о признании виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-90

                                                         П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

17 июня 2011г.                                                                                                                    г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Самылова Ю.В.

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимой Кабановой Л.В.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер №069150,

При секретаре Баландиной Р.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

                  Кабановой Л.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

      Кабанова Л.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решила приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере для личного употребления. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение героина в крупном размере для личного употребления, Кабанова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, у не установленного в ходе следствия лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела вещество, являющееся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в крупном размере массой не менее 0,521г. Данное наркотическое средство Кабанова Л.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут возле <адрес> Кабанова Л.В. была задержана сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств. В 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Нытвенского ОВД, наркотического средства у Кабановой Л.В. было изъято.Масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства, составила 0,521г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.. оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 0,521г. является крупным размером.

Действия Кабановой Л.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

           Подсудимая, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью. Ею добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимой разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

          При назначении наказания Кабановой Л.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает её чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

          Поэтому, с учётом смягчающих обстоятельств, личности, характера и степени общественной опасности содеянного, поведения после совершения деяния, меру наказания следует избрать в виде обязательных работ.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

         Кабанову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ часов обязательных работ.

         Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,521г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

         Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

                           Судья                                           Ю.В. Самылов.