в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-72

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

15 июня 2011г.                                                                                               г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.,

Подсудимой Сабаниной И.В.,

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер №069256,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                 Сабаниной И.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Сабанина И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью найти своего знакомого ФИОсвидетель1, пришла на территорию приусадебного участка, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО потерпевшей Через незапертую дверь она вошла в теплицу, выполненную из полиэтиленовой плёнки, натянутой на деревянный каркас, чтобы пройти к помещению сарая, где временно проживал ФИОсвидетель1 Тот в помещении отсутствовал. Находясь в теплице, Сабанина И.В. увидела, что там находятся деревянные клетки, в которых содержатся кролики. У Сабаниной И.В. возник умысел на хищение. Открыв две клетки, она тайно похитила, принадлежавших ФИО потерпевшей двух кроликов, одного породы «Бельгийский великан», весом 3,5 кг., второго породы «Советская шиншилла», весом 5 кг., по цене 490 рублей за один кг. живого веса, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО потерпевшей на сумму 4165 рублей. С похищенным имуществом подсудимая с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась. Таким образом, она совершила кражу.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала частично. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, была в состоянии опьянения. Вечером решила сходить к знакомому ФИОсвидетель1, который, не имея места постоянного жительства, жил в сарае, расположенном на приусадебном участке у ФИО потерпевшей. Она пришла к домовладению, вошла в помещение полиэтиленовой теплицы, через которую прошла к сараю, где мог находиться ФИОсвидетель1, но его не было. Она увидела клетки с кроликами. Решила совершить кражу. Открыла клетки, взяла двух кроликов и унесла их в дом к Антонову, где временно проживала.

Вина подсудимой, кроме её признания, подтверждается следующими доказательствами: из оглашённых показаний потерпевшей ФИО потерпевшей следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. она приобрела породистых кроликов для разведения. Для их содержания оборудовала клетками место в теплице. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла в теплицу и обнаружила, что в двух клетках отсутствуют кролики - самец породы «Бельгийский великан» и самка породы «Советская шиншилла». Она сообщила мужу, тот поехал в село искать похищенных кроликов. Через некоторое время муж вернулся и сообщил, что кроликов похитила Сабанина, тушки кроликов он обнаружил в холодильнике, на веранде дома у Антонова.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИОсвидетель2 установлено, что со слов жены он узнал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ из их теплицы пропали кролики. Он обыскал теплицу, кроликов не было, но обнаружил следы обуви от приусадебного участка на улицу. Он понял, что кроликов украли, поехал искать по селу. От ФИОсвидетель3 узнал, что тот накануне видел Сабанину, которая шла по дороге и несла двух кроликов. Он поехал в дом Антонова, у которого Сабанина в то время проживала. Антонов открыл дверь, но ничего не мог пояснить. На веранде он увидел холодильник, открыв его, обнаружил на нижней полке две тушки кроликов.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИОсвидетель3 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, он видел Сабанину. Та несла в руках двух кроликов.

Из протоколов осмотра места происшествий от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате осмотра теплицы, расположенной у <адрес>, обнаружены клетки, предназначенные для содержания кроликов. Одна клетка пуста, дверь открыта, во второй, так же дверь открыта, в ней находится 10 маленьких кроликов; на веранде <адрес> в холодильнике обнаружены тушки двух кроликов, весом 3,5 и 5,0 кг. Присутствующая при осмотре Сабанина И.В. сообщила, что этих кроликов она похитила из теплицы, расположенной у <адрес>.

Вина подсудимой подтверждается и другими доказательствами.

Действия Сабаниной И.В., согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании, квалифицируются судом по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества - кражу.

Из предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак «проникновение в помещение либо иное хранилище». Установлено, что умысел у подсудимой на хищение кроликов возник в тот момент, когда она уже находилась в теплице. Кроме этого, теплица представляет собой деревянный каркас, на который натянута полиэтиленовая плёнка. Она предназначена для выращивания растений, а не для хранения имущества. Стационарного характера не имеет, не имеет и надлежащего запорного устройства. Поэтому, не может быть признана судом помещением либо иным хранилищем, влекущим квалификацию содеянного по п»б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Сабаниной И.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Судом так же учитывается, что данное преступление ею совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что предыдущие меры наказания не оказали должного положительного воздействия. Поэтому, с учётом характера и степени общественной опасности, наличия в действиях рецидива, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Характеризуется Сабанина И.В. отрицательно, не работает, не имеет места жительства, поэтому, применение положений ст.73 УК РФ невозможно.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Сабанину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 13 марта 2011г. с учётом задержания в порядке меры пресечения.       

Вещественные доказательства по делу - две тушки кроликов оставить у потерпевшей ФИО потерпевшей, кроссовки - возвратить Сабаниной И.В.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденная, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                               Судья                                                 Ю.В. Самылов.