в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-68

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимой Коноваловой Н.В.

Адвокатов Гулина А.А., представившего удостоверение №1120, ордер № 104127; Пермякова С.Н., представившего удостоверение № 2182, ордер № 200489

Потерпевшего ФИО потерпевшего

При секретарях Безматерных М.Г. и Каменских Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коноваловой Н.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, Коновалова Н.В., не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев и кустарников, для дальнейшей переработки и извлечения материальной выгоды, решила совершить незаконную порубку лесных насаждений в выделе квартала защитных лесов совхоза «<данные изъяты> вблизи <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ организовала бригаду вальщиков, в которую вошли ФИО свидетеля 1, ФИО свидетеля 2, тракторист ФИО свидетеля 9, сучкоруб ФИО свидетеля 3, ведя данных лиц в заблуждение относительно правомерности своих действий.

В тот же день эта бригада вальщиков на тракторе <данные изъяты> приехала в лесной массив в выделе квартала защитных лесов совхоза <данные изъяты> вблизи <адрес>, где привезенными с собой бензопилами “STIHL” они спилили до степени прекращения роста 80 сырорастущих деревьев, из них

породы ель:

- 8 -1 шт., -12 - 1 шт., - 20 - 5 шт., - 22 - 1 шт., -24 - 2 шт., - 26 - 1 шт., - 28 - 3 шт., - 30 - 1 шт., - 32 - 3 шт., - 34 - 3 шт., - 36 - 4 шт., - 38 - 3 шт., - 40 - 2 шт., - 42 - 1 шт., - 44 - 1 шт., - 46 - 1 шт., - 48 - 1 шт., - 50 - 1 шт.;

породы сосна:

- 18 - 1 шт., - 20 - 1 шт., - 24 - 1 шт., - 26 - 1 шт., - 28- 1 шт., - 30 - 1 шт., - 32 - 5 шт., - 34 - 4 шт., - 36 - 7 шт., - 38 - 4 шт., - 40 - 3 шт., - 42 - 3 шт., - 44 - 4 шт., - 46 - 2 шт., - 48 - 2 шт.;

породы пихта:

- 20 - 2 шт., - 22 - 1 шт., - 30 - 2 шт.,

общим объемом спиленных с корня деревьев 58, 652 куб.м.

Своими действиями Коновалова Н.В., согласно расчетам ГКУ «Закамское лесничество», произведенным в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», причинила Российской Федерации в лице ГКУ «Закамское лесничество» материальный ущерб в особо крупном размере <данные изъяты>.

Подсудимая Коновалова Н.В. вину фактически признала и пояснила, что по наследству от сожителя ей досталась пилорама, которой она стала заниматься с июля 2010 г. - это работы по заготовке и переработке леса. Зимой ДД.ММ.ГГГГ. наступили проблемы с заготовкой и приобретением леса. В ДД.ММ.ГГГГ. у нее был небольшой заказ, для выполнения которого ей была необходима машина леса. Получить его через арендатора ФИО свидетеля 8 у нее не получилось, тогда ФИО свидетеля 2 сказал, что знает, где в <адрес> есть кусочек леса и предложил ей подойти к родственнику ФИО свидетеля 8 - <данные изъяты>, который как раз у них ремонтировал трактор. Она к нему обратилась и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сказал, что все нормально, он с ФИО свидетеля 7 (мастером леса) переговорил. Также сказал, что себе она пусть рубит сколько хочет, а ему надо не менее чем на 2 машины.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в этот лес поехали работавшие у нее ФИО свидетеля 1, ФИО свидетеля 9, ФИО свидетеля 2, ФИО свидетеля 3, которые обо всем знали и также участвовали в решении этого вопроса, после чего она им и сказала ехать в лес.

Согласна с тем, что они срубили количество и породу деревьев, указанные в обвинительном заключении - 80 штук на три машины.

Вывозка осуществлялась в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а утром ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ей сказал, что это был лес ФИО свидетеля 8. Она вывезла 1 машину леса, а <данные изъяты> вывез 2 «Камаза» леса. Она видела как эти машины вывозили лес, при этом <данные изъяты> не было, хотя ранее он всегда присутствовал при вывозке леса чтобы его не обманули, но от него там находился мастер леса ФИО свидетеля 7. Два Камаза, вывозившие лес, принадлежат <данные изъяты> и ФИО свидетеля 8. Считает, что <данные изъяты> и ФИО свидетеля 8 ее просто подставили, потому что им нужна ее пилорама.

На стадии предварительного следствия она давала другие показания, т.к. <данные изъяты> обещал ей по хорошему уладить дело и она надеялась, что он все урегулирует.

Потерпевший ФИО потерпевшего - заместитель директора ГКУ «Закамское лесничество» пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ мастером леса ФИО свидетеля 7 были предоставлены материалы о незаконной рубке лесных насаждений в выделе квартала особо защитных лесов совхоза <данные изъяты>. После уточнения сведений, объем спиленных с корня деревьев составил 58, 652 куб. метра, а причиненный ущерб - <данные изъяты>, на взыскании которого он настаивает.

Свидетель ФИО свидетеля 8 пояснил, что с июня 2010 г. является арендатором лесов в Нытвенском районе, в частности, выдела квартала .

Число не помнит, зимой ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что в лесу около <адрес> работает пила. В тот же день он поехал и обнаружил там незаконную рубку. При этом дорога была расчищена трактором Т-150 с ножом, который есть у Коноваловой Н.В.. Обо всем он сообщил в лесничество и в милицию. После этого они приехали к Коноваловой Н.В. на пилораму и увидели, что там лежит лес - хвойные породы: сосна, ель, пихта, диаметром средней величины и свежей вырубки. На их вопросы Коновалова Н.В. ответила, что этот лес у Чайковских ребят в долг взяла.

Свидетель ФИО свидетеля 4 - лесничий <данные изъяты> участкового лесничества, пояснил, что события сейчас помнит плохо, помнит, что со следователем выезжал на повторный осмотр места порубки в квартале за деревней <адрес>, т.к. первоначально из-за большого количества снега был подсчитан не весь объем.

Далее свидетель подтвердил свои показания, данные им на стадии предварительного следствия, в соответствии с которыми на повторный осмотр выезжали ДД.ММ.ГГГГ в квартал выдел . Часть пней, ранее не обнаруженных, были откопаны ими из-под порубочных остатков и вершинных частей деревьев. Характер спилов и цвет среза указывали на то, что деревья были спилены все в одно время.

Свидетель ФИО свидетеля 7 - мастер леса <данные изъяты> участкового лесничества, пояснил, что арендатор ФИО свидетеля 8 сообщил ему о работающей у деревни <адрес> пиле. Вместе с ФИО свидетеля 8 он приехал на пилораму к Коноваловой Н.В., у которой был трактор Т-150 и которым была расчищена в лесу дорога. На пилораме они обнаружили лес, происхождение которого Коновалова Н.В. внятно объяснить не смогла, сказала, что купила у Вити.

Утром с сотрудником ОБЭП они поехали на место лесонарушения для перечета пней. В основном была сосна. Поскольку было много снега, то все пни обнаружить было невозможно и он сказал, что нужно будет делать повторный перечет.

Свидетель ФИО свидетеля 9 пояснил, что с июня 2010 г. без оформления работал разнорабочим на пилораме Коноваловой Н.В.

В ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО свидетеля 1, ФИО свидетеля 2 и ФИО свидетеля 3 по распоряжению Коноваловой Н.В. утром уехали в лес валить деревья. Взяли принадлежащие Коноваловой Н.В. бензопилы «Штиль» и на ее же тракторе Т-150 с передним ножом, под его управлением, приехали в лес.

В лесу около <адрес> они проработали 8-10 часов, спилили примерно 40 деревьев хвойной породы - ель, сосна, пихта. При этом он на тракторе вытаскивал лес, а ФИО свидетеля 3 его подцеплял; ФИО свидетеля 1 и ФИО свидетеля 2 спиливали деревья.

Все деревья они сложили в штабеля на двух площадках, примерно поровну. После этого на том же тракторе вернулись домой. Уже домой тем же вечером ему позвонила Коновалова Н.В. и сказала, что надо вывезти лес. Тогда он пошел на пилораму и взял принадлежащий Коноваловой Н.В. лесовоз «Урал», приехал на нем к месту рубки и стал грузить лес с одной из площадок. После этого туда же приехали 2 Камаза под управлением людей не русской национальности и стали грузить лес, заготовленный ими, но находящийся на другой площадке. Он удивился, т.к. без разрешения Коноваловой Н.В. этого никто не мог сделать и подумал, что их Коновалова Н.В. отправила. С площадки, с которой он грузил лес в автомашину «Урал», он увез не весь лес, примерно половину - это 12 кубометров. Выгрузил его на пилораме у Коноваловой Н.В. и сообщил Коноваловой Н.В. о том, что одновременно с ним лес грузили еще в 2 Камаза. Она ему ответила, что знает об этом.

Далее свидетель ФИО свидетеля 9 подтвердил свои показания, данные им на стадии следствия о том, что после того как Коновалову Н.В. выпустили из ИВС, она подходила и у каждого спрашивала кто какие показания дал. Потом вместе со Старцевым провела с ними беседу о том, чтобы была одна линия защиты и что они якобы нашли кем-то спиленную древесину.

Свидетель ФИО свидетеля 1 пояснил, что также без оформления работал у Коноваловой Н.В. на пилораме рамщиком. С конца декабря 2010 г. работы на пилораме не было, но он все равно приходил на работу. ДД.ММ.ГГГГ Коновалова Н.В. попросила их - его, ФИО свидетеля 9, ФИО свидетеля 2 и ФИО свидетеля 3 съездить в лес навалить деревьев сколько смогут. Примерно сказала куда ехать. Они люди местные и ее поняли. На тракторе Т-150 Коноваловой Н.В. под управлением ФИО свидетеля 9 они приехали в лес около дач у деревни <адрес>, с пилами Коноваловой Н.В., где он и ФИО свидетеля 2 стали валить лес, ФИО свидетеля 3 стал цеплять лес к трактору, а ФИО свидетеля 9 его вывозить на поляну. Спилили т.о. на 2-3 машины. Там же очищенные деревья распилили по 6 метров, сложили его на 2 площадки. Потом на тракторе же уехали домой.

Придя на другой или на следующий день на пилораму, он увидел там спиленный ими лес, но в меньшем объеме. Обрабатывать его было нельзя, т.к. было очень морозно, а при морозе выходят из строя цепи.

До этого на пилораме у них лежало немного леса, но это была не кондиция, к обработке не пригодная.

После освобождения из ИВС Коновалова Н.В. спрашивала о чем их спрашивали сотрудники милиции, просила не давать против нее показаний и сказать, что они нашли уже кем-то сваленный лес. Однако никакой другой древесины, кроме спиленной ими, в том месту в лесу не было.

В том лесу, где они пилили деревья ДД.ММ.ГГГГ, под снегом были старые пни.

Допрошенные на стадии предварительного следствия свидетели ФИО свидетеля 3, ФИО свидетеля 5, ФИО свидетеля 6 дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, ФИО свидетеля 3 пояснил, что подрабатывает у ИП Коноваловой трактористом на тракторе МТЗ-80. Коновалова Н.В. имеет пилораму и занимается распиловкой пиломатериала.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда поступило указание от Коноваловой Н.В. выехать бригадой на валку леса. Он, ФИО свидетеля 1 ФИО свидетеля 9, ФИО свидетеля 2 на тракторе Т-150 под управлением ФИО свидетеля 9 после обеда выехали на валку леса. ФИО свидетеля 2 и ФИО свидетеля 1 пилили деревья, спилили около 20 деревьев, не меньше, а он чикеровал деревья к трактору. Потом деревья они распилили на части длиной 6,10 м. После окончания работы вернулись на пилораму. О том, что заготавливали лес незаконно, он не знал.

Свидетель ФИО свидетеля 5 пояснил, что выполняет обязанности по приемке древесины на пилораме ООО «Промтехмонтаж» на станции Чайковская. Также на станции имеется пилорама, принадлежащая Коноваловой Н.В., которая иногда берет у них древесину на переработку, а затем возвращает в том же объеме, что и взяла.

ДД.ММ.ГГГГ на автомашине Урал Коновалова Н.В. вывезла 15,5 м-3 древесины породы сосна, приобретенной ими в декабре 2010 г.

При осмотре совместно с сотрудниками милиции древесины, лежащей на пилораме Коноваловой Н.В., он своей древесины, отданной ДД.ММ.ГГГГ не обнаружил, он свою древесину тычкует синим карандашом. С синей тычковкой у нее было только 2 бревна.

Свидетель ФИО свидетеля 6 пояснил, что исполняет обязанности юрисконсульта в ООО «Промтехмонтаж», которое на станции Чайковская имеет свою пилораму. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мастер с пилорамы и сказал, что Старцев Олег, работающий совместно с Коноваловой Н.В., попросил взаймы 15,5 м-3 древесины. Он дал разрешение.

ДД.ММ.ГГГГ при выезде на пилораму Коноваловой Н.В. совместно с милицией, он обнаружил только 2 бревна, вывезенные с их пилорамы и оттычкованные специальным карандашом синего цвета. Остальая древесина н пилораме Коноваловой Н.В. им не принадлежала.

Протоколом осмотра лесного массива квартала выдел <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 14-15) установлено наличие при подъезде к лесному массиву множества следов от большегрузного транспорта, наличие вершинных частей деревьев породы ель и сосна, порубочных остатков и следов волочения деревьев, изъятие спила с пня породы сосна. Перечетом пней установлено, что всего спилено 49 деревьев, из них породы сосна 25 штук, породы ель 24 штуки.

Обнаружение на пилораме Коноваловой Н.В., находящейся на станции <адрес>, шестиметрового сортимента древесины породы ель общим количеством 27 штук и породы сосна общим количество 39 штук, установлено протоколом осмотра на л.д.5-6 от ДД.ММ.ГГГГ

Изъятие спила с бревна породы сосна, находящегося на территории пилорамы, установлено протоколом на л.д. 18-19 от ДД.ММ.ГГГГ Этим же протоколом установлено совпадение по линии спила и конфигурации спила породы сосна, изъятого с места лесонарушения и комлевой части бревна породы сосна, находящегося в сортименте на пилораме, диаметр вершинной части которого 28 см.

Заключением эксперта № 26 ( л.д.68-71) установлено, что спил породы сосна (под №1), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в выделе квартала защитных лесов совхоза <данные изъяты> и спил породы сосна (под №2), изъятый с пилорамы по адресу: <адрес>, ранее составляли одно целое.

Протоколом осмотра лесного массива квартала выдел <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 140-141) установлено обнаружение как под снегом, так и под порубочными остатками пней деревьев породы ель 35 штук, породы сосна 40 штук, породы пихта 5 штук; обнаружения оставленной у пня древесины породы ель в хлыстах диаметром 20 см. - 1 шт., 24 см. - 3 шт., а также в этом протоколе зафиксирован процесс клеймления обнаруженных пней.

Согласно расчетам ГКУ «Закамское лесничество», произведенным в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», причиненный Российской Федерации в лице ГКУ «Закамское лесничество» материальный ущерб составил <данные изъяты>, что является особо крупным размером ( л.д.149).

Т.о. суд считает установленным, что Коновалова Н.В. совершила незаконную рубку, повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.260 УК РФ.

Доводы подсудимой о том, что ФИО свидетеля 1, ФИО свидетеля 9, ФИО свидетеля 2, ФИО свидетеля 7, ФИО свидетеля 8 и <данные изъяты> знали о незаконности рубки деревьев, не являются доказательствами, свидетельствующими о ее невиновности. Как пояснила Коновалова Н.В., лес в количестве одной машины ей был необходим чтобы исполнить небольшой имевшийся у нее заказ, она действительно сказала работавшей у нее бригаде ехать в лес на рубку леса в количестве не менее трех машин, для чего они взял ее бензопилу и трактор; знала, что необходимых для этого документов у нее нет, т.е. рубка будет незаконной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории экологических, тяжких преступлений; данные о личности подсудимой - она ранее не судима, одна воспитывает детей, в быту характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность Коноваловой Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Коноваловой Н.В. в виде лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой и переработкой леса и древесины, а учитывая данные о ее личности, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Заявленный ГКУ «Закамское лесничество» гражданский иск в сумме <данные изъяты> обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Коновалову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой и переработкой леса и древесины на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Коновалову Н.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно в установленные этим органом дни являться для регистрационной отметки.

Взыскать с Коноваловой Н.В. в федеральный бюджет в возмещение материального ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации <данные изъяты>

Вещественные доказательства - сортимент древесины породы ель в количестве 27 штук диаметром от 14 до 30 см., породы сосна в количестве 39 штук диаметром от 14 до 32 см. - передать ГКУ «Закамское лесничество»; 2 спила породы сосна - уничтожить.

Меру пресечения Коноваловой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                                                                Г.В.Буторина