в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-70                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

28 апреля 2011г.                                г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.,

Подсудимого Каменских А.А.

Защитника Ластович М.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

        Каменских А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 22 часов Каменских А.А., с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую и огороженную забором территорию ЗАО <данные изъяты> находящуюся по адресу <адрес> где располагалось здание ангара из металлического профиля, принадлежащее (ФИО потерпевшего) Здание находилось в стадии разборки, листы металлического профиля, снятые с ангара, были складированы рядом. Каменских А.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил находящиеся возле ангара пять листов металлического профиля из алюминия, размером 413Х130 см, по цене рублей за лист, на общую сумму рублей. Похищенное имущество Каменских А.А. вынес с территории предприятия ЗАО <данные изъяты> и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого, потерпевшему (ФИО потерпевшего) причинён материальный ущерб на сумму рублей. Таким образом, Каменских А.А. совершил квалифицированную кражу чужого имущества.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Каменских А.А. квалифицируются судом, согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании, по п»б» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. От квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» прокурор отказался.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия предыдущего наказания, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Уже осужден к лишению свободы. Поэтому условно-досрочное освобождение его от отбытия предыдущего наказания не может быть сохранено. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Каменских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Нытвенского суда от 31 января 2011г., к отбытию Каменских А.А. назначить ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения по данному делу избрать в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Каменских А.А. в срок отбытия наказания день за день, отбытое наказание по приговору Нытвенского суда от 31 января 2011г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу 5 листов из металла, оставить у потерпевшего (ФИО потерпевшего)

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.