в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-65

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011г. г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Щукиной Л.В.,

Подсудимого Толчеева А.А.,

Защитника Ластович М.С., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Толчеева А.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 50 минут, Толчеев А.А., находясь на лестничной площадке первого подъезда дома по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с (ФИО потерпевшего) В ходе конфликта Толчеев А.А. увидел на шее (ФИО потерпевшего) золотую цепочку и подвеску в виде «Иконы Казанской Богоматери». В этот момент у Толчеева А.А. возник умысел на открытое хищение ювелирных изделий, находящихся у (ФИО потерпевшего) Во исполнение этого, он левой рукой с силой схватил (ФИО потерпевшего) за одежду, чем причинил физическую боль, телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки слева, и лишил возможности сопротивляться. А правой рукой сорвал с шеи цепочку с подвеской из ювелирного золота. Завладев имуществом потерпевшей - подвеской в виде «Иконы Казанской Богоматери» из ювелирного золота <данные изъяты> подсудимый с места совершения преступления скрылся.

Действия Толчеева А.А. квалифицируются судом, по п»г» ч.2 ст.161 УК РФ поскольку он открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. От хищения золотой цепочки, стоимостью <данные изъяты> государственный обвинитель в судебном заседании отказалась. Однако, на квалификацию действий подсудимого это обстоятельство не влияет.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает возмещение материального ущерба, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что ранее он не судим, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толчеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание ОДИН год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок, продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, в дни установленные руководителем этого органа, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В.Самылов.