в совершении преступлений предусмотренных п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ



                                                                           

Дело № 1-86

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года                                                                                  г.Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.

Подсудимого Закирова Ж.К.

Адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение № 1251, ордер № 104052

Потерпевшего ФИО потерпевшего 2

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закирова Ж.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п.в) ч.2 ст.158 УК РФ, п.а) ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15:00 часов до 15:30 часов Закиров Ж.К. зашел в подъезд дома по адресу: <адрес>, где расположена квартира <адрес>, в которой проживает ФИО потерпевшего 2, и его внимание привлек спортивный велосипед <данные изъяты>, находящийся на лестничной площадке первого этажа дома. У Закирова Ж.К. из корыстных побуждений возник умысел на хищение велосипеда.

Воспользовавшись отсутствием в подъезде посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Закиров Ж.К. противоправно с места хранения изъял велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО потерпевшего 2

Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Закиров Ж.К. с данным велосипедом покинул подъезд дома, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению и пользоваться. В результате своих умышленных преступных действий Закиров Ж.К. причинил потерпевшему ФИО потерпевшего 2 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В период ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Закирова Ж.К. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в вышеуказанной квартире входная дверь на запорные устройства не закрыта, а находящийся в ней владелец спит, беспрепятственно и незаконно проник в жилище. Удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает Закиров Ж.К. с целью поиска предметов и вещей, представляющих по его мнению ценность, как предметов последующей реализации, осмотрел помещение квартиры и противоправно изъял из жилища DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.

Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Закиров Ж.К. с данными вещами покинул квартиру, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий, Закиров Ж.К. причинил потерпевшей ФИО потерпевшего1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является для нее значительным.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 11:30 часов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Закиров Ж.К. в квартире по адресу: <адрес>, по надуманному поводу учинил ссору с ФИО потерпевшего 3, в ходе которой из рук сожительницы ФИО потерпевшего 3 - ФИО выхватил кухонный нож и начал им размахивать перед ФИО потерпевшего 3, направляя лезвие ножа в его сторону, при этом высказывая в его адрес угрозу причинения тяжких телесных повреждений, говоря, что хочет его порезать. Данную угрозу причинения тяжкого вреда здоровью ФИО потерпевшего 3 в тот момент воспринимал реально и опасался ее осуществления. В этот момент ФИО выбежала в подъезд дома, чтобы позвать соседей на помощь, после чего Закиров Ж.К. прекратил свои действия и с ножом в руках покинул квартиру.

Действия Закирова Ж.К. : по факту тайного хищения имущества ФИО потерпевшего 2, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.в) ч.2 ст.158 УК РФ; по факту тайного хищения имущества ФИО потерпевшего1, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия Закирова Ж.К. по факту угрозы причинения тяжкого вреда здоровью ФИО потерпевшего 3, у которого при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.119 УК РФ.

Подсудимый Закиров Ж.К. вину признал полностью. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник подсудимого, потерпевший ФИО потерпевшего 2 и государственный обвинитель с ходатайством согласны. От потерпевших ФИО потерпевшего1 и ФИО потерпевшего 3 возражений на рассмотрение дела особым порядком не поступило.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которым преступления, совершенные Закировым Ж.К. относятся к категориям преступлений средней тяжести, тяжким и небольшой тяжести; признание вины подсудимым, наличие у него в соответствии с п.б) ч.2 ст.18 УК РФ опасного рецидива.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает его явки с повинной по преступлениям в отношении имущества потерпевших ФИО потерпевшего 2 и ФИО потерпевшего1, наличие у Закирова Ж.К. малолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность Закирова Ж.К. обстоятельством, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ суд признает имеющийся у Закирова Ж.К. рецидив преступлений.

Учитывая выше изложенное в совокупности, суд назначает Закирову Ж.К. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Решение по исковым требованиям потерпевшего ФИО потерпевшего 3 суд не принимает, поскольку в судебном заседании они потерпевшим не поддержаны.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Закирова Ж.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в) ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), п.а) ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по п.в) ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.а) ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Закирову Ж.К. определить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 103 Нытвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Закирова Ж.К. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Закирову Ж.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

<данные изъяты>

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                          Г.В.Буторина