в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-77

                                                 П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

24 июня 2011г.                                                                                                г.Нытва

    Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.,

Подсудимого Щеколдина В.П.,

Защитника Гулина А.А., представившего ордер №104136,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Щеколдина В.П. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л:

     Щеколдин В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИОПотерпевшего, что повлекло его смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

     В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, между Щеколдиным В.П. и ФИОПотерпевшего, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>», на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Щеколдина В.П. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИОПотерпевшего Осуществляя свой преступный умысел, Щеколдин В.П., отобранной у ФИОПотерпевшего кастрюлей, нанес не менее 2 ударов по голове потерпевшего. Затем, Щеколдин В.П. взял потерпевшего обеими руками за одежду, вытащил его из указанного дома на улицу, где в продолжение своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИОПотерпевшего не менее 2 ударов кулаками рук по лицу, от чего потерпевший упал на землю. После этого он нанес не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь, по голове и телу лежащему на земле ФИОПотерпевшего Осознавая, что нанесенные им ФИОПотерпевшего удары кастрюлей, руками и ногами достаточны для причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, Щеколдин В.П. избиение ФИОПотерпевшего прекратил, продолжив употребление спиртных напитков доме. Своими действиями Щеколдин В.П. причинил ФИОПотерпевшего комплекс повреждений, составивший черепно-мозговую травму, а именно ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, перелом правого суставного отростка нижней челюсти с кровоизлиянием в мягких тканях по месту перелома, а также переломы 7-8 ребер слева по лопаточной линии - в совокупности данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшая смерть.

     После этого, лица, явившиеся очевидцами избиения Щеколдиным ФИОПотерпевшего В.В., отнесли потерпевшего в баню, расположенную на садовом участке по указанному адресу, где ФИОПотерпевшего от полученных телесных повреждений скончался. Труп ФИОПотерпевшего был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ.

     Подсудимый Щеколдин В.П. вину признал частично. Пояснил, ДД.ММ.ГГГГ. потерял паспорт, и некоторое время проживал на территории Нытвенского района. Познакомился с ФИОСвидетеля 6 и другими лицами, проживающими в <адрес>». В один из дней он пришёл к ФИОСвидетеля 6, там же был ФИОПотерпевшего, которого он ранее не знал. ФИОСвидетеля 6 выгнал ФИОПотерпевшего из дома, а его попросил закрыть дом снаружи, чтобы ФИОПотерпевшего не мог вернуться. Сам он пошёл за грибами, а затем в дом, где проживала ФИОСвидетель2. От неё он узнал, что ФИОПотерпевшего в доме, где проживал ФИОСвидетеля 6, выбил стёкла. Он вернулся к ФИОСвидетеля 6, затем съездил на электричке за спиртом, и снова вернулся в дом, где проживала ФИОСвидетель2. Там на полу дремал человек. Он спросил у присутствующих - ФИОПотерпевшего ли это. Те подтвердили, что это именно ФИОПотерпевшего. Он сказал, чтобы ФИОПотерпевшего шёл и вставил выбитые стёкла. ФИОПотерпевшего поднялся, взял его рукой за одежду, а второй рукой взял кастрюлю. Он перехватил кастрюлю из рук ФИОПотерпевшего и ударил её дважды по голове. Затем вытащил ФИОПотерпевшего из дома на улицу. Там нанёс два удара кулаком по лицу, ФИОПотерпевшего упал. Он ещё пять или более раз резко ударил ФИОПотерпевшего ногами, тот перестал двигаться. Он понял, что ФИОПотерпевшего стало плохо, ушёл в дом. Через некоторое время ФИО1свидетеля 7 и ФИОСвидетель5, которые в это время находились в доме, где произошёл конфликт, сказали, что перенесли ФИОПотерпевшего в баню. Спустя некоторое время он так же сходил в баню. ФИОПотерпевшего был ещё жив, стонал. Он понял, что тот умрёт, уехал на <адрес>, затем в <адрес>.

     Вина подсудимого так же подтверждается следующей совокупностью доказательств.

     Из рапорта оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции №2 г.Перми Конова И.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ФИОСвидетель2 и сообщила, что была свидетелем убийства ФИОПотерпевшего, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ. в районе <адрес>. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на спуске в лог вблизи <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИОПотерпевшего, с телесными повреждениями.

     По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИОПотерпевшего обнаружен комплекс повреждений, составляющий черепно-мозговую травму, а именно ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, перелом правого суставного отростка нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани по месту перелома. Данная травма образовалась от ударных воздействий твёрдых тупых предметов. Черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшая смерть. Смерть ФИОПотерпевшего наступила в результате обнаруженной черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, перелома суставного отростка нижней челюсти справа с кровоизлияниями в мягкие ткани по месту перелома. При исследовании трупа так же были обнаружены переломы 7-8 рёбер слева по лопаточной линии, которые так же образовались от ударного воздействия твёрдого тупого предмета, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, как вызвавшие расстройство здоровья на срок боле трёх недель.

     Из показаний свидетеля ФИОСвидетель3 в судебном заседании, и данных им в ходе предварительного расследования установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. он пришёл в гости к знакомым ФИОСвидетель2 и ФИОСвидетеля 1, которые жили в <адрес>». Там же был и ФИОПотерпевшего. Все употребляли спиртное. Затем в дом пришли Щеколдин, ФИО1свидетеля 7 и ФИОСвидетель5. Те были настроены агрессивно в отношении ФИОПотерпевшего за то, что тот разбил окна в доме, где жил ФИОСвидетеля 6. Они вчетвером ушли на улицу, отсутствовали около 15 минут. Вернувшись, рассказали, что избили ФИОПотерпевшего и утащили того в баню. По разговору он понял, что ФИОПотерпевшего ещё жив. Он ушёл к себе домой. Через несколько дней с теми же лицами он употреблял спиртное. От них узнал, что ФИОПотерпевшего умер, а труп его оттащили в лог рядом с домом и забросали ветками.

     Из показаний свидетеля ФИОСвидетель5 установлено, ДД.ММ.ГГГГ. он несколько дней находился в <адрес>», так как у него сломался мотоцикл. Проживающих в кооперативе граждан он знал ранее. В <адрес>, где жила ФИОСвидетель2 они употребляли спиртное. В очередной раз, когда он пришёл к дому, где жила ФИОСвидетель2, это было в вечернее время, он увидел, что Щеколдин и ФИО1свидетеля 7 вытаскивают на улицу ФИОПотерпевшего. Те уронили ФИОПотерпевшего на землю и стали бить ногами по телу и голове. Больше ударов наносил Щеколдин. Тот с размаху ногой ударял потерпевшего в лицо и по телу. Избиение продолжалось длительное время. ФИО1свидетеля 7 так же дважды ударил ФИОПотерпевшего по ногам и зашёл с ним в дом. Через некоторое время он вышел из дома покурить. Щеколдин продолжал наносить удары ФИОПотерпевшего ногами по телу. Щеколдин избивал ФИОПотерпевшего сильно. Позднее он узнал, что Щеколдин избил ФИОПотерпевшего за то, что тот сломал окна в доме, где жил ФИОСвидетеля 6 Трупа он не видел, так как на следующий день уехал домой.

     Из оглашённых показаний свидетеля ФИО Свидетель4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он приехал в <адрес>» за грибами. Пришёл в дом, где жила ФИОСвидетель2. Там, в процессе употребления спиртного, ему рассказали, что недалеко от дома лежит труп ФИОПотерпевшего. ФИОСвидетеля 6 сказал, что нужно закопать труп, а в карманах одежды могут находиться деньги. Он с ФИОСвидетеля 1 пошли в лог, находящийся недалеко от дома. Там под ветками обнаружили труп ФИОПотерпевшего. Позднее, в ДД.ММ.ГГГГ. к нему в гости приходил Щеколдин. Щеколдин сказал, что это он убил ФИОПотерпевшего. Щеколдин говорил, что наказал того, но подробностей не рассказывал.

     Из заключений экспертов №338 от 21 марта 2011г. и №413 от 6 апреля 2011г. следует, что на фрагменте полового покрытия, изъятого в бане при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИОПотерпевшего обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИОПотерпевшего, а на свитере и рубашке, снятой с трупа, так же обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИОПотерпевшего, а в случае происхождения от нескольких человек, кроме крови ФИОПотерпевшего, возможно присутствие крови Щеколдина В.П.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Щеколдин В.П. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ., в доме и возле дома на <адрес> он избил мужчину по имени ФИОПотерпевшего. Бил того кастрюлей, руками и ногами по разным частям тела.

     Вина подсудимого подтверждается так же оглашёнными показаниями свидетеля ФИОСвидетель2 из которых следует, что ей известно, что около дома в <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ она жила, сильно избили ФИОПотерпевшего. На следующий день Щеколдин сказал, что ФИОПотерпевшего избил он, сказал, что сходит в баню и проверит, жив - ли тот. Позднее она узнала, что ФИОПотерпевшего в бане умер, а его труп перетащили в лог за домом. В ДД.ММ.ГГГГ. о наличии трупа она сообщила в милицию, другими материалами дела.

     Действия Щеколдина В.П. квалифицируются судом по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего. Утверждения подсудимого в судебном заседании о том, что он не прятал и не оттаскивал труп, а так же о том, что не говорил свидетелям о том, что убил ФИОПотерпевшего, а рассказывал, что сильно избил того и тот в последующем умер, значения для квалификации его действий не имеют.

     При назначении наказания Щеколдину В.П. суд в качестве смягчающих обстоятельств признаёт явку с повинной, признание вины, способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств нет. Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого - неоднократно привлекался к административной ответственности. С учётом изложенного, суд находит, что меру наказания следует избрать в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

     Щеколдина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

     Меру пресечения Щеколдину В.П. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011г. с учётом задержания в порядке меры пресечения.

     Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения прокуратуры Нытвенского района - фрагмент ткани, 2 фрагмента досок пола, коврик, свитер, рубашку, спортивные брюки, трико, носки шерстяные - уничтожить.

     Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  

                              Судья                                    Ю.В. Самылов.