о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-81                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

26 мая 2011г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Шиляева В.А.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер

С участием потерпевшего ФИО потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        Шиляева В.А. <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шиляев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, решил совершить кражу чужого имущества из дома по адресу <адрес> заведомо зная, что в зимний период времени в доме никто не поживает.

Во исполнение этого, он пришёл к дому, вынув штапики, достал стекло из окна и незаконно проник в жилое помещение. Из дома Шиляев В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО потерпевшего: <данные изъяты> всего на сумму рублей.

Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ., Шиляев В.А., в продолжение своих действий, направленных на хищение имущества ФИО потерпевшего, через ранее вынутое стекло, проник в сени домовладения, конструктивно составляющие единое целое с домом, расположенным по адресу <адрес>, и тайно похитил <данные изъяты> Похищенным имуществом подсудимый распорядился. Потерпевшему ФИО потерпевшего причинён значительный материальный ущерб на сумму рублей. Таким образом, Шиляев В.А. совершил квалифицированную кражу чужого имущества.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Шиляева В.А. квалифицируются судом по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ поскольку он совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаются явкой с повинной.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что характеризуется <данные изъяты> Данное тяжкое преступление совершил через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Шиляева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО потерпевшего

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.