по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 УК РФ



Дело №1-52

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Соколова В.Н., Белокрыловой Л.Н.

Адвокатов Иванова Р.М. и Гулина А.А., представивших удостоверения № , ордера № ,

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.а,б) ч.2 ст.228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ; в порядке ст.91 УПК задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ;

Белокрыловой Л.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.,б) ч.2 ст.228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ; в порядке ст.91 УПК задержанной ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ;

у с т а н о в и л :

Соколов В.Н. и Белокрылова Л.Н., проживающие совместно по <адрес> занимались незаконным сбытом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

В частности, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут вблизи <адрес> они, вступив в преступный сговор на совместное совершение незаконного сбыта наркотических средств, сбыли участнику ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Сеня» наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин в количестве не менее 1,347 г.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут в квартире, где они проживали по <адрес>, они, также вступив в преступный сговор на совместное совершение незаконного сбыта наркотических средств, сбыли участнику ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Зюганов» наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин в количестве не менее 1,397 г.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут во время обыска в вышеуказанной квартире были изъяты приготовленные ими к сбыту наркотические средства в особо крупном размере - героин в количестве не менее 12,11 г., расфасованный в три свертка, а также гашиш, в количестве не менее 38,81 г., расфасованный в 4 свертка.

Подсудимый Соколов В.Н. вину не признал.

Подсудимая Белокрылова Л.Н. вину признала частично - в хранении героина в особо крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании Соколов В.Н. пояснил, что Белокрылова Л.Н. является его сожительницей, проживали они в квартире по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он был выпивший, может быть и встречался с кем-то, тот человек ходил с ним на колонку, но он не знал о том, что, у этого человека есть диктофон. Героин ему не продавал.

ДД.ММ.ГГГГ он ничего никому не сбывал.

Сам он наркотики не употребляет, но знал, что Белокрылова Л.Н. когда-то нюхала какое-то средство.

Откуда у них взялись обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ наркотики, он не знает. Где Белокрылова Л.Н. взяла обнаруженные у них деньги, он также не знает. До этого они хотели занять денег, купить товар для продажи. Золото досталось ей по наследству.

Подсудимая Белокрылова Л.Н. пояснила, что сама употребляет как героин, так и более мягкий наркотик.

рублей она взяла у своей матери на приобретение товаров для торговли. На из них она купила наркотические средства для собственного употребления, которые у нее дома при обыске и обнаружили.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ни она, ни Соколов В.Н. никому ничего не продавали.

Свидетель (ФИО свидетеля № 1) - <данные изъяты> пояснил, что по имевшейся информации о сбыте Соколовым В.Н. и его сожительницей Белокрыловой Л.Н. героина и гашиша с <адрес>, была создана оперативная группа, куда в том числе вошел и он, а также был подобран покупатель под псевдонимом «Сеня», который имел к этим лицам доступ и приобретал ранее у них героин.

ДД.ММ.ГГГГ Сене были вручены деньги в сумме рублей и диктофон в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Он видел как Сеня зашел в подъезд дома Соколова В.Н., после чего он и Соколов В.Н. оба из дома вышли и ушли через дорогу. Вернулся Соколов В.Н. быстро, а Сеня им позвонил и сообщил, что Соколов В.Н. назначил ему встречу около водонапорной башни. Когда они подъехали, то Сеня сообщил о том, что Соколов В.Н. ему сообщил, что героин находится в тайнике у третьего дерева у водонапорной башни. С их разрешения в указанном месте Сеня героин взял, а затем в отделе выдал им и героин, и диктофон.

Также свидетель (ФИО свидетеля № 1) пояснил, что у Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н. была схема, когда в основном Соколов В.Н. брал деньги с покупателей, а Белокрылова Л.Н. по его указанию выдавала героин. Использовалась ими и система тайников, например, как с Сеней. Но когда выпал снег, вычислив тайник по следам, у них героин украли, и после этого они стали продавать героин из дома.

Если у покупателя имелся долг, продавать ему героин или нет, решали они оба. Минимум продаваемого ими веса - это 2,5 грамма за рублей, обычно продавалось по 5-10 граммов. Это им известно по оперативной информации со слов наркоманов-покупателей наркотических средств у Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н..

ДД.ММ.ГГГГ также было проведено ОРМ «проверочная закупка», но с участием покупателя под псевдонимом «Зюганов», которому также были вручены деньги рублей и диктофон. Они также сопровождали покупателя до дома Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н., который зашел в тот же подъезд. Выйдя, покупатель сказал, что сделка состоялась. Они вернулись в отдел, где «Зюганов» выдал им наркотическое средство и диктофон.

Со слов Зюганова знает, что т.к. у него был долг и он долго не появлялся, Соколов В.Н. и Белокрылова Л.Н. долго совещались между собой давать ли ему в этом случае героин, требовали вернуть долг.

На ДД.ММ.ГГГГ им было достоверно известно, что героин у Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н. есть, поэтому было решено провести у них обыск. К их дому они приехали уже с понятыми и женщиной для досмотра Белокрыловой Л.Н..

Первоначально после разъяснения возможности добровольной выдачи наркотических средств и других запрещенных в обороте предметов, Соколов В.Н. и Белокрылова Л.Н. заявили, что у них ничего нет.

После того как над косяком двери ими были обнаружены наркотические средства, Белокрылова Л.Н. выдала героин, находящийся в кармане одетой на ней одежды.

Кроме этого из находившейся в комнате сумки были изъяты деньги рублей, 125 граммов золотых изделий и около 10 сотовых телефонов, один из которых оказался в розыске как похищенный. Он уверен, что все это было получено ими в качестве платы от продажи наркотических средств.

По имеющейся у них информации, за героином ездила Белокрылова Л.Н., приобретала она его крупными партиями, но назвать лиц, у которых приобретала героин, Белокрылова Л.Н. не смогла, объяснила это тем, что этого ей никогда не простят.

У Соколова и Белокрыловой Л.Н. был один телефон, на который звонили наркоманы, и кто из них трубку брал, с тем наркоманы и договаривались о приобретении наркотического средства.

Свидетель (ФИО свидетеля № 2) - <данные изъяты>, пояснил, что по указанию (ФИО свидетеля № 5) - <данные изъяты> привез наручники на <адрес> где происходил обыск в квартире. В его присутствии (ФИО свидетеля №9) обнаружил в косяке над дверным проемом из прихожей в комнату порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете. После этого Белокрылова Л.Н. заявила, что у нее есть еще, достала из своей одежды 1 пакет и передала следователю.

Еще в квартире было обнаружено много сотовых телефонов, денег и золотых украшений.

Свидетель (ФИО свидетеля №13) <данные изъяты>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ «проверочная закупка» у Белокрыловой Л.Н. и Соколова В.Н. с участием покупателя под псевдонимом «Зюганов», которому были выданы деньги на приобретение 2,5 гр. героина и диктофон. ДД.ММ.ГГГГ у них была постоянная информация о том, что Соколов В.Н. и Белокрылова Л.Н. занимаются сбытом наркотических средств, а расплачиваются с ними за это и золотом, и деньгами, и телефонами.

Во время ОРМ он встал у входа в подъезд и видел как туда зашел Зюганов, вскоре вышел и пошел к автомашине. Со слов Зюганова знает, что дверь ему открыла Белокрылова Л.Н.. Через некоторое время Зюганов вышел, сообщил, что героин приобрел. После этого все проехали в ОВД, где героин Зюганов выдал. На тот период времени они знали, что Соколов В.Н. и Белокрылова Л.Н. дома и что героин у них есть.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в производстве обыска в квартире Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н.. Дверь им открыла Белокрылова Л.Н.. Было предложено выдать наркотики и другие запрещенные предметы, но Белокрылова Л.Н. отказалась. После того как (ФИО свидетеля №9) над косяком в двери нашел наркотические средства, Белокрылова Л.Н. добровольно выдала наркотическое средство из левого кармана находящейся на ней одежды.

Кроме этого в их квартире были обнаружены деньги рублей, много золотых украшений, сотовых телефонов.

Свидетель (ФИО свидетеля № 3) - <данные изъяты> пояснил, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», покупателем в котором выступал человек под псевдонимом «Сеня». Он вел визуальное наблюдение и видел как Сеня зашел в подъезд дома, где живут Соколов В.Н. и Белокрылова Л.Н.. Через 5-10 минут Сеня вышел вместе с Соколовым В.Н. и пошли в сторону колонки. Потом Соколов В.Н. попался ему навстречу, а от находившегося у колонки Сени он узнал, что надо подойти к третьему дереву от колонки вниз, что героин находится там. Они с ним спустились и нашли там сверток, который Сеня впоследствии добровольно выдал.

От Сени знает, что деньги за героин он передал Соколову В.Н.

Свидетель (ФИО свидтеля №4) пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты>. Соколова и Белокрылову Л.Н. знает как сбытчиков наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», закупщиком был человек под псевдонимом «Сеня». Видел, как Сеня зашел в подъезд к Соколову В.Н., после чего они оба вышли из подъезда, но впоследствии Соколов В.Н. вернулся один, а на телефон позвонил Сеня и сообщил, что надо подойти к водонапорной башне, там около 3 дерева лежит сверток с героином. Героин в этом месте Сеней был обнаружен, а затем выдан им.

Свидетель (ФИО свидетеля № 5) - <данные изъяты> пояснил, что на Соколова В.Н. и Белокрылову Л.Н. у них имелась информация как на сбытчиков наркотических средств, именно о том, что сбытом они занимаются оба.

ДД.ММ.ГГГГ в их квартире был произведен обыск с его участием. Белокрылова Л.Н. открыла им дверь, добровольно выдать наркотические средства или запрещенные к обороту предметы отказалась. Во время обыска над дверным косяком (ФИО свидетеля №9) нашел свертки, как оказалось с наркотическим средством - порошкообразное вещество кремового цвета.

После этого Белокрылова Л.Н. добровольно достала из кармана своей одежды еще 1 сверток с наркотическим веществом.

Кроме этого в квартире у них были обнаружены деньги, много золотых украшений, сотовых телефонов.

Свидетель (ФИО свидетеля №6) - <данные изъяты>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у Белокрыловой Л.Н. был взят анализ мочи и в дальнейшем выявлены остаточные следы употребления марихуаны - за 3-5 дней до исследования. О том, было ли это потребление разовым или систематическим, по этому анализу не установить. Героин является более сильным по воздействию, чем марихуана. Следов инъекций на теле Белокрыловой Л.Н. (кроме одного, на ноге, мало похожего на след от инъекции) обнаружено не было.

Свидетель (ФИО свидетеля №7) - <данные изъяты> пояснил, что участвовал в ОРМ «проверочная закупка» у Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н., где в качестве покупателя выступал человек под псевдонимом «Зюганов», которому были выданы деньги и диктофон. Он видел, как Зюганов зашел в подъезд Соколова В.Н.. Через некоторое время Зюганов вышел, сказал, что героин приобрел и они поехали в ОВД, где героин Зюгановым был выдан. С его слов знает, что деньги он отдал Соколову В.Н., а тот сказал своей сожительнице достать героин. Та достала, передала Соколову В.Н., а тот отдал его закупщику.

Изначально информация была на Соколова В.Н. но потом подробности пошли и на Белокрылову Л.Н.. Соколов В.Н. стал злоупотреблять спиртным, некоторые наркотические средства из-за этого им были утеряны. При этом было по разному: как он, так и она принимали деньги и выдавали героин. Продавали героин они не всегда дома - прятали его в тайниках, встречались на нейтральной территории. Сначала брали деньги, потом говорили где взять героин.

Свидетель под псевдонимом «Сеня» пояснил, что у Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н. он с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно для себя покупал героин. Он воспринимал их как мужа с женой, приходил к ним домой, разговаривал непосредственно с Соколовым В.Н., который брал деньги, а затем говорил сожительнице Белокрыловой Л.Н. чтобы она принесла героин. Белокрылова Л.Н. уходила в комнату, а если это было летом - на улицу, приносила и отдавала ему героин. Летом у них еще были особенности, когда они прятали героин по территории микрораойна <адрес>, в частности, могли оставить под деревом. Когда он ближе с ними познакомился, то они стали продавать ему героин из дома. Когда Соколов В.Н. спал пьяный, то героин ему продавала Белокрылова Л.Н. Если пьяный Соколов В.Н. был еще в состоянии разговаривать, то забирал у него деньги, говорил Белокрыловой Л.Н. чтобы та принесла ему героин. Белокрылова Л.Н. приносила и отдавала иногда Соколову В.Н., иногда сразу ему. Он знает много других людей, которые приобретали у них героин. Приобретал он у них по 5,10, 20 граммов героина.

ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» для закупки героина именно у этих людей. Ему были выданы рублей и диктофон. Вместе с оперативной группой они приехали к дому Соколова В.Н., он зашел в подъезд, встретил выходившего из квартиры Соколова В.Н., с которым вместе дошли до колонки, разговаривали о продаже героина. Он сначала отказал, т.к. на тот момент он был должен ему денег, но потом он пообещал отдать деньги и Соколов В.Н. согласился. Взял у него деньги, сказал идти обратно к колонке. После этого Соколов В.Н. ему позвонил и сказал, что героин лежит под третьим тополем. В это время к нему подошел (ФИО свидетеля № 3) и они вместе подошли у казанному дереву, где он обнаружил сверток с героином, забрал его и затем выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Зюганов пояснил, что знает Соколова В.Н. и Белокрылову Л.Н. как продавцов героина, потребителем которого он являлся и неоднократно приобретал у них героин. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Ему вручили деньги, диктофон и все приехали в <адрес>. Там он зашел к ним в квартиру, разговаривал с Соколовым В.Н. отдал ему деньги. После этого Соколов В.Н. сказал чтобы Белокрылова Л.Н. принесла героин. Та зашла в комнату и вынесла оттуда сверток с героином и передала ему. Они в это время были на кухне. Он забрал у нее героин и ушел, после чего выдал героин сотрудникам милиции.

Свидетель (ФИО свидетеля №8) пояснил, что Белокрылова Л.Н. является <данные изъяты> а Соколов В.Н. приходится <данные изъяты> За три дня до их задержания они забрали у матери деньги рублей и золотые изделия, которые принадлежат ему, но хранились в одном пакете и поэтому тоже были взяты. На деньги они хотели дом купить и платки на продажу. Бирки от золота он отдал следователю в его кабинете без какого либо оформления.

Свидетель (ФИО свидетеля №9) - <данные изъяты> пояснил, что при обыске у Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н. были обнаружены находящиеся в одной сумке, но в разных пакетах деньги в сумме рублей, а также многочисленные изделия из металла желтого цвета, 3 из которых оказались не из золота. Деньги были в пакете, перевязанном резинкой, а золотые изделия в полиэтиленовом пакете - типа «маечка». При нем Соколов В.Н. снял с руки браслет и положил туда же, в пакет-маечку. Белокрылова Л.Н. пояснила, что все это принадлежит ей.

Еще в квартире были обнаружены 11 сотовых телефонов и 7 зарядных устройств.

Свидетель (ФИО свидетеля №8) приходил к нему три раза. Один раз предложил ему взятку, в связи с чем им был написан рапорт. Интересовался изъятыми ценностями. Говорил, что золото принадлежит Белокрыловой Л.Н., Соколову В.Н. и другим родственникам. Приносил он и бирки от золотых изделий, но в них не было ни наименования товара, ни адреса производителя; проба, вес и цена были написаны ручкой. Поэтому доказательством они являться не могли и он их, как помнит, возвратил (ФИО свидетеля №8).

Один из изъятых телефонов - Сони-Эриксон, числился в розыске как похищенный путем мошенничества ( а затем переданный им наркоманом за героин). В настоящее время телефон возвращен потерпевшей. Также им известно, что цепь, состоящую из трех цепочек, им заложил за героин (имя №1).

Допрошенные на стадии предварительного следствия свидетели (ФИО свидетеля №10), (ФИО свидетеля № 12), (ФИО свидетеля № 11) и под псевдонимом «Вадик» дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, свидетель «Вадик» пояснил, что является наркопотребителем, употребляет героин внутривенно.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ. его знакомый (имя №2) познакомил его с Соколовым В.Н. проживающим <адрес> Ранее он несколько раз приобретал героин через него, а после знакомства несколько раз приобретал героин у Соколова В.Н.. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ кроме Соколова В.Н. ему героин стала продавать и его сожительница по имени Белокрылова Л.Н. Когда он приходил за героином, то Белокрылова Л.Н. спрашивала у Соколова В.Н. можно или нет продать мне героин, и после того как он давал свое согласие, уходила в комнату и оттуда приносила героин. Деньги за героин забирал Соколов В.Н. и иногда сразу же отдавал их Белокрыловой Л.Н., а иногда оставлял себе.

Приобретал он по одному грамму, а несколько раз приобретал по 2,5 грамма. У Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н. кроме него героин приобретали еще много людей, а некоторые употребляли у них дома - (имя №1) и (имя №3)

Свидетель (ФИО свидетеля №10) пояснила, что знакома с Соколовым В.Н. и Белокрыловой Л.Н. и знает, что они занимались распространением наркотического средства - героин. Ее сожитель (имя №2) приобретал у них героин. Знает, что многие наркоманы часто к ним приезжали и приобретали у них героин, например, (имя №1) (имя №4) и многие другие.

Свидетель (ФИО свидетеля № 11) пояснил, что проживает совместно с (ФИО свидетеля №10) До ДД.ММ.ГГГГ он употреблял героин внутривенно. Он знаком с Соколовым В.Н. и его сожительницей Белокрыловой Л.Н., которые проживают по <адрес>. Знает, что Соколов В.Н. и его сожительница занимались распространением наркотиков. Он неоднократно приобретал у них наркотическое средство как для личного употребления, так и для своих знакомых.

Так, его знакомые приходили к нему и, зная, что он хорошо знаком с Соколовым В.Н. и Белокрыловой Л.Н., давали ему деньги и просили приобрести у них героин. Он ходил и приобретал героин как у Соколова В.Н., так и у Белокрыловой Л.Н. Когда приобретал героин у Соколова В.Н. он брал у него деньги, а героин давала Белокрылова Л.Н. Героин он приобретал у них по 2,5 или по 5 граммов. Героин через него у них приобретали (имя №1), (имя №4), (имя №5), (имя №6) и другие.

Свидетель (ФИО свидетеля № 12) - <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация о том, что Соколов В.Н., проживающий по <адрес> занимается сбытом наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Соколова В.Н., в котором в том числе участвовали он, а также покупатель под псевдонимом «Зюганов». Около 20 часов 10 минут Зюганову были вручены деньги и техническое средство аудиозаписи с целью приобрести у Соколова В.Н. 2,5 грамма героина. У дома по <адрес> он занял точку наблюдения под окном квартиры Соколова В.Н., а (ФИО свидетеля №13) встал у входа в подъезд. Он видел как Зюганов зашел в подъезд, минут через 5 вышел и пошел к автомобилю, на котором они приехали. Все сели в автомобиль, вернулись в ОВД, где Зюганов выдал сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а также выдал диктофон. Пояснил, что деньги в квартире он передал Соколову В.Н., после чего тот передал ему героин. Аудиозапись с диктофона была перенесена на компакт-диск.

Проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ установлено постановлениями на л.д.4 т.1, л.д.76 т.1.

Вручение ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Сеня» денег в сумме рублей и устройства аудиозаписи, а также последующая добровольная выдача Сеней свертка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенного у Соколова В.Н., выдача средства аудиозаписи, установлены актом проверочной закупки на л.д. 8-11 т.1.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.53-54 т.1 установлено, что данное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).Масса наркотического средства составила 1,246 г.

Вручение ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Зюганов» денег в сумме рублей и устройства аудиозаписи, а также последующая добровольная выдача Зюгановым свертка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенного у Соколова В.Н., выдача средства аудиозаписи, установлены актом проверочной закупки на л.д. 80-83 т.1.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.166-167 т.2 установлено, что данное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).Масса наркотического средства составила 1,321 г.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.107-112 т.1 установлено, что в квартире по <адрес>, где проживали подсудимые, в дверном косяке над дверным проемом, ведущем из прихожей в комнату, обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находятся: два свертка из полимерного материала черного цвета, перевязанные нитью красного цвета; еще один пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся еще 4 аналогичных свертка. Также установлено, что после данного обнаружения, Белокрылова Л.Н. выдала еще один сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью красного цвета. Кроме этого, согласно протокола обыска, в квартире подсудимых были обнаружены денежные купюры на общую сумму рублей, 11 сотовых телефонов, многочисленные изделия из желтого металла, 7 зарядных устройств к телефонам.

При исследовании экспертом (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ л.д.201-203 т.1) свертку, выданному Белокрыловой Л.Н., был присвоен №1; двум сверткам обнаруженным в одном пакете в доме подсудимых над косяком в дверном проеме присвоены номера 2,3; четырем сверткам, обнаруженным там же, но в другом, отдельном пакете, присвоены №№ 4-7.

В соответствии с выводами данной экспертизы порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, представленные в свертках из фрагментов полимерного материала ( объекты №№ 1-3) являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 3,409 г.; 4,481 г. и 4,220 г.

Вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, представленные в свертках из фрагментов полимерного материала (объекты №№ 4-7) являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила 9,84 г.; 9,26 г.; 9,79 г. и 9,92 г.

Учитывая, что при первоначальных исследованиях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на эти исследования была израсходована часть наркотической смеси, в связи с чем масса наркотических веществ отличается от массы, установленной экспертизой, суд кладет в основу приговора массу наркотической смеси, установленную при первоначальных исследованиях.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., героин в количествах 1,347 г. и 1, 397 г. является крупным размером, а героин в количестве 12,11 г. является особо крупным размером; таковым же размером является и гашиш в количестве 38,11 г.

Изучив выше исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимых в сбыте наркотических средств, а также в приготовлении к сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору установлена, а версия Белокрыловой Л.Н. о том, что изъятый у них дома наркотик предназначался для ее собственного потребления, не нашел своего подтверждения.

Так, свидетели под псевдонимами Сеня, Зюганов, Вадик, свидетель (ФИО свидетеля № 11), пояснили, что они, а также другие конкретные известные им люди, для собственного потребления, ((ФИО свидетеля № 11) как посредник и по просьбе других наркоманов), неоднократно приобретали героин у подсудимых, которые оба занимались его сбытом. Указанные этими многочисленными свидетелями подробности сбыта - Соколов В.Н. и Белокрылова Л.Н. проживали вместе, по одному адресу, деньги чаще всего брал Соколов В.Н., после чего давал указание Белокрыловой Л.Н. принести наркотик; если у покупателя был долг, то Белокрылова Л.Н. и Соколов В.Н. требовали возврата долга, советовались между собой о том, давать или нет героин в этом случае, что когда Соколов В.Н. был в запое, всем - и сбытом, и деньгами занималась Белокрылова Л.Н., которая и привозила героин, конспирация их деятельности - когда наркотические средства реализовывались в том числе через тайники на улице, систематичность приобретения ими наркотических средств у Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н., не только не имеют противоречий между собой, но и подтверждаются объективными доказательствами - фактами приобретения героина участниками ОРМ во время проверочных закупок как в сообщенном позднее месте нахождения наркотика - у третьего дерева на улице, так и в квартире у Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н., подтверждаются и текстами фонограмм разговоров между покупателями наркотических средств с Соколовым В.Н. и Белокрыловой Л.Н., со средств аудиозаписи, находившихся при покупателях-участниках ОРМ (л.д.46-48; 100-103 т.1).

Подтверждаются данные обстоятельства и фактом выдачи Белокрыловой Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ во время обыска в их квартире из одетой на ней одежды наркотического средства героин в особо крупном размере 3,409 г.; обнаружением в их квартире спрятанных в косяке над дверью гашиша и героина в особо крупном размере. При этом, согласно, письменного сообщения <данные изъяты> (ФИО свидетеля №6)(л.д.188 т.2), а также его свидетельским показаниям в судебном заседании - следов инъекций на теле Белокрыловой Л.Н. выявлено не бело, в результате проведенного анализа, у задержанной Белокрыловой Л.Н. был установлен результат слабоположительный на марихуану, что означает прием данного наркотического средства за 3-5 дней до исследования.

Вышеизложенное, а также то обстоятельство, что марихуана, потребителем которой являлась Белокрылова Л.Н., не была ни обнаружена, ни выдана Белокрыловой Л.Н., но обнаружены и выданы героин и гашиш, свидетельствуют о приготовлении данных наркотических средств к сбыту.

Т.о. суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Соколов В.Н. и Белокрылова Л.Н. покушались на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. Данные действия являются для каждого из них двумя преступлениями, ответственность за которые предусмотрена ч.3 ст.30, п.п.а,б) ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Действия Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н., совершивших ДД.ММ.ГГГГ приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, в соответствии с которыми оно относится к категории особо тяжких преступлений; данные об их личности - <данные изъяты>

Каких либо смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлено.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства, предусмотренного п.а) ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях каждого из них рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, без конфискации имущества, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но со штрафом.

Показания подсудимых, а также свидетеля (ФИО свидетеля №8) по поводу принадлежности ему изъятых в ходе обыска рублей и золотых изделий противоречивы и непоследовательны. Так, Соколов В.Н. точно не знает, откуда у них взялись эти деньги, но золото передавалось Белокрыловой Л.Н. по наследству. Белокрылова Л.Н. поясняет, что заняла деньги у своей матери, но называет сумму займа рублей. Свидетель (ФИО свидетеля №8) поясняет как то, что это его деньги, так и то, что это деньги его матери, которые Белокрылова Л.Н. забрала у нее без его ведома, но называет сумму рублей; золотые изделия принадлежат ему, он покупал их в комиссионке.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что какие либо объективные доказательства не принадлежности денег, изъятых в ходе обыска у Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н. отсутствуют, при том, что обнаружены они были в сумке Белокрыловой Л.Н., в квартире, где они проживают с Соколовым В.Н., суд считает установленным, что принадлежат они Белокрыловой Л.Н. и Соколову В.Н., а выше указанные версии подсудимых и свидетеля о принадлежности денег свидетелю (ФИО свидетеля №8), его матери, выдвинуты с целью уклонения от возможной конфискации имущества.

В то же время доказательств тому, что деньги в сумме рублей были получены подсудимыми в результате совершения преступлений, не представлено.

Изъятые у подсудимых в ходе обыска 10 сотовых телефонов и 7 зарядных устройств к сотовым телефонам, не принадлежащие подсудимым, но находившиеся у них в связи с их деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств, подлежат передаче начальнику следственного отдела Нытвенского ОВД Пермского края в связи с имеющейся возможностью обнаружения их фактических владельцев.

Так, у телефона “SonyEricssonw 395” IMEI 012288002179643, также изъятого у подсудимых, был установлен законный владелец и телефон в настоящее время ему возвращен (л.д.105 т.2).

В то же время, учитывая, что каких либо доказательств тому, что изъятые у подсудимых в ходе обыска золотые изделия (изделия из металла желтого цвета), были получены ими в результате их незаконной деятельности, не представлено - нет об этом сведений в разговорах, записанных на аудионоситель покупателями в рамках ОРМ, свидетели, непосредственно приобретавшие у Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н. наркотические средства, допрошенные в судебном заседании, а также чьи показания были оглашены, о данных обстоятельствах также ничего не пояснили, поэтому эти изделия подлежат возвращению Белокрыловой Л.Н. как их владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Соколова В.Н. и Белокрылову Л.Н. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. а,б) ч.2 ст.228-1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Назначить наказание Соколову В.Н. и Белокрыловой Л.Н. за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. а,б) ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей без конфискации имущества и без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.г) ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 30 000 рублей.

В соответствии с ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения как основного, так и дополнительных наказаний, к отбытию Соколову В.Н. и Белокрыловой Л.Н. определить по 9 лет лишения свободы без конфискации имущества и без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 50 000 рублей каждому.

Назначенное наказание Соколову В.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима; Белокрыловой Л.Н. - в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову В.Н. и Белокрыловой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Соколову В.Н. и Белокрыловой Л.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Соколову В.Н. и Белокрыловой Л.Н. в срок отбытия наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - 10 сотовых телефонов : “Samsung-J150”, “Samsung-E1080”, “Samsung-C140”, “Nokia-3310”, “Samsung-D600E”, “PHILIPS 580”, “LG”, “Nokia-1112”, “Nokia-1280”, “Samsung-X 481”, семь зарядных устройств к сотовым телефонам различных моделей - передать начальнику следственного отдела ОВД по Нытвенскому муниципальному району Пермского края; на денежные купюры в общей сложности рублей, находящиеся на депозитном счете ОВД по Нытвенскому муниципальному району Пермского края обратить взыскание назначенных осужденным штрафов, а оставшуюся от погашения размеров штрафов сумму возвратить поровну осужденным; изделия из желтого металла - <данные изъяты> - возвратить Белокрыловой Л.Н.; наркотические средства - героин массой 1,246 г.; 1,278 г.; 3,295 г.; 8,316 г.; гашиш массой 36,61 г. - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Осужденным разъяснено их прав ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

Судья:                                                                                 Г.В.Буторина

Справка. Приговор обжалован. Кассационным определением Пермского краевого суда от 12.05.2011 года приговор Нытвенского районного суда от 05.04.2011 года отменен в части осуждения Белокрыловой Л.Н. ч.3 ст.30, п.п.а, б ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, а также в части осуждения Соколова В.Н. по ч.1 ст.30 и п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, производство по делу в отношении них прекращено за отсутствием состава преступления на основании п.2 ч.1 ст.24 УК РФ.

Этот же приговор в отношении Соколова В.Н. и Белокрыловой Л.Н. изменен:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ исключено осуждение Соколова В.Н. по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ, наказание, назначенное ему по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей.

На основании ч.ч.3, 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей.

- действия Белокрыловой Л.Н. переквалифицированы с ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ и назначено 4 года лишения свободы со штрафом 15 000 рублей.

На основании ч.ч.3, 4 ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 40 000 рублей.

- отменен приговор в части решения вопроса о судьбе вещественных доказательств, а именно: передачи 10 сотовых телефонов и 7 зарядных устройств начальнику следственного отдела по Нытвенскому муниципальному району и обращения на денежные купюры в общей сложности 109 160 рублей взыскания назначенных осужденным штрафов, а также возврате оставшейся от погашения размеров штрафов суммы поровну осужденным. Дело в этой части направлено на новое рассмотрение в порядке ст.ст. 397, 399 УПК РФ в тот же суд в ином составе.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.