в совершении преступления, предусомтренного ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-59

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя прокурора Нытвенского района Тройнич Н.Н.

Подсудимых Лялина Г.И. и Габдрашитова Р.Р.

Адвокатов Ластович М.С. и Иванова Р.М., представивших удостоверения № №, № ордера № №, №

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лялина Г.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. а,б) ч.2 ст.158 УК РФ;

Габдрашитова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. а,б) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ вечером Лялин Г.И. и Габдрашитов Р.Р., по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> подошли к металлическим воротам проходной № ООО <данные изъяты> находящимся по <адрес>, пролезли под этими воротами и проникли на охраняемую территорию ООО <данные изъяты>

Подойдя к засыпанному снегом месту хранения металлолома и расчистив снег, они изъяли принадлежащие ООО <данные изъяты> 420 килограммов металлолома по цене № рублей за килограмм, на общую сумму № рублей, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления сотрудниками охраны <данные изъяты>

Действия Лялина Г.И. и Габдрашитова Р.Р., совершивших тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, п.п. а,б) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Лялин Г.И. и Габдрашитов Р.Р. вину признали полностью. В судебном заседании поддержали ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокаты и государственный обвинитель с ходатайством согласны. Потерпевший ООО <данные изъяты> в лице его представителя (ФИО представителя), извещенный о дне слушания дела надлежащим образом, выразил свое согласие с ходатайством в телефонограмме.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; признание вины подсудимыми, данные о личности подсудимых - <данные изъяты>

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства для Лялина Г.И. суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Лялина Г.И.,Габдрашитова Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. а,б) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 200 часов обязательных работ; вид и объекты, на которых обязательные работы отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Лялину Г.И. и Габдрашитову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 0,420 т. металлолома, находящиеся на складе № ООО <данные изъяты> до решения суда, возвратить ООО <данные изъяты>

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина