в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-79                                        

                              П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

23 мая 2011г.                                                           г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Самылова Ю.В.

с участием помощника прокурора Нытвенского района Щукиной Л.В.

подсудимой Будаевой Ю.В.

защитника Васевой О.А., представившей ордер №104047,

при секретаре Баландиной Р.А.,

с участием потерпевшего ФИО Потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Будаевой Ю.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Будаева Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла к дому <адрес>, принадлежащему ФИО Потерпевшего Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Будаева Ю.В. зашла в палисадник дома, перелезла через забор и подошла к сараю, расположенному с задней стороны дома. Затем Будаева Ю.В. взобралась на крышу сарая, над которым располагалось окно, ведущее в сени дома, достала стекло из окна, проникла в сени дома, а затем и в сам дом. Из дома Будаева Ю.В. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО Потерпевшего, жидкокристаллический телевизор «SupraSTV-LC2612W» диагональю 66 сантиметров в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 17 490 рублей; покрывало размером 2 Х 1,5 м., которое материальной ценности для потерпевшего не представляет.

Похищенным имуществом Будаева Ю.В. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Будаева Ю.В. причинила потерпевшему ФИО Потерпевшего значительный материальный ущерб на сумму 17 490 рублей.

Подсудимая, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признала полностью. Обвинение ей понятно. Ею добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимой разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам главы 40 УПК РФ.

Действия Будаевой Ю.В. квалифицируются судом по п«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшего ФИО Потерпевшего на сумму 17 490 рублей подлежит удовлетворению в полном размере в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ. Иск Будаевой Ю.В. признан.

При назначении наказания подсудимой, в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, её объяснения, которые следует расценивать как явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что характеризуется Будаева Ю.В. удовлетворительно. Раскаивается в содеянном. Не судима. Потерпевший не настаивает на строгом наказании. Поэтому, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л:

Будаеву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить ей наказание ДВА года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью ДВА год. Обязать её в период испытательного срока не менять место постоянного жительствабез уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически, в срок установленный начальником УИИ, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Будаевой Ю.В. в пользу ФИО Потерпевшего 17 490 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

            

         Судья                                              Ю.В.Самылов