по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-84

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

Обвиняемых Смольякова В.В. и Шилова Ю.В.

Адвокатов Микова В.В. и Иванова Р.М., представивших удостоверения , ордера

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании

Материалы уголовного дела в отношении

Смольякова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. а,б,в) ч.2 ст.158 УК РФ;

Шилова Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б,в) ч.2 ст.158 УК РФ, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

У с т а н о в и л :

В период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Смольяков В.В. и Шилов Ю.В. вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества из ангара, расположенного на территории бывшего лесхоза по <адрес>, приехали на принадлежащей Шилову Ю.В. автомашине <данные изъяты> на территорию АЗС <адрес>, где автомашину оставили, а сами перелезли через забор, огораживающий территорию бывшего лесхоза. Там они подошли к ангару, отогнули нижнюю часть ворот и Шилов Ю.В. проник в помещение ангара.

После этого Шилов Ю.В. с внутренней стороны открыл запорное устройство и впустил в помещение ангара Смольякова В.В.. Совместными действиями они вынесли из ангара и складировали у забора принадлежащее (ФИО потерпевшего) имущество: трансформатор сварочный для ручной сварки ТДМ 205 У2 по цене рублей; 20 метров сварочного кабеля КГ 1х25 по цене рублей за 1 метр на сумму рублей; компрессор сжатого воздуха для покраски металлических изделий по цене рублей; автоматическое заточное устройство модель АЗУ-02\8 по цене рублей; бензопилу “Champion” по цене рублей, на общую сумму рублей.

После этого данное имущество они погрузили в автомобиль и скрылись, причинив потерпевшему (ФИО потерпевшего) значительный материальный ущерб.

Данные действия Смольякова В.В. и Шилова Ю.В., совершивших тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерб гражданину, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.п. а,б,в) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Смольяков В.В. и Шилов Ю.В. вину признали. В судебном заседании поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокаты и государственный обвинитель с ходатайствами согласны, от потерпевшего (ФИО потерпевшего) имеется телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела особым порядком.

Порядок заявления ходатайств, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к категории преступлений средней тяжести, признание вины подсудимыми и данные о их личности - <данные изъяты>

В качестве смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд учитывает их явки с повинной, активное способствование расследованию преступления и обнаружению похищенного имущества, возврат этого имущества потерпевшему; для Шилова Ю.В., кроме этого, суд учитывает <данные изъяты>

В качестве отягчающего обстоятельства для обоих подсудимых, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При этом, учитывая, что рецидив преступлений у подсудимых, а также совершенное преступление, являются преступлениями против собственности, за которые ранее Смольяков В.В. и Шилов Ю.В. уже освобождались условно досрочно, но в этот период также совершали аналогичные преступления, в настоящее время они совершили преступление также в течение непродолжительного времени после условно-досрочного освобождения, суд отменяет каждому из них условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, с учетом срока условно-досрочного освобождения у каждого.

Руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Смольякова В.В. и Шилова Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б,в) ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание каждому из них в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п.б) ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение - Смольякову В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №104 Нытвенского района Пермского края от 10.04.2008 г.; Шилову Ю.В. по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от 26.12.2008 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание: Смольякову В.В. - по приговору мирового судьи судебного участка №104 Нытвенского района Пермского края от 10.04.2008 г.; Шилову Ю.В. - по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от 26.12.2008 г. и окончательно к отбытию определить: Смольякову В.В. 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы; Шилову Ю.В. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения Смольякову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу из зала суда.

Меру пресечения Шилову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Назначенное наказание Смольякову В.В. и Шилову Ю.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смольякову В.В. и Шилову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Шилову Ю.В. зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - замок и сапоги-бурки мужские - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденным разъяснено их право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Г.В.Буторина