в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-53

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Крайникова С.Н.

Адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение , ордер

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заедании материалы уголовного дела

в отношении Крайникова С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

В период с 6 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Крайников С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя в поисках средств для приобретения спиртных напитков около дома <данные изъяты> <адрес>, увидел, что на двери ограды висит замок и решил совершить хищение, зная, что <данные изъяты> ежедневно отсутствуют дома с утра до 18 часов.

Реализуя свой преступный план и зная, что дверь из огорода в ограду дома закрывается на металлическую задвижку со стороны ограды дома, он открыл дверь и затем незаконно проник в дом (ФИО потерпевшего)

Из дома Крайников С.Н. похитил: <данные изъяты>, причинив потерпевшему (ФИО потерпевшего) значительный материальный ущерб в сумме рублей.

Подсудимый Крайников С.Н. первоначально в судебном заседании вину признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из мест лишения свободы, он некоторое время проживал у (ФИО свидетеля №1). (ФИО свидетеля №1) является <данные изъяты>.

Число не помнит, но ДД.ММ.ГГГГ прогуливаясь в поисках денег на спиртное, он увидел, что на дверях дома (ФИО свидетеля №1) висит замок. Понял, что их дома нет и, зная как открыть дверь со стороны огорода, решил проникнуть в их дом в поисках денег. Открыв т.о. дверь, он зашел в ограду, а оттуда в дом, входная дверь в который была не закрыта.

Там он сразу прошел к серванту с посудой, потряс кувшинчики ( сахарницы и чайнички от чайного набора), в одном из них что-то было. Открыв крышку, увидел, что в одном из них денежная мелочь, брать ее не стал. Больше ничего там не обнаружил. После этого подошел к другому шкафчику, увидел там несколько кошельков и из одного из них достал деньги - <данные изъяты> и забрал себе. Еще он в доме (ФИО свидетеля №1) посмотрел телевизор, сидя в кресле.

В тот же день рублей из этих денег он отдал (ФИО свидетеля №2), у которой ранее совершил кражу, еще он купил автомобиль у (ФИО свидетеля №5) за рублей, дал денег в долг в общей сложности рублей, а еще покупал спиртное.

Допускает, что из дома (ФИО свидетеля №1) мог взять зарядное от сотового телефона, но золотых украшений он не брал, денег взял рублей.

После допроса потерпевшего в стадии дополнений, когда потерпевший (ФИО потерпевшего) отказался от исковых требований к Крайникову С.Н., считая это бесполезным, поскольку получить с него нечего, подсудимый Крайников С.Н. признался в хищении вышеуказанных золотых и серебряного украшений и подробно пояснил как их похитил. Он действительно перетряс чайный набор, обнаружил там 2 пары золотых сережек, кольцо цветочком и серебряную цепочку. Все это положил себе в задний карман джинсов, а куда украшения дел потом не помнит, возможно потерял, возможно оставил там где жил или отдал кому-то. Не признавал хищение золотых украшений т.к. боялся иска.

Потерпевший (ФИО потерпевшего) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они <данные изъяты> уехали на работу. При этом на навесной замок были закрыты только двери в ограду, а дверь в дом на замок не была закрыта. Еще у них есть дверь из ограды в огород, но открывается и закрывается она по особенному, если не знаешь как, то не откроешь. Крайников С.Н. способ открывания знал.

Вернувшись вечером с работы, они обнаружили, что пропало зарядное устройство от телефона, потом обнаружили, что в шкафчике нет денег.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он брал в тот день утром оттуда <данные изъяты> рублей, после этого там оставалось еще рублей, которые они копили на мотоблок. (ФИО свидетеля №1), не сказав ему, не могла взять деньги. В шкафчике было 3 кошелька, в одном из которых - зеленого цвета, и лежали деньги.

Еще они ДД.ММ.ГГГГ обнаружили, что из чайника от сервиза, стоящего в мебельной стенке, пропали золотые украшения жены - 2 пары сережек, кольцо и серебряная цепочка. Монеты разного достоинства у них действительно хранились также в стенке - в другом чайнике от сервиза, или в сахарнице от сервиза.

Они сразу в краже заподозрили Крайникова С.Н.. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ они пошли к Крайникову С.Н., но тот в краже не сознался.

ДД.ММ.ГГГГ он у них уже украл электроинструмент, но его мать пообещала возместить ущерб и они заявлять в милицию не стали. Впоследствии ни Крайников С.Н., ни его мать ущерб не возместили. Учитывая данное обстоятельство, а также то, что Крайников С.Н. не работает, он отказывается от своего заявленного к нему гражданского иска на рублей.

Свидетель (ФИО свидетеля №1) пояснила, что Крайников С.Н. <данные изъяты>, который после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. некоторое время жил у нее дома.

Дату точно не помнит, но вернувшись с работы, они <данные изъяты> обнаружили сначала пропажу зарядного устройства, ранее все время находившегося в кресле, а затем обнаружили, что нет денег и золотых украшений. Деньги хранились в шкафчике, а золотые изделия в посуде от сервиза в мебельной стенке. Сразу заподозрили в краже Крайникова С.Н., но он в краже не сознался.

Пропавшие деньги - это были все деньги, имевшиеся в их семье, они копили их на покупку мотоблока. При этом получив получку, она просто туда клала деньги, а в случае необходимости брала их оттуда, не пересчитывая, поэтому сколько там точно было денег, она не знает, должно было быть около рублей.

Золотые изделия лежали как в сахарнице, так и в чайниках на второй полке серванта, она этому не придавала значения, носила их редко. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> она одела на себя большие серьги, большое кольцо и цепочку, уехала в этом на работу, поэтому эти вещи у нее и остались. Придя с работы ДД.ММ.ГГГГ, она сняла их с себя чтобы положить на место и положила то ли в сахарницу, то ли в чайник от сервиза, в котором лежали серебряные кольцо и цепочка.

Свидетель (ФИО свидетеля №2) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Крайников С.Н. украл у нее рублей, на него было заведено уголовное дело. Крайников С.Н. обещал ДД.ММ.ГГГГ деньги вернуть, но не вернул. ДД.ММ.ГГГГ должен был состояться суд, но Крайников С.Н. на него не приехал и суд отложили на ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ Крайников С.Н. пришел к ней и отдал рублей одно тысячными купюрами. Она видела, что у него при этом еще осталось порядочно денег - около рублей, но точно не знает. При этом Крайников С.Н. просил продать ему за рублей её музыкальный центр, но она отказалась. Также ей известно со слов (ФИО), что после этого он купил у них телевизор.

Свидетель (ФИО свидетеля №3) - <данные изъяты> пояснила, что она с (ФИО свидетеля №1) не проживает лет 6, у (ФИО свидетеля №1) были золотые украшения, которые ей в том числе, дарила и она - это 2 пары золотых сережек, серебряную цепочку, которые были украдены. Еще у (ФИО свидетеля №1) были большие сережки, которые остались, т.к. были на ней, и 4 кольца, одно из которых - в виде цветочка, дарила ей она, но оно было сломано и не подлежало ремонту, было похищено. Хранила (ФИО свидетеля №1) украшения в чайном сервизе.

Свидетель (ФИО свидетеля №4) пояснила, что с (ФИО свидетеля №1) вместе работает, неоднократно бывала у них в доме. Знает, что у (ФИО свидетеля №1) имелись золотые украшения - несколько пар золотых сережек, несколько колец. Эти украшения она носила меняя. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она была в серьгах и 3 кольцах. После этого рассказала, что хранившееся у нее дома золото украли, а также украли деньги. Хранились украшения у (ФИО свидетеля №1) в посуде в серванте.

Допрошенный на стадии предварительного следствия свидетель (ФИО свидетеля №5), чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему домой пришел Крайников С.Н. и предложил купить у него, (ФИО свидетеля №5), автомобиль <данные изъяты> Он согласился продать машину за рублей. Крайников С.Н. сразу отдал ему купюрами по 1 тысяче рублей рублей. У Крайникова в руках он видел еще много денег.

Наличие со стороны огорода следов к дому потерпевшего, а также нахождение на второй полке в мебельной стенке в доме потерпевшего в том числе двух заварочных чайников и сахарницы от чайного сервиза, нахождение на первой полке сахарницы от того же чайного сервиза, обнаружение следов рук на заварочном чайнике установлено протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему на л.д. 3-14.

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.65-68) установлено, что след пальца руки размером 14х40 мм, изъятый с чайника в шкафу стенки, оставлен большим пальцем правой руки Крайниковым С.Н..

Т.о. суд считает установленным факт хищения Крайниковым С.Н. не только денег из дома (ФИО свидетеля №1), зарядного устройства, но и золотых изделий, находившихся в чайном сервизе. Данное обстоятельство установлено не только показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, но и вышеуказанным объективным доказательством - заключением дактилоскопической экспертизы.

В то же время, учитывая противоречивые показания потерпевшего (ФИО потерпевшего) и свидетеля (ФИО свидетеля №1) о количестве украденных денег, отсутствие у них учета денег, при том, что подсудимый признает хищение денег в сумме рублей, и иного судом не установлено, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части хищения рублей, считает установленным хищение Крайниковым С.Н. денег в сумме рублей.

Учитывая данную позицию государственного обвинителя, суд считает установленным хищение Крайниковым С.Н. рублей и исключает из его обвинения хищение рублей.

Кроме этого, поскольку в судебном заседании было установлено, что похищенное Крайниковым С.Н. золотое кольцо 585 пробы в виде цветочка было сломано, восстановлению не подлежало и фактически являлось ломом, суд оценивает его исходя из стоимости лома золотых изделий - рублей за грамм - в рублей.

Действия Крайникова С.Н., тайно похитившего чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; наличие в действиях подсудимого в соответствии с п.б) ч.2 ст.18 УК РФ опасного рецидива преступлений; признание вины подсудимым, совершение им данного преступления в период условно-досрочного освобождения; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной Крайникова С.Н., раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и принесении устных извинений потерпевшему.

В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п.а) ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает наказание Крайникову С.Н. в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Крайникова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 103 Нытвенского муниципального района и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крайникову С.Н. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу из зала суда и оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копи приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Г.В.Буторина