он взял для нее героин. Она сама пришла к нему домой вместе с (ФИО свидетеля №6).

Свидетель (ФИО свидетеля №8) пояснил, что возможно ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своей знакомой Кадочниковой Н.В. чтобы употребить с ней героин. Кадочникова Н.В. давала ему героин бесплатно. Когда он пришелКадочникова Н.В. куда-то собиралась и позвала его с собой. Они пошли к магазину, расположенному в подвале, там уже стоял незнакомый ему парень и Кадочникова Н.В. подошла к нему, они разговаривали. Потом этот парень ушел и они с Кадочниковой Н.В. зашли в магазин в подвале, она там что-то купила. Позднее узнал, что парня зовут (имя № 1) по прозвищу <данные изъяты> что этот (имя № 1) сдал ее сотрудникам наркоконтроля. Т.е. как он ее понял, она продала (имя № 1) героин, а тот ее сдал.

Свидетель (ФИО свидетеля №10) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека, которого знает как (ФИО свидетеля №2) С выданными ему № рублей, вместе с сотрудниками наркоконтроля они приехали к дому (ФИО свидетеля №2), он один постучал к нему в квартиру. (ФИО свидетеля №2) вышел, спросил о том, сколько ему нужно. Он ответил, что 2 грамма. Тогда (ФИО свидетеля №2) взял деньги, ушел в квартиру, секунд через 30 вернулся и передал ему 3 свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в 1 свертке 1 грамм героина, а в двух других по полграмма. Данный героин он сначала показал сотрудникам милиции, а затем выдал его.

Проведение проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении (ФИО свидетеля №2) и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кадочниковой Н.В. установлено постановлениями на л.д.6, 33,114.

Личный досмотр, вручение денежных средств участникам ОРМ - (ФИО свидетеля №3) № рублей; под псевдонимом (ФИО свидетеля №10) № рублей; под псевдонимом (ФИО свидетеля № 12) № рублей установлены протоколами соответственно на л.д.7, 34,115-116.

Добровольная выдача (ФИО свидетеля №3) свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным комкообразным веществом кремового цвета; (ФИО свидетеля №10) трех аналогичных свертков с аналогичным веществом, (ФИО свидетеля № 12) двух аналогичных свертков с аналогичным веществом, установлена протоколами на л.д. 8,35,118.

Заключениями химических экспертиз № ( л.д.50-52), № ( л.д. 152-153) установлено, что данное выданное :(ФИО свидетеля №3), (ФИО свидетеля №10) и (ФИО свидетеля № 12) порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин соответственно: 0,678 г.; 0,246 г., 0,392 г. и 0,269 г.; 0,249 г., 0,274 г.

При первоначальных исследованиях, на которые, а также на экспертные исследования была затрачена часть вещества, оно соответственно составляло: 0,684 г.; 0,253 г., 0,398 г. и 0,277 г.; 0,259 г. и 0,284 г.

Факт осуждения (ФИО свидетеля №2) за покушение на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,684 г. и ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,928 г. (приобретенного у Кадочниковой Н.В.) установлен копией приговора Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.84-86.

Обнаружение и изъятие у Кадочниковой Н.В. из одежды ДД.ММ.ГГГГ одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом, денежных средств в сумме № рублей - 2 купюры по № рублей серии <данные изъяты>; 4 сотовых телефонов установлено протоколом личного досмотра на л.д.94.

Заключением химической экспертизы № ( л.д. 152-153) установлено, что изъятое у Кадочниковой Н.В. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин; масса наркотического средства составила 0,538 г. ( при первоначальном исследовании масса составила 0,548 г. л.д.100).

Наличие в телефонных книгах обнаруженных у Кадочниковой Н.В. сотовых телефонов номеров телефонов под именами (ФИО свидетеля №2) (ФИО свидетеля №7), (ФИО свидетеля №3) установлено протоколом осмотра данных вещественных доказательств на л.д.133-136.

Факт совпадения серий обнаруженных у Кадочниковой Н.В. 2 купюр по № рублей с выданными участнику ОРМ (ФИО свидетеля № 12) с сериями 2-х купюр по № рублей, подтверждается протоколом вручения (ФИО свидетеля № 12) денежных средств на л.д.115-116.

После исследования в судебном заседании доказательств, государственный обвинитель отказался от обвинения Кадочниковой Н.В. по 2 преступлениям, предусмотренным п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), т.к. считает, что в данных действиях Кадочниковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имеются составы преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, поскольку доказательств того, что Кадочникова Н.В. действовала в интересах сбытчика, а не в интересах (ФИО свидетеля №2) как покупателя и не являлась посредником, судом не добыто, способ сбыта ей не вменен.

Незаконно приобретенное Кадочниковой Н.В. в эти дни, а также ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Учитывая данную позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кадочниковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как незаконные приобретения наркотического средства без цели сбыта, т.е. как 2 преступления, ответственность за каждое из которых предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия Кадочниковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, когда она покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (участнику ОРМ под псевдонимом (ФИО свидетеля № 12)), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, суд квалифицирует как преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Судом установлено, что в данном случае произошла непосредственная продажа - сбыт Кадочниковой Н.В. наркотического средства (ФИО свидетеля № 12), когда сначала произошла предварительная договоренность о продаже героина, затем одновременно произошли оба действия - получение денег и передача героина. При этом часть полученных таким образом денег (зафиксированных как примененных в ОРМ) Кадочникова Н.В. тут же израсходовала в магазине, а часть их была у нее впоследствии обнаружена и изъята.

Действия Кадочниковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (0,548 г.), являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести (3 преступления) и одно преступление относится к категории особо тяжких преступлений; признание вины подсудимой; данные о ее личности - <данные изъяты>

В качестве смягчающего ответственность Кадочниковой Н.В. обстоятельства суд учитывает наличие <данные изъяты>

Такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию преступления судом не установлено, а заявленное защитой в этом контексте обстоятельство фактически является вышеуказанным полным признанием вины.

Отягчающих ответственность Кадочниковой Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Кадочниковой Н.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и со штрафом.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Кадочникову Н.В. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Кадочниковой Н.В. определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Кадочникову Н.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, дважды в месяц в дни, установленные данным органом являться на регистрационную отметку, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться (встать на учет в Центр занятости), в тот же срок обратиться к врачу наркологу и в случае показаний к противоалкогольному лечению или лечению от наркомании, в установленные врачом сроки пройти лечение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кадочниковой Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - героин, выданный участником ОРМ под псевдонимом (ФИО свидетеля № 12) ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Кадочниковой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Судьба вещественных доказательств - героина, выданного участником ОРМ (ФИО свидетеля №3) ДД.ММ.ГГГГ, участником ОРМ под псевдонимом (ФИО свидетеля №10) ДД.ММ.ГГГГ - решена приговором Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении (ФИО свидетеля №2)

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина