по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-83

                                                               П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

2 июня 2011г.                                                                                                                       г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием государственного обвинителя, прокурора Пермского края Белых А.Ю.,

Подсудимого Силина В.В.,

Защитника Гулина А.А., представившего ордер ,

С участием потерпевшего (ФИО потерпевшего),

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Силина В.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Силин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью (ФИО умершего), что повлекло по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов между Силиным В.В. и (ФИО умершего), находящимися в состоянии алкогольного опьянения в доме расположенном по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Силина В.В. возник умысел на причинение (ФИО умершего) телесных повреждений. Силин В.В. подошёл к (ФИО умершего), стоящему у стены и нанёс не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица слева, при этом потерпевший ударился головой о фанерное покрытие стены. От нанесённых ударов (ФИО умершего) упал на пол, а подсудимый с другими лицами продолжил употреблять спиртное. Умышленными действиями Силин В.В. причинил потерпевшему тупую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтёком в окружности левого глаза, ушибом головного мозга и внутричерепными кровоизлияниями - тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни и повлекший смерть. От полученных телесных повреждений (ФИО умершего) скончался на месте происшествия через непродолжительное время, где и был обнаружен его труп.

Подсудимый вину признал частично. В судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером в его доме с (ФИО умершего), (ФИО свидетеля № 3) и его сожительницей (ФИО свидетеля № 1) они употребляли спирт. Он стал просить, чтобы (ФИО умершего) и (ФИО свидетеля № 3) уходили, так как было поздно. (ФИО свидетеля № 3) оделся, а (ФИО умершего) уходить не хотел. Он толкнул (ФИО умершего) рукой в лицо, тот не падал. (ФИО умершего) сходил на улицу, вернулся, сказав, что ему жарко лёг спать на пол. Они продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время (ФИО свидетеля № 3) сказал, что (ФИО умершего) бледнеет. Он пошёл к соседке (ФИО свидетеля № 2) и вызвал «скорую». Когда вернулся в свой дом, (ФИО умершего) был мёртв. На предварительном следствии Силин В.В. указывал, что (ФИО умершего) при распитии спиртного оказывал знаки внимания его сожительнице. Он высказал ему претензии по этому поводу, (ФИО умершего) отказался уходить из дома и он ударил его кулаком правой руки в область лица слева, при этом голова (ФИО умершего) запрокинулась назад, и он затылком ударился о стену.

Вина подсудимого доказана следующей совокупностью доказательств: из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> на полу обнаружен труп (ФИО умершего) с телесными повреждениями в области лица.

Из показаний потерпевшего (ФИО потерпевшего) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, его брат (ФИО умершего) ушёл из дома. Спустя некоторое время к нему пришёл Силин В.В. и сказал, что (ФИО умершего) умер. Он пришёл в дом к Силину В.В., труп брата находился на полу. В доме были сотрудники «скорой». Под левым глазом у погибшего был синяк, которого ранее не было.

По заключению судебно-медицинского эксперта и дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть (ФИО умершего) наступила в результате тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтёком в окружности левого глаза, ушибом головного мозга и внутричерепными кровоизлияниями, что подтверждается характерными патоморфологическими признаками при вскрытии и данными судебно-гистологического исследования. Данная травма могла образоваться от не менее двух ударных воздействий твёрдого тупого предмета в лицо потерпевшего и причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни и повлекший смерть. Перед смертью (ФИО умершего) находился в состоянии алкогольного опьянения сильной степени. Получение данной травмы при соударении потерпевшего головой о деформированную, амортизирующую поверхность фанеры экспертом исключается.

Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля № 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в доме, принадлежащем её сожителю Силину В.В., в вечернее время они с (ФИО умершего) и (ФИО свидетеля № 3) употребляли спиртное. Силин В.В. стал выгонять (ФИО умершего) домой, тот уходить не хотел. Тогда Силин В.В. разозлился и ударил стоящего (ФИО умершего) рукой по лицу. Тот от удара попятился и оказался спиной к стене. Силин В.В. подошёл и ещё раз ударил (ФИО умершего) кулаком наотмашь в область лица слева. От удара голова (ФИО умершего) запрокинулась назад и затылком ударилась о стену. От этого удара (ФИО умершего) упал на пол, а он и (ФИО свидетеля № 3) стали требовать, чтобы Силин В.В. более не бил (ФИО умершего). (ФИО умершего) был без сознания. Через некоторое время (ФИО свидетеля № 3) заметил, что (ФИО умершего) бледнеет, а потом стал синеть. Она стала делать ему искусственное дыхание, а Силин В.В. пошёл вызывать «скорую». Через некоторое время (ФИО умершего) перестал дышать, потом у него остановилось сердце. Она перевернула (ФИО умершего), изо рта у того пошла кровь. Вскоре приехали врачи, и определили, что (ФИО умершего) мёртв. У Азанова под глазом проявился синяк.

Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля № 2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приходили Силин В.В., (ФИО свидетеля № 1), (ФИО свидетеля № 3) и (ФИО умершего). Побыв некоторое время, они ушли в дом к Силину В.В.. Спустя некоторое время к ней пришёл Силин В.В. и сказал, что (ФИО умершего) умирает и просил вызвать «скорую». Вскоре к ней пришла (ФИО свидетеля № 1), сказала, что (ФИО умершего) умер. (ФИО свидетеля № 1) сказала, что (ФИО умершего) не хотел уходить домой, Силин В.В. по этому поводу разозлился и нанёс (ФИО умершего) два или три удара в лицо. (ФИО умершего) упал, ему стало плохо и поэтому они вызывали «скорую». Когда приехали врачи, с фельдшером она зашла в дом к Силину В.В.. Труп (ФИО умершего) находился на полу, в области левого глаза был синяк, которого ранее у (ФИО умершего) она не видела.              

Из оглашённых показаний свидетеля (ФИО свидетеля № 3) следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в доме у Силина В.В., с другими лицами употреблял спиртное. Силин В.В. его и (ФИО умершего) стал отправлять домой, он оделся. У Силина В.В. и (ФИО умершего) началась ссора, так как (ФИО умершего) не хотел уходить. Силин В.В. два раза ударил (ФИО умершего) кулаком в область лица, тот ударился о стену. (ФИО умершего) сказал, что ему плохо, лёг на пол, и вскоре перестал подавать признаки жизни.

Из протокола проверки на месте показаний свидетеля (ФИО свидетеля № 1) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель показала, каким образом Силин В.В. наносил удары (ФИО умершего), и как тот упал.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом дополнительного осмотра места происшествия, протоколом явки его с повинной, другими доказательствами.

Действия Силина В.В. квалифицируются судом по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Довод подсудимого о том, что он не наносил удары погибшему, а оттолкнул того, опровергается показаниями свидетелей (ФИО свидетеля № 1), (ФИО свидетеля № 3) - оба прямо и последовательно указывают, что Силин В.В. два раза с силой ударил (ФИО умершего) по лицу кулаком, заключением эксперта - телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа (ФИО умершего), и приведшие к смерти, могли быть причинены от не менее двух ударных воздействий твёрдого тупого предмета в лицо потерпевшего. Сам подсудимый в протоколе явки с повинной, допросе в качестве подозреваемого, указывал, что в ходе ссоры ударял (ФИО умершего) кулаком в область лица. Изменение им показаний в судебном заседании, суд расценивает способом защиты.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, <данные изъяты>, мнение потерпевшего. С учётом изложенного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять, так как ранее он не судим, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Силина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения прокуратуры Нытвенского района - брюки армейского типа, 2 рубашки, олимпийку с капюшоном, футболку, джинсы - уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                         Ю.В. Самылов.