по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-69

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года                                                                                   г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

Подсудимых Якубова И.В., Шилова С.А.

Адвокатов Гулина А.А., Микова В.В., представивших удостоверения , ордера

Потерпевшей (ФИО потерпевшего)

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якубова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ;

Шилова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точного времени следствием не установлено, Якубов И.В. и Шилов С.А., находясь в гостях у своей знакомой в <адрес>, решили совершить кражу чужого имущества из дома гражданки (ФИО потерпевшего)

С этой целью, Якубов И.В. и Шилов С.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пошли к жилому дому (ФИО потерпевшего), расположенному по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный план о хищении чужого имущества, Якубов И.В. и Шилов С.А., убедившись, что в доме никого нет и за их действиями никто не наблюдает, вырвали в деревянном заборе доску и через образовавшийся проем в заборе проникли на территорию участка. Затем с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой металлической монтировки, путем срыва навесного замка проникли в жилое помещение дома, откуда похитили:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, причинив (ФИО потерпевшего) ущерб в общей сумме рублей.

Данные действия Якубова И.В., Шилова С.А., тайно похитивших чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признали в полном объёме. Обвинение обоим понятно. Ими добровольно, после консультации с защитниками, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимым разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; признание вины подсудимыми и принесение ими извинений потерпевшей в судебном заседании, данные о их личности - <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Якубова И.В., суд учитывает явку с повинной Якубова И.В., оформленную в виде его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, частичное возмещение ущерба путем изъятия его в месте, указанном Якубовым И.В..

Обстоятельств, смягчающих ответственность Шилова С.А., не установлено.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства, предусмотренного п.а) ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях каждого подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

От исковых требований потерпевшая (ФИО потерпевшего) в судебном заседании отказалась.

Руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Якубова И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от 19.01.2009г. и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Шилова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якубову И.В. изменить на заключение под стражу в зале суда и оставить ее до вступления приговора в законную силу; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шилову С.А. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Шилову С.А. задержание его в порядке ст. 91 УПК РФ и время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - набор кухонной посуды «Bekker» и сковороду возвратить потерпевшей (ФИО потерпевшего).

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нывенский районный суд.

Осужденным разъяснено их право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                

               Судья                                                                               Г.В.Буторина

Справка. Приговор обжалован. Кассационным определением Пермского краевого суда от 02.06.2011 года приговор Нытвенского районного суда от 26.04.2011 года изменен:

- признано в действиях Якубова И.В. в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор в отношении Якубова И.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.