о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-82

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Обвиняемого Подковырина А.Л.

Адвоката Гулина А.А., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подковырина А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ;

у с т а н о в и л :

Вечером ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, Подковыриным А.Л. и (ФИО умершей) произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, во время которой Подковырин А.Л., с целью причинения тяжкого вреда здоровью (ФИО умершей), нанес ей не менее двух ударов рукой по лицу, после чего, вооружившись ножом, нанес потерпевшей удар клинком ножа по телу спереди.

Своими действиями причинил потерпевшей колото-резаную рану в области левой подреберной дуги, проникающую в брюшную полость, а также кровоподтеки в окружности правого глаза и на верхнем веке левого глаза.

С полученными телесными повреждениями (ФИО умершей) ДД.ММ.ГГГГ была доставлена в МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница», где ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончалась. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть (ФИО умершей) наступила в результате проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с последующим развитием разлитого гнойно-фибринозного перитонита.

Подсудимый Подковырин А.Л. вину признал частично.

В судебном заседании пояснил, что в тот период времени они с (ФИО умершей) проживали на квартире у (ФИО свидетеля № 5), являющегося инвалидом и у которого нет ног, выпивали все вместе.

ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры, он действительно сначала несколько раз ударил (ФИО умершей) рукой по лицу, а затем увел ее в другую комнату, где прижал к шкафу. Что говорил при этом, не помнит, но возможно и угрожал. Чтобы попугать ее, он достал из кармана нож, не подрасчитал и задел ножом тело (ФИО умершей). После этого (ФИО умершей) успокоилась. Он продолжил выпивать.

На следующий день она показала ему рану - на левой стороне тела, сбоку, где ребра. Он предложил ей обратиться к врачу, но она отказалась, сказав, что так заживет. За прошедшие после этого дни (ФИО умершей) стало плохо и ДД.ММ.ГГГГ она сказала ему вызвать фельдшера. Он вызвал, а сам ушел в магазин. Когда пришел, то от (ФИО свидетеля № 5) узнал о том, что фельдшер уже приходила и вызвала скорую помощь. После чего (ФИО умершей) увезли в больницу. На следующий день приехала милиция, он испугался и нож выбросил в лог.

Поскольку он предлагал (ФИО умершей) вызвать фельдшера, то не согласен с тем, что ее смерть наступила по его вине.

Заслушав подсудимого, исследовав показания, данные потерпевшим и свидетелями на стадии предварительного, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого установленной.

Так, допрошенные на стадии предварительного следствия потерпевший (ФИО потерпевшего) и свидетели (ФИО свидетеля № 1), (ФИО свидетеля № 2), (ФИО свидетеля № 3)., (ФИО свидетеля № 4) и (ФИО свидетеля № 5) дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Потерпевший (ФИО потерпевшего) пояснил, что (ФИО умершей) была его матерью. С ДД.ММ.ГГГГ мать лишена родительских прав в отношении его и сестры, с этого же времени он с ней не проживал, но отношения поддерживал.

О смерти матери узнал ДД.ММ.ГГГГ от (ФИО свидетеля № 6), об обстоятельствах знает только со слов жителей деревни - что ее зарезал (имя подсудимого) фамилию которого он не помнит.

Свидетель (ФИО свидетеля № 5) пояснил, что является инвалидом 1 группы, у него нет ступней обеих ног и самостоятельно он передвигаться не может.

С ДД.ММ.ГГГГ у него стал проживать Подковырин А.Л., т.к. ему негде было жить. Охарактеризовать его он может как лживого, наглого и агрессивного человека, который может ни за что избить более слабого человека, издеваться над таким человеком. В состоянии алкогольного опьянения Подковырин А.Л. становится вспыльчивым.

С ДД.ММ.ГГГГ у него стала проживать (ФИО умершей) ДД.ММ.ГГГГ Подковырин А.Л. и (ФИО умершей) стали сожительствовать. Подковырин А.Л. постоянно избивал (ФИО умершей) и та постоянно ходила с синяками.

ДД.ММ.ГГГГ они в очередной раз - он, Подковырин А.Л. и (ФИО умершей), употребляли спиртное за столом у него в маленькой комнате. Между Подковыриным А.Л. и (ФИО умершей) завязалась словесная перепалка, во время которой Подковырин А.Л. наотмашь ударил (ФИО умершей) по лицу.

После этого он уснул, проснулся от криков Подковырина А.Л., который вместе с (ФИО умершей) уже находился в большой комнате. Он слышал звуки борьбы и через щель между шкафом и дверным проемом, которые разделяют большую и маленькую комнаты, он увидел, что Подковырин А.Л. прижимает (ФИО умершей) к шифоньеру. Видел, что Подковырин А.Л. таскает (ФИО умершей), но был ли в руках Подковырина А.Л. нож и наносил ли он им удары, он не видел. После этого он снова уснул.

На следующий день (ФИО умершей) стала жаловаться ему на сильные боли в животе. С каждым днем (ФИО умершей) стала чувствовать себя еще хуже, у нее постоянно болел живот. В один из дней, когда Подковырин А.Л. ушел из дома, она подошла к нему, и, задрав кофту, показала рану на животе слева. Рана была линейная и уже заживала. (ФИО умершей) сказала, что это ее ножом ударил Подковырин А.Л.. Затем (ФИО умершей), в течение того времени как ей становилось хуже, просила Подковырина А.Л. вызвать ей врача, однако Подковырин А.Л. сказал ей, что не будет этого делать, т.к. его посадят. Потом (ФИО умершей) стало совсем плохо и Подковырин А.Л. сходил за врачом. (ФИО умершей) могла не сказать врачу, что Подковырин А.Л. ударил ее ножом, т.к. она очень сильно боялась Подковырина А.Л., который постоянно ее избивал.

В тот вечер, когда все произошло, (ФИО умершей) была одета в джемпер в разноцветную полоску.

За несколько дней до ссоры (ФИО умершей) и Подковырин А.Л. кололи и носили дрова, но после этого (ФИО умершей) не говорила ему о том, что падала на дрова, и на здоровье не жаловалась. Жаловаться на боли в животе она стала на следующий день после ссоры с Подковыриным А.Л..

Свидетель (ФИО свидетеля № 1) пояснила, что проживает по соседству с (ФИО свидетеля № 5), в доме которого проживали и (ФИО умершей) с Подковыриным А.Л.. Охарактеризовать Подковырина А.Л. она может как злого, агрессивного человека, злоупотребляющего спиртным. Он постоянно избивал (ФИО умершей) и она сама неоднократно видела это. Также она с (ФИО умершей) часто ходила в баню и видела у нее на теле синяки.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, вечером она пришла к (ФИО свидетеля № 5) в гости и сразу услышала крики Подковырина А.Л.. Пройдя по коридору, увидела Подковырина А.Л. и (ФИО умершей) стоящими у шифоньера в большой комнате. Подковырин А.Л. был очень агрессивным и кричал на (ФИО умершей) нецензурной бранью. Она поняла, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стоял к ней спиной и прижимал (ФИО умершей) спиной к шифоньеру, т.е. они стояли лицом друг к другу. Она в комнату заходить побоялась и осталась в коридоре.

Подковырин А.Л. руками хватал (ФИО умершей) за одежду и волосы, таскал ее из стороны в сторону. После этого он левой рукой взял (ФИО умершей) за грудки и прижал спиной к шифоньеру. В правой руке у Подковырина А.Л. она увидела нож, точнее рукоять ножа она не видела, но лезвие видела хорошо - его длина около 15 см., оно было направлено в сторону живота (ФИО умершей), слева. Подковырин А.Л. держал нож прямо около живота (ФИО умершей). Увидев это, она сильно испугалась и сразу выбежала из дома (ФИО свидетеля № 5).

Кроме Подковырина А.Л. и (ФИО умершей) в доме еще был (ФИО свидетеля № 5), но в другой комнате. (ФИО умершей) была одета в джемпер в полоску.

На следующий день она вновь пришла к (ФИО свидетеля № 5). (ФИО умершей) лежала на диване в большой комнате и не могла даже встать, чувствовала себя очень плохо, жаловалась на боли в животе. О том, что Подковырин А.Л. ударил ее ножом, (ФИО умершей) не говорила, но она подумала, что это именно так, исходя из увиденного ранее.

Через день или два она снова зашла к (ФИО умершей), та чувствовала себя еще хуже, все время жаловалась на боли в животе. На ее вопрос о том, почему Подковырин А.Л. не вызывает врача, (ФИО умершей) говорила, что неоднократно просила Подковырина А.Л. сделать это, однако Подковырин А.Л. ей отказывал, говоря, что если вызовет врача, то его посадят. (ФИО умершей) в дальнейшем отказывалась вызывать врача, т.к. очень сильно боялась Подковырина А.Л., который ее постоянно избивал.

Ранее, до увиденной ею ссоры между (ФИО умершей) и Подковыриным А.Л., (ФИО умершей) на боли в животе не жаловалась. С синяками она ходила постоянно.

Свидетель (ФИО свидетеля № 4) пояснил, что у него в соседях за стенкой в <адрес> проживает (ФИО свидетеля № 5), в последний год у которого стали проживать (ФИО умершей) и Подковырин А.Л.. Постоянно употребляли спиртное, после чего из-за стены он слышал звуки ругани и борьбы, а потом он видел (ФИО умершей) с синяками. Думает, что Подковырин А.Л. избивал (ФИО умершей), т.к. (ФИО свидетеля № 5) инвалид и не ходит.

ДД.ММ.ГГГГ (ФИО умершей), (ФИО свидетеля № 5) и Подковырин А.Л. в очередной раз употребляли спиртное. В один из вечеров с 18 до 23 часов из-за стены, в квартире (ФИО свидетеля № 5) он услышал особо громкие звуки ругани и драки. Что там происходило он не знает, но после этого (ФИО умершей) он не видел, а позднее узнал, что она умерла.

Свидетель (ФИО свидетеля № 2) - фельдшер <данные изъяты> ФАП, пояснила,что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пришел Подковырин А.Л. и сообщил, что его сожительница (ФИО умершей) жалуется на сильные боли в животе. Во время осмотра (ФИО умершей) пояснила, что носила дрова (чурки) и упала на них животом.

Поставив предварительный диагноз : перитонит, обстоятельства, указанные (ФИО умершей) ей показались странными, т.к. в том случае такую травму не получить. На животе у нее она обнаружила зажившую линейную рану, но не придала этому значения, т.к. рана была уже затянута. На лице, в области обоих глаз, она обнаружила кровоподтеки, которые уже заживали.

Свидетель (ФИО свидетеля № 3) - врач-хирург <данные изъяты> ЦРБ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около16 часов она ассистировала хирургу при проведении операции (ФИО умершей), которую она также осматривала и при поступлении в ЦРБ. Тогда на животе между 10 и 11 ребром она увидела у нее застарелую рану и синяк синюшного цвета вокруг раны. (ФИО умершей) пояснила, что упала на дрова ДД.ММ.ГГГГ

В начале операции она увидела, что рана на животе проникающая. При сравнении с раной на коже было установлено, что рана одна и что она совпадает по каналу проникновения. Стало ясно, что женщине было нанесено ранение, возможно ножом. При падении на дрова характер раны был бы другим.

При операции стало ясно, что проникающее ранение в брюшную полость было причинено не менее недели назад, может чуть больше, т.к. в брюшной полости было очень много гноя, т.е. у нее начался гнойный перитонит.

Придя на смену ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов, ей сообщили, что (ФИО умершей) умерла в 3 часа 5 минут.

Поступление (ФИО умершей) в приемное отделение <данные изъяты> центральной районной больницы ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов с предварительным диагнозом: застарелая проникающая рана брюшной полости, гнойный разлитой перитонит, кровоподтеки мягких тканей лица, установлено сообщением из медицинского учреждения в ОВД на л.д.2.

Заключением эксперта доп. На л.д.165-166 установлено, что смерть (ФИО умершей) наступила в результате проникающего колото-резаного ранения брюшной полости последующим развитием разлитого гнойно-фибринозного перитонита. Данный вывод подтверждается обнаружением колото-резаной раны в области левой реберной дуги, наличием гнойного перитонита с межпетельными абцессами в брюшной полости, патоморфологическими и клиническими признаками инфекционно-токсического шока. Повреждение в виде колото-резаной раны в области левой реберной дуги, проникающей в брюшную полость, судя по характеру и морфологическим свойствам, образовалось от орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, например, от удара ножом и квалифицируются как тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни.

Согласно представленным медицинским документам и при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО умершей), также обнаружены кровоподтеки в окружности правого глаза и на верхнем левого глаза. Данные повреждения, судя по характеру и морфологическим свойствам, образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов, и, применительно к живым лицам, вреда здоровью не причинили, т.к. такого характера повреждения обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Морфологические свойства обнаруженных на трупе повреждений ( проникающее колото-резаное ранение живота, кровоподтеки в окружности правого глаза и на верхнем веке левого глаза), клинические данные представленных медицинских документов свидетельствуют, что повреждения образовались прижизненно, возможно, за несколько дней до поступления потерпевшей в больницу и нельзя исключить возможности, что потерпевшая с данными повреждениями могла совершать какие либо самостоятельные действия.

Изъятие в доме (ФИО свидетеля № 5) свитера в полоску, принадлежащего потерпевшей (ФИО умершей), и обнаружение на свитере на передней стороне в левой нижней части (область живота) разреза длиной 1,5 см., установлено протоколом осмотра места происшествия на л.д.19-20. Заключением экспертизы вещественных доказательств м.к. на л.д.117-125 установлено, что повреждения на трикотаже джемпера и макропрепарате кожных покровов « с области грудной клетки слева» от трупа (ФИО умершей), являются колото-резаными, были причинены в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия, типа клинка ножа.

Нанесение подсудимым удара ножом потерпевшей с причинением ей колото-резаного ранения брюшной полости, подсудимым признается. Признает он и причинение (ФИО умершей) обнаруженных у нее кровоподтеков на лице. Кроме его показаний, данные обстоятельства достоверно установлены показаниями свидетелей (ФИО свидетеля № 1) и (ФИО свидетеля № 5), выше исследованными материалами дела.

Показаниями этих же свидетелей-очевидцев опровергаются показания подсудимого о том, что он предлагал потерпевшей вызвать врача, но та якобы сама отказывалась от медицинской помощи после полученного ранения.

Так, показаниями данных свидетелей установлено, что практически сразу после нанесения удара ножом, потерпевшая почувствовала себя плохо, уже на следующий день она жаловалась на сильные боли в животе, с каждым днем ей становилось хуже, она жаловалась на это, просила Подковырина А.Л. вызвать врача, но Подковырин А.Л. отвечал, что не будет этого делать, т.к. его посадят. И только когда (ФИО умершей) стало совсем плохо, он сходил за врачом.

Факт того, что (ФИО умершей) боялась Подковырина А.Л., который ее и ранее избивал, отчего она ходила с синяками, кроме показаний свидетелей (ФИО свидетеля № 1) и (ФИО свидетеля № 5), подтверждается и показаниями соседа (ФИО свидетеля № 5) - свидетеля (ФИО свидетеля № 4)

Свидетели (ФИО свидетеля № 1) и (ФИО свидетеля № 5), знающие Подковырина А.Л., характеризуют его как агрессивного, злого и лживого человека.

В соответствии с актом медицинского освидетельствования Подковырина А.Л. врачом-психиатром <данные изъяты> ЦРБ на л.д.177, у Подковырина А.Л. имеется легкая умственная отсталость, однако в назначении судебно-психиатрической экспертизы он не нуждается.

Т.о. суд считает установленным, что Подковырин А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью (ФИО умершей), опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей (ФИО умершей) Данные действия Подковырина А.Л. являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории особо тяжких преступлений; совершение данного преступления Подковыриным А.Л. в период отбывания условного наказания; состояние здоровья Подковырина А.Л., <данные изъяты>

В качестве смягчающего ответственность Подковырина А.Л. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной.

В качестве отягчающего, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая выше изложенное в совокупности, суд назначает Подковырину А.Л. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Подковырину А.Л. условное осуждение по приговору Нытвенского районного суда от 17.10.2010 г.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Подковырина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Подковырину А.Л. определить 7 лет 6 меяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение Подковырина А.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Подковырину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - 3 ножа и джемпер в полоску - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                      Г.В. Буторина