о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-85                                     

                         П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

6 июня 2011г.                                              г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.,

Подсудимого Катаева С.В.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер №069139,

С участием потерпевшего ФИО Потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

        Катаева С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

                       У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ более точно дата не установлена, у Катаева С.В., возник умысел на хищение имущества из дома ФИО Потерпевшего

Во исполнение этого, в одну из ночей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Катаев С.В. пришёл к дому ФИО Потерпевшего, расположенному по адресу <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Катаев С.В., выставив окно веранды, через образовавшийся проём, незаконно проник в помещение веранды, составляющей с домом единое целое, откуда похитил палас, размером 2,5х5 метров, стоимостью 1000 рублей, магнитолу «АТЛАНТА», стоимостью 500 рублей. Затем, найденной на веранде шиной от бензопилы, он взломал навесной замок на двери и незаконно проник в жилое помещение откуда тайно похитил две очажные плиты на сумму 3000 рублей, электрическую плиту «ИСКОРКА-21», стоимостью 500 рублей, три колосника, стоимостью 540 рублей, две шторы, три стеклянные кружки и наружный термометр, на представляющие ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Катаев С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился. Потерпевшему ФИО Потерпевшего причинён значительный материальный ущерб на сумму 5540 рублей. Таким образом, подсудимый совершил кражу при отягчающих обстоятельствах.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал полностью. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

Действия Катаева С.В. квалифицируются судом по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.       

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Катаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок, продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место постоянного жительства, работы. Периодически, в дни, установленные руководителем этого органа, являться туда для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - две шторы, две стеклянные кружки, находящиеся при уголовном деле - уничтожить, два отреза паласа, магнитолу «Атланта», находящиеся в Григорьевском ТПМ, возвратить потерпевшему ФИО Потерпевшего, термометр, электрическую плиту «Искорка 21» оставить у потерпевшего.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

            Судья                      Ю.В.Самылов