в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-58

                                          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

7 апреля 2011г.                                                                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Самылова Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Плешковой Е.П.,

Подсудимой Цветковой О.В.,

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер ,

При секретаре Корневой С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

           Цветковой О.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Цветкова О.В., находясь в <адрес>, решила совершить кражу чужого имущества из дома (ФИО потерпевшего), расположенного по адресу <адрес>, достоверно зная, что собственник в доме отсутствует. Во исполнение этого, Цветкова О.В. пришла к вышеуказанному дому, убедившись, что за ней никто не наблюдает, разбила оконное остекление на веранде, и через образовавшийся проём, незаконно проникла на веранду, откуда тайно похитила стиральную машину «Белка», стоимостью рублей, и алюминиевый таз, стоимостью рублей. С веранды, через незапертую дверь, Цветкова О.В. незаконно проникла в жилое помещение, откуда тайно похитила сковороду, стоимостью рублей, флягу алюминиевую, стоимостью рублей и 40 кг. картофеля по цене рублей за кг., на сумму рублей. Похищенным имуществом распорядилась. Потерпевшему (ФИО потерпевшего) причинён материальный ущерб на сумму рублей.

Действия Цветковой О.В. квалифицируются судом п«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью. Ею добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимой разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

При назначении наказания Цветковой О.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает её чистосердечное признание, которое судом признаётся явкой с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Судом так же учитывается, что преступление, относящееся к категории тяжких, она совершила в период условно-досрочного освобождения от отбытия предыдущего наказания, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Поэтому, с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительных наказании не применять. Режим отбытия наказания следует определить общий в соответствии с положениями п»б» ч.1 ст.58 УК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Цветкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нытвенского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ДВА года ТРИ месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

      Меру пресечения оставить заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

      Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в <адрес>вой суд через Нытвенский районный суд с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденная, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                           Ю.В. Самылов.