о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-76                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

4 мая 2011г.                                г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Гааба И.Э.

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер ,

С участием потерпевшей (ФИО потерпевшего),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

        Гааба И.Э <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов утра Гааб И.Э., в состоянии алкогольного опьянения, находился возле бара <данные изъяты>, по <адрес>. В это время из бара вышла (ФИО потерпевшего), которая проводила в баре свой досуг. У неё имелись ювелирные изделия - пара золотых серёжек 585 пробы, стоимостью рублей. У Гааба И.Э возник умысел на хищение ювелирных украшений у (ФИО потерпевшего) Во исполнение этого, он проследовал за (ФИО потерпевшего), которая к тому времени находилась возле здания <данные изъяты> по <адрес>. Гааб И.Э. догнал потерпевшую, остановил её и потребовал от неё снять золотые серьги и передать их ему. (ФИО потерпевшего), испугавшись, что к ней может быть применено насилие, сняла одну золотую серьгу и передала её Гаабу И.Э. Вторая золотая серьга зацепилась за мочку уха, (ФИО потерпевшего) не смогла её снять. Тогда подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, самостоятельно вынул из уха золотую серёжку, после чего с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенное имущество Гааб И.Э. продал. Потерпевшей (ФИО потерпевшего) причинён материальный ущерб на сумму рублей. Таким образом Гааб И.Э. совершил открытое хищение чужого имущества.     

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

Действия Гааба И.Э квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Ранее Гааб И.Э. судим к условной мере наказания. Преступление средней тяжести совершил в период отбытия испытательного срока. Им неоднократно нарушался режим отбытия условной меры наказания, испытательный срок продлялся. Он привлекался к административной ответственности. Характеризуется <данные изъяты> Поэтому условное осуждение следует отменить.

С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы.

В соответствии с положениями п»а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступления, резко отрицательных данных, характеризующих личность подсудимого, нарушения режима отбывания предыдущего наказания, суд считает необходимым отбывание наказания назначить в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Гааба И.Э признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г) и назначить наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Гааба И.Э условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №103 Нытвенского района от 26 декабря 2008г.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 26 декабря 2008г. и окончательно к отбытию назначить ДВА года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.