в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-87

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Мальшакова П.М.

Адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение № 1251, ордер № 104054

Потерпевшего ФИО потерпевшего 2

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальшакова П.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                    

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а) ч.1 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Мальшаков П.М., заведомо зная, что жильцы <адрес>, отсутствуют, решил совершить из квартиры кражу.

С этой целью он надавил на правый край двери, деформировав запорное устройство, и незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил: микроволновую печь “ <данные изъяты>” по цене <данные изъяты>; DVD-проигрыватель <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО потерпевшего 1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Мальшаков П.М. распивал спиртное в кухне квартиры по <адрес> совместно с ФИО потерпевшего 2 и ФИО 1, при этом на кухонном столе лежал принадлежащий ФИО потерпевшего 2 сотовый телефон “<данные изъяты>”.

Воспользовавшись тем, что ФИО потерпевшего 2 и ФИО 1 вышли из кухни и за ним никто не наблюдает, Мальшаков П.М. решил похитить данный телефон, взял его со стола и положил в карман своей куртки, причинив ФИО потерпевшего 2 ущерб в сумме <данные изъяты>.

Данные действия Мальшакова П.М., совершившего тайное хищение имущества ФИО потерпевшего 1, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия Мальшакова П.М., совершившего тайное хищение имущества потерпевшего ФИО потерпевшего 2, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.158 УК РФ.

Мальшаков П.М. с обвинением согласен полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевший ФИО потерпевшего 2 и государственный обвинитель с ходатайством согласны. Потерпевший ФИО потерпевшего 1 в своей телефонограмме также выразил согласие на рассмотрение дела особым порядком.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, признание подсудимым вины.

В качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие у Мальшакова П.М. малолетнего ребенка, явку с повинной Мальшакова П.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, его полное признание вины по обоим преступлениям и активное способствованию расследованию преступлений.

Отягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным п.а) ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает Мальшакову П.М. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ;

П р и г о в о р и л:

Мальшакова П.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а) ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Мальшакову П.М. определить 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальшакову П.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 8 июня 2011 г.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

               Судья:                                                                                      Г.В. Буторина