по обвинению в совершении проеступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. `а,г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-11

                                                П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

14 июня 2011г.                                                                                         г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

Секретарей Баландиной Р.А., Корнеевой С.В.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимых Саидова Р.С., Ашурова Ф.Т.,

Защитников Ластович М.С., Кускова Л.С., представивших ордера , ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Саидова Р.С. <данные изъяты>

                  Ашуров Ф.Т. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п»а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

                                                    У С Т А Н О В И Л:

          Саидов Р.С., Ашуров Ф.Т., с ранее осужденным ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30 - п»а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (ФИО1), и другими лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце 2009г. лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - гражданин Республики Таджикистан, временно проживающий без регистрации в г.Санкт-Петербурге Российской Федерации, в целях получения доходов от незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, из числа своих соотечественников, на территории Российской Федерации в г.Москве и Перми создало устойчивую группу лиц для совершения особо тяжкого преступления. Целью указанной организованной группы являлись незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, перевозка, а такжесбыт на территории московского региона наркотического средства героин в особо крупном размере.

Для достижения преступного результата это лицо на различных этапах своей преступной деятельности вовлекло в организованную группу гражданина Республики Таджикистан (ФИО1), временно проживающего без регистрации совместно с ним, в г. Санкт-Петербурге и осужденного приговором Нытвенского суда от ДД.ММ.ГГГГ В январе 2010 г. в г. Перми - гражданина российской Федерации Ашуров Ф.Т., проживающего в г.Перми; в январе 2010г. в г.Москве - гражданина Республики Таджикистан Саидова Р.С. Сахибовича, проживающего со своей знакомой (ФИО свидетеля 5) в г. Наро-Фоминске Московской области, и других неустановленных лиц, проживающих в г.Москве и г.Перми имеющих таджикскую национальность.

        Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором преступной группы, разработало преступный план приобретения наркотического средства, перевозки героина в московский регион и конкретный механизм его реализации. Подобрало и вовлекло в состав организованной группы других лиц для успешной реализации преступного плана. Распределило между участниками организованной группы преступные роли, определило каждому задачи и контролировал их выполнение для достижения поставленного результата. Все участники организованной преступной группы осознавали общность целей планов группы и желали достигнуть преступного результата. В своей преступной деятельности участники организованной преступной группы использовали различный автотранспорт, тайники, специально приобретенные для этих целей - мобильные телефоны и сим-карты, а также применяли методы конспирации.

Согласно разработанному плану на (ФИО1), осужденного ДД.ММ.ГГГГ, Нытвенским судом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возложило обязанности, связанные с получением от Ашурова Ф.Т. и других неустановленных соучастников наркотического средства героин, его расфасовкой в удобную для перевозки тару и оборудованием тайника для временного хранения героина. Также на (ФИО1) это лицо возложило обязанность перевезти героин к месту тайника и обеспечить его сохранность, согласовать с Саидовым Р.С. время и место встречи в г.Перми для передачи последнему наркотического средства, передать наркотик Саидову Р.С. и обеспечить сохранность героина в тайнике автомашины, а также контролировать перевозку наркотика на протяжении всего пути следования.

На Ашурова Ф.Т. и других неустановленных соучастников в г.Перми лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возложил обязанность приобрести в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере. Кроме того, на Ашурова Ф.Т. это лицо возложило обязанности, связанные с хранением наркотического средства героин по адресу: <адрес>, его дальнейшей транспортировкой до тайника и передачей соучастнику (ФИО1).

       На Саидова Р.С. это лицо возложило обязанность извлечения совместно с (ФИО1) наркотического средства героин из тайника в Пермском крае, его перевозки в московский регион и передачи соучастникам для дальнейшего другим лицам.

Героин относится к наркотическим средствам в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), а также включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 г. № 51 и от 17 ноября 2004 г. № 648).

В январе 2010г. неустановленные участники организованной группы, выполняя указания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 6933,1 г, которое незаконно привезли и передали Ашурову Ф.Т., который, хранил наркотическое средство в жилом доме по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная выше масса наркотического средства составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ (ФИО1) по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя общий для организованной группы преступный план, осознавая общественную опасность и желая наступления положительного преступного результата, на поезде из г.Санкт-Петербурга приехал в г.Москву. Выполняя возложенные на него обязанности, Хотами по указанию этого лица около автозаправочной станции, расположенной в районе Теплый Стан Юго-Западного округа г.Москвы, встретился с неустановленным соучастником и Саидовым Р.С.. При встрече Саидов Р.С. и (ФИО1) обсудили детали предстоящей транспортировки наркотического средства из г.Перми в московский регион, договорились о времени и месте встречи в г.Перми, оговорили условия передачи героина и его сокрытия в пути следования, договорились о способах связи, а также согласовали конкретные действия по передаче наркотиков в г.Москве после приезда Саидова Р.С.. В результате (ФИО1) дал Саидову Р.С. указания прибыть на автомашине в г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, (ФИО1) на поезде убыл в г.Санкт-Петербург, где доложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об обстоятельствах встречи и достигнутой с Саидовым Р.С. договоренности.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенным преступным ролям, участники организованной группы (ФИО1) и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на поезде, сообщением «Санкт-Петербург-Екатеринбург» приехали в г.Пермь для получения от Ашурова Ф.Т. и других соучастников наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, контроля и организации транспортировки наркотика в московский регион в целях дальнейшего сбыта другим лицам. В г.Перми около железнодорожного вокзала они в салоне сотовой связи «Евросеть» приобрели сим-карты Пермского региона, которые предназначались для осуществления связи между участниками организованной группы, при совершении планируемого особо тяжкого преступления. Затем (ФИО1) и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретились с неустановленными соучастниками, которые разместили их в арендованной для этих целей квартире по адресу: <адрес> и обсудили конкретные действия каждого участника организованной группы, направленные на достижение преступного результата.

ДД.ММ.ГГГГ (ФИО1), по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняя возложенные на них обязанности и желая наступления преступного результата, приехал к Ашурову Ф.Т. по адресу: <адрес>. В домовладении Ашуров Ф.Т. по указанию этого лица, согласно взятым на себя обязательствам, действуя в составе организованной группы, в состав которой также вошли Саидов Р.С. и другие неустановленные лица, передал соучастникам незаконно хранившееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом 6933,1 г, что является особо крупным размером. (ФИО1), и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняя возложенные на них обязанности и действуя с единым для всех участников организованной группы умыслом, полученное от Ашурова Ф.Т. наркотическое средство, находясь в домовладении, где временно проживал Ашуров Ф.Т., расфасовали в удобную для сокрытия и транспортировки тару, а именно в заранее приготовленные для этих целей 14 пластиковых бутылок, емкостью 0,5 л. каждая. О своих действиях и выполненных другими участниками организованной группы возложенных на них обязанностей (ФИО1) посредством мобильной связи докладывал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, соблюдая меры конспирации, находился в другом неустановленном месте.

После этого (ФИО1) и Ашуров Ф.Т., по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них обязанности, осознавая преступность своих действий и желая наступления преступного результата, расфасованное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом 6933,1 г, положили в автомашину ГАЗ государственный регистрационный знак X308НО 59 региона, принадлежащую Ашурову Ф.Т., и перевезли из дома, где проживал Ашуров Ф.Т. на 55 км автодороги «Пермь-Краснокамск». Затем (ФИО1) и Ашуров Ф.Т. извлекли из автомашины наркотическое средство и поместили его в тайник, оборудованный в снегу в 5 метрах от проезжей части дороги, вблизи одного из рекламных щитов, где, с ведома участников организованной группы, хранили наркотик в целях последующей перевозки и сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

В свою очередь, Саидов Р.С., выполняя возложенные на него в организованной группе обязанности, на находящейся в его пользовании автомашине ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак региона, ДД.ММ.ГГГГ выехал из г.Наро-Фоминска Московской области в г.Пермь со своей знакомой (ФИО свидетеля 5), которая о цели поездки осведомлена не была, рассчитывая, что наличие в салоне автомашины женщины позволит ему придерживаться разработанной им легенды о поездке по личным делам.

ДД.ММ.ГГГГ Саидов Р.С. с (ФИО свидетеля 5) прибыли в г.Пермь, где Саидов Р.С. встретился с соучастником (ФИО1), который разместили их в арендованной для этих целей квартире в <адрес>. В указанной квартире Саидов Р.С., действуя согласно разработанному преступному плану, до вечера ожидал соучастника (ФИО1), с которым ранее была достигнута договоренность о встрече в целях реализации умысла, направленного на незаконную перевозку наркотического средства для сбыта другим лицам в московском регионе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов (ФИО1), выполняя возложенные на него обязанности и действуя по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях реализации общего для всех участников организованной группы преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотического средства в особо крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, около <адрес> встретился с соучастником Саидовым Р.С..

После этого (ФИО1) и Саидов Р.С., осознавая преступность своих действий и желая наступления преступного результата, на указанной автомашине под управлением последнего приехали на 55 км автодороги «Пермь-Краснокамск», где (ФИО1) извлек из места незаконного хранения (тайника) наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом 6933,1 г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в 14 пластиковых бутылках (ФИО1) перенес к автомашине. Затем (ФИО1) и Саидов Р.С. разложили заднее сидение автомашины, открутили крышку топливной системы бензобака с бензонасосом и, в целях конспирации поместили     указанное наркотическое средство внутрь бензобака, наполненного бензином.

После этого Саидов Р.С. по указанию (ФИО1), согласно взятым на себя обязательствам, с ведома других участников организованной группы, на автомашине ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Е507СС 68 региона стал незаконно перевозить наркотическое средство смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом 6933,1 г, что является особо крупным размером, в г. Москву.

Участник организованной группы (ФИО1), продолжая выполнять возложенные на него обязанности и действуя с единым для всей группы умыслом, контролируя передвижение Саидова Р.С. посредством сотовой связи, по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ выехал на поезде из г.Перми в г.Москву. Согласно разработанному этим же лицом плану, Саидов Р.С. после прибытия в г.Москву должен был сообщить участникам организованной группы о выполненных им обязательствах, связанных с транспортировкой наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), и передать наркотическое средство неустановленному соучастнику в целях его незаконного сбыта другим лицам в московском регионе.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, (ФИО1), Ашуров Ф.Т., Саидов Р.С. и другие лица в составе организованной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на 430 км автодороги М7 «Волга», расположенном в Нытвенском районе Пермского края, сотрудники милиции остановили автомашину ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак Е507СС 68 регион, под управлением Саидова Р.С.. В ходе осмотра указанной автомашины в автосервисе <адрес> в бензобаке было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом 6933,1 г, расфасованное в 14 пластиковых бутылок, емкостью 0,5 л., каждая, что является особо крупным размером.

Подсудимые - Саидов Р.С. вину признал частично, Ашуров Ф.Т. первоначально - ен признал, затем признал частично.

Саидов Р.С. пояснил, что занимался частным извозом в московском регионе. В январе 2010г. на заправочной станции к нему подошёл человек таджикской национальности, спросил, таджик ли он. Затем подошёл другой человек, попросил отвести в определённое место. Они познакомились, это был (ФИО1). (ФИО1) в разговоре предложил ему перевезти наркотики из г.Перми в г.Москву, обещал заплатить. Ему нужны были деньги, и он согласился. Хатами купил ему сотовый телефон, сим-карту, сказал, что они будут связываться друг с другом по этому телефону, и он сообщит дату когда нужно приехать в г.Пермь, дал денег на поездку. Через 2-3 дня (ФИО1) позвонил на этот телефон и сказал, чтобы он утром выехал в г.Пермь. С собой он взял знакомую (ФИО свидетеля 5), но цель поездки ей не сообщил. По приезду в г.Пермь он звонил (ФИО1), но не мог дозвониться. Какое-то время он ездил по городу, а потом (ФИО1) позвонил ему сам, они договорились встретиться <адрес>. Когда (ФИО1) подъехал в указанное место, то сказал, что выполнять работу будут вечером, а его и (ФИО свидетеля 5) привёз в одну из квартир <адрес>, где они и находились до 16 часов. В это время (ФИО1) снова позвонил, они с (ФИО свидетеля 5) вышли к машине, (ФИО1) сел сзади и показывал дорогу. На машине они выехали за город, проехали около 5 км. (ФИО1) попросил у какого-то указателя машину остановить. Сам ушёл, сказал, что принесёт наркотики, а его попросил снять люк с бензобака. Когда (ФИО1) вернулся, принёс пакет с пластиковыми бутылками, стал их подавать. Бутылки они опустили в бензобак, люк закрыли. (ФИО1) дал ему денег на обратную дорогу, сказал, что встретятся они в г.Москве. В г.Пермь он не возвращался, заправил машину и поехал в направлении г.Москвы. Через 10-12 км его автомашину остановили сотрудники ГИБДД, задержали. Машину пригнали в автосервис, находящийся в бензобаке в пластиковых бутылках наркотик изъяли. Ему известно, что (ФИО1) позднее задержали в г.Москве. Других лиц он не знает. Когда его задержали, он понял, что в г.Перми за ним велось наблюдение.

Ашуров Ф.Т. первоначально пояснил, что никакого отношения к изъятой у Саидова Р.С. партии наркотиков он не имеет. Наркотики в доме по месту проживания не хранил, на место тайника не перевозил. У него имеется автомашина ГАЗ-3307. Этой машиной в январе 2010г. пользовался так же его знакомый по имени Файзоли, который проживал в микрорайоне Парковый. Затем пояснил, что в январе 2010г. Файзоли привёз ему коробку из - под бананов, сказал, что там запчасти для машины иностранного производства. Эту коробку он отнёс в сарай. Дня через 2-3 он на машине ГАЗ привёз к себе домой (ФИО1) и Файзоли, у кого-то из них с собой был пакет, они прошли в сарае, вели какие-то секретные разговоры. Файзоли сказал ему принести коробку. Та была весом около 10 кг. По разговорам он догадался, что там героин, но отказаться не мог. Он принёс коробку. Через некоторое время Файзоли сказал отвезти (ФИО1). У того был пакет. Они поехали по дороге за город, в указанном (ФИО1) месте он остановил автомашину. (ФИО1) ушёл в лес, вернулся без пакета, он понял, что (ФИО1) спрятал героин.

Вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Свидетель (ФИО свидетеля 1) пояснил, что в январе 2010г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что в г.Пермь приезжают два таждика - (ФИО1) и (ФИО3) за крупной партией героина. Их отделу было поручено ведение наблюдения за прибывшими. Наблюдение осуществлялось на нескольких автомашинах, были задействованы более 10 сотрудников. Сотрудники докладывали ему о результатах наблюдения по мобильной связи, он докладывал в г.Москву. Из докладов сотрудников ему известно, что (ФИО3) и (ФИО1) приехали в ночью на ДД.ММ.ГГГГ, их на вокзале встретили два таджика на машине «Форд». Машиной управлял Ачилов. Они уехали <адрес>. В течение дня 21 января ездили по городу. ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Виват» в микрорайоне Парковый (ФИО3), (ФИО1) встретились с Ашуровым Ф.Т., который был на машине ВАЗ-2109, о чём - то разговаривали. Затем (ФИО3) и (ФИО1) приехали на ст.Пермь 2, (ФИО1) купил билет на поезд, затем уехали в аэропорт. (ФИО3) приобрёл билет до г.Санкт-Петербурга и остался в гостинице. (ФИО1) на машине с неизвестным приехал снова в микрорайон Парковый, там пересели в автомашину ГАЗ, принадлежащую Ашурову Ф.Т.. На этой машине уехали в частный дом по адресу <адрес>. Там находились некоторое время. (ФИО1) вышел из этого дома с тяжёлым пакетом, сели в машину, принадлежащую Ашурову Ф.Т.. На этой машине проехали через Красавинский мост, машина остановилась на дороге, вблизи щита с надписью «Ласьвинские хутора», там спрятали пакет, который ранее вынес из дома (ФИО1). После этого они с места произведённой закладки уехали. В районе Заостровки (ФИО1) пересел в машину «Форд», на ней вернулся к месту закладки, но из машины не выходил. Водитель машины ГАЗ вернулся в дом на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ (ФИО1) снова проверял место закладки пакета, потом на машине «Форд» приехал на <адрес> где находилась автомашина ВАЗ-2110, на которой приехал Саидов Р.С.. На этой машине (ФИО1) и Саидов Р.С. приехали к знаку «Ласьвинские хутора», (ФИО1) принёс пакет, Саидов Р.С. в это время что-то делал на заднем сидении машины. Содержимое пакета они погрузили в машину ВАЗ, Саидов Р.С. поехал в сторону г.Краснокамска, (ФИО1) пересел в машину «Форд». Было принято решение о задержании автомашины под управлением Саидова Р.С.. Её задержали на посту ГИБДД в Нытвенском районе. В бензобаке обнаружили пластиковые бутылки с героином.

Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля 2) следует, что он вёл наблюдение за действиями (ФИО1) и приехавшим с ним человеком. По приезду в город, те поселился в квартире в микрорайона Парковый, встречались с разными людьми, в том числе с Ашуровым Ф.Т. у магазина «Виват». Он видел, как (ФИО1) на <адрес> встретился с Саидовым Р.С., тот был на автомашине ВАЗ с номерами другого региона. Потом они поехали в сторону г.Краснокамска, остановились в определённом месте, (ФИО1) из машины вышел, вскоре вернулся с пакетом в руках. Какое то время ещё находился у этой машины. Потом машина под управлением Саидова Р.С. поехала в сторону г.Краснокмска а (ФИО1) ушёл пешком в сторону г.Перми. Затем машину, которой управлял Саидов Р.С. он видел в помещении автосервиса в г.Нытве. При нём вскрыли бензобак, там обнаружили наркотики.

Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля 3) следует, что он так же вёл наблюдение за (ФИО1) и (ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ, с того момента, когда те вышли с квартиры в микрорайоне Парковый. Сначала они поехали на такси на железнодорожный вокзал, там интересовались билетами. Потом (ФИО3) на такси уехал в аэропорт, а (ФИО1) вернулся на квартиру в микрорайоне Парковый. Спустя некоторое время (ФИО1) вышел с квартиры, в руках у него был пакет жёлтого цвета, лёгкий по весу. Он прошёл к магазину «Виват», где была припаркована автомашина ГАЗ с фургоном. На этой автомашине (ФИО1) с водителем и кем - третьим приехали в <адрес> трое вошли в дом, вышли через некоторое время, у (ФИО1) в руках был тот - же жёлтый пакет, но по внешнему виду было понятно, что вес пакета увеличился. (ФИО1) и водитель сели в машину, через Красавинский мост выехали на дорогу, ведущую в сторону г.Краснокамска. Недалеко от указателя «Ласьвинские хутора» они остановилась. Вышли из машины и положили пакет в снег. Затем машина развернулась, остановилась на противоположной стороне дороги, у места, где был оставлен пакет, а затем продолжили движение в сторону г.Перми. В районе Заостровки (ФИО1) пересел в автомашину «Форд» и уехал на квартиру в микрорайоне Парковый. Он наблюдение прекратил. ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками задержал на посту ГИБДД в районе отворота на г.Кудымкар автомашину ВАЗ-2110, под управлением Саидова Р.С.. В машине так же была девушка. Задержанный автомобиль был доставлен в автосервис.

Свидетель (ФИО свидетеля 4) пояснил, что вёл наблюдение за местом, где ДД.ММ.ГГГГ (ФИО1) оставил пакет с наркотиками. В течение дня к месту закладки никто не подходил, но дважды подъезжала автомашина «Форд». ДД.ММ.ГГГГ к указанному месту на машине ВАЗ-2110 приехал (ФИО1). Он забрал с тайника желтый пакет, около машины пробыл с водителем около 20 минут. После этого машина ВАЗ пошла в сторону г.Краснокамска, а (ФИО1) пешком пошёл в сторону г.Перми. На месте, где стояла машина ВАЗ они обнаружили пустой жёлтый пакет.

Из протокола наблюдения за (ФИО3) и (ФИО1), установлено, ДД.ММ.ГГГГ в начале второго часа они прибыли на поезде на станцию Пермь 2. В салоне «Евросеть» (ФИО1) приобрёл сим-карту, а (ФИО3) сменил на карте тарифный план. После этого, на машине «Форд» , под управлением ФИО7 приехали по адресу <адрес>. Там находились до 13 часов следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ они же на автомашине «Форд», под управлением ФИО7 до 14 часов ездили по городу, затем вернулись в квартиру на <адрес>. В 15 часов автомашина под управлением ФИО7 подъехала к супермаркету «Виват», в салоне машины находился так же ФИО8. Из рядом припаркованной автомашины ВАЗ-2109 в машину «Форд» пересел мужчина, Ашуров Ф.Т. и находился там около 20 минут. Затем около 16 часов ФИО7, ФИО8 и Ашуров Ф.Т. снова встретились на остановке общественного транспорта «Порт Пермь», на тех же транспортных средствах, в течение короткого времени разговаривали в салоне машины «Форд». Ашуров Ф.Т. уехал на своей автомашине, ФИО7 и ФИО8 приехали в квартиру на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ (ФИО3) и (ФИО1) на такси около 16 часов приехали на ст.Пермь 2, интересовались билетами до г.Санкт-Петербурга. Затем (ФИО3) уехал в аэропорт, где приобрёл билет до г.Санкт-Петербурга с вылетом вечером ДД.ММ.ГГГГ, а (ФИО1) вернулся в квартиру. В 20 часов (ФИО1) и ФИО8 вышли из квартиры по <адрес>, у (ФИО1) в руках был пакет жёлтого цвета. У супермаркета «Виват» они сели в автомашину ГАЗ , за рулём которой находился Ашуров Ф.Т. и приехали в <адрес> дома (ФИО1), Файзоли, Ашуров Ф.Т. вышли через час, Ашуров Ф.Т. и (ФИО1) сели в машину ГАЗ, по федеральной трассе доехали до ст.Курья, и в 400 м. в снег положили пакет желтого цвета. Развернув автомашину на противоположную сторону дороги, они некоторое время наблюдали за проезжавшими машинами. В это время ФИО8 на <адрес>, куда дошёл пешком, сел в машину «Форд» под управлением ФИО7, и на <адрес> вышел. У <адрес> обе машины встретились, (ФИО1) пересел в «ФОРД». Ашуров Ф.Т. на машине ГАЗ уехал в дом по <адрес>. (ФИО1) на машине «Форд» с ФИО7 снова приехали к месту, где в снегу был оставлен пакет, а потом вернулись в квартиру на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов (ФИО1) и ФИО7 на машине «Форд» снова приехали к месту, где ранее был оставлен пакет, а затем приехали к дому по <адрес>, где Ашуров Ф.Т. встретился с Саидовым Р.С., который был на машине ВАЗ-2110 , и (ФИО свидетеля 5). В течение 10 минут Саидов Р.С. и (ФИО1) разбирали у автомашины ВАЗ заднее сидение, после чего на этой же машине приехали к месту, где (ФИО1) был оставлен пакет. (ФИО1) сходил и принёс пакет к автомашине Саидова Р.С., в машине они находились около 20 минут. Потом машина под управлением Саидова Р.С. продолжила движение в сторону г.Краснеокамска, (ФИО1) пешком пошёл в сторону ст.Курья, где его подобрала машина «Форд» под управлением ФИО7         

Из оглашённых показаний свидетеля (ФИО свидетеля 5) следует, что она проживала с Саидовым Р.С. в г.Наро-Фоминске Московской области. ДД.ММ.ГГГГ Саидов Р.С. сказал, что ему нужно ехать в г.Пермь на 2 дня, её взял с собой. Цель поездки не говорил. ДД.ММ.ГГГГ утром они приехали в г.Пермь, их встретил мужчина, как она узнала потом, (ФИО1). Их с Саидовым Р.С. разместили в квартире, где они были до вечера. Вечером приехал (ФИО1), с ним они на машине под управлением Саидова Р.С. выехали за город и остановились в месте, которое указал (ФИО1). Тот ушёл в лес, вернулся с пакетом, сказал снять заднее сидение в машине. Содержимое пакета они положили под заднее сидение, она около машины увидела белый порошок, (ФИО1) сказал, что это героин. С Саидовым он поехали в сторону Москвы, (ФИО1) остался. Саидов Р.С. говорил, что за перевозку наркотиков ему заплатят 2 тысячи долларов. По дороге их задержали на посту ДПС. Машину перегнали в автосервис, в бензобаке обнаружили пластиковые бутылки с героином.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении автосервиса <адрес> осмотрена автомашина ВАЗ-2110, регистрационный знак . В салоне машины обнаружены паспорта граждан республики Таджикистан на имя Саидова Р.С. и (ФИО свидетеля 5), три сотовых телефона. В топливном баке обнаружены 14 пластиковых бутылок с порошкообразным веществом белого цвета.

Из оглашенных показаний свидетеля (ФИО свидетеля 6) установлено, что 23 января по месту его работы в автосервис работниками ДПС была доставлена автомашина ВАЗ-2110, . При осмотре автомашины было снято заднее сидение, открыт бензобак и произведено снятие бензонасоса. В полости топливного бака были обнаружены 14 пластиковых прозрачных бутылок, заполненных порошкообразным веществом бежевого цвета. Горловины бутылок были закупорены пробками, обтянуты фрагментами чёрного полиэтилена, обвязаны нитью чёрного цвета.      

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в автомашине ВАЗ-2110, под управлением Саидова Р.С., расфасованное в 14 пластиковых бутылок, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 487,7г, 482,9г., 529,6г., 491,3г., 510,4г., 504,4г., 507,0г., 519,2, 475,5г., 494,7г., 531,9г., 545,0г., 491,8г., 359,0г. в каждом объекте. При проведении исследования израсходовано 34 грамма.

Из показаний эксперта (ФИО свидетеля 7) следует, что она проводила экспертизу вещества, расфасованного в 14 пластиковых бутылок. Коробка с объектами для проведения экспертизы, повреждений не имела, упакована надлежащим образом, доступа к содержимому не было. Вещество в каждой бутылке взвешивалось отдельно, в объекте , масса была 491,3 грамма, при проведении первоначального исследования ДД.ММ.ГГГГ была допущена ошибка при взвешивании этого объекта. Из справки расчета следует, что согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общий вес наркотического средства героина в 14 пластиковых бутылках составлял 6921,4 грамма, 11.7 грамма израсходовано при проведении исследования ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний осужденного ДД.ММ.ГГГГ Нытвенским судом (ФИО1) по ч.1 ст.30-п»а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, допрошенного в судебном заседании установлено, что с лета 2009г. он знаком с (ФИО1). Знает, что тот занимается незаконными поставками героина из Таджикистана в г.Москву. С Хотами они проживали в г.Санкт-Петербугре, он согласился помогать тому в доставке героина. В январе (ФИО3) сообщил, что необходимо доставить партию героина из г.Перми, где у (ФИО3) был знакомый Файзали. (ФИО3) дал ему указание ехать в г.Москву. На одной из заправочных станций, по указанию (ФИО3), его встретил мужчина по имени Джоник. Этот мужчина направил его к Саидову Р.С., который был на этой же заправочной станции на машине ВАЗ и должен был перевезти героин с г.Перми в г.Москву. Ранее он видел Саидова Р.С. один раз. Они договорились, что Саидов Р.С. по его телефонному звонку приедет в Пермь на автомашине. Он купил Саидову Р.С. сотовый телефон и сим-карту для связи. Сам уехал в г.Санкт-Петербург, доложил (ФИО3), они купили билеты и на поезде приехали в г.Пермь. В Перми их на машине «Форд» встретил мужчина по имени Файзоли, и привёз на квартиру в микрорайоне Парковый. Файзоли и (ФИО3) о чём то говорили на кухне. На следующий день пришёл Файзоли, сказал, что вечером они поедут за героином. Они заранее купили 14 бутылок с Пепси-колой, содержимое вылили. Он взял пакет с этими бутылками, с Файзоли они пришли на стоянку у магазина у магазина, там была грузовая машина, за рулём был, как он узнал позднее, Ашуров Ф.Т.. На этой машине они приехали в частный дом, зашли в сарай. Файзоли сказал Ашурову Ф.Т. принести героин. Тот принёс коробку из-под бананов, в ней было семь брикетов, запечатанных скотчем, Файзоли сказал, что героина 7 кг. С Файзоли они этот героин пересыпали в 14 пластиковых бутылок, которые привезли с собой, запечатали пробками, завязали полиэтиленом. В том же пакете он вынес бутылки с героином из сарая, положил в машину. В машину он сел вместе с Ашуровым Ф.Т., тот был за рулём. Файзоли указал место, где необходимо было оставить бутылки с героином - рядом с дорогой. Накануне Файзоли показал ему это место. С Ашуровым они приехали в указанное место, оставили там героин, поехали обратно. По дороге их встретил Файзоли, он пересел к нему в машину «Форд», они уехали в квартиру на Парковом. Ашурова Ф.Т. он более не видел. На следующий день в г.Пермь приехал Саидов Р.С.. Саидов Р.С. позвонил, и они встретились на одной из улиц. Тот был с женщиной. (ФИО3) сказал приехать им к определённому дому по <адрес>, когда они приехали, (ФИО3) был там. В доме у того была арендована квартира, куда они и поселили Саидова Р.С. с женщиной. Вечером нужно было забирать наркотик. Он приехал к дому, с Саидовым Р.С. на его машине ВАЗ они приехали к месту на федеральной дороге, где в тайнике был спрятан пакет с героином. Он сходил и принёс пакет с героином. С Саидовым они открыли бензобак и положили туда расфасованный в бутылки героин. Саидов Р.С. поехал в сторону г.Москвы а он позвонил Файзоли и вернулся в г.Пермь, где купил билет на поезд до г.Москвы. Он несколько раз звонил Саидову Р.С., но тот на звонки не отвечал. Он сообщил об этом (ФИО3). Тот через некоторое время так же позвонил и сказал, что Саидова Р.С. задержали, дал указание отключить телефон и ехать в г.Санкт -Петербург.

Из протоколов предъявления для опознаний следует, что (ФИО1) опознал (ФИО3), как лицо, которое вовлекло его в совершение преступлений, связанных с оборотом наркотиков, и Ашурова Ф.Т., как лицо, которое хранило героин в жилом доме по адресу <адрес>, передало им с Файзоли героин для расфасовки в пластиковые бутылки. Он же - Ашуров Ф.Т. перевозил наркотики на дорогу Пермь - Краснокамск к месту тайника. Из протокола предъявления для опознания следует, что Саидов Р.С. опознал (ФИО1) как лицо, назвавшееся «Малимом» и предложившее перевести наркотики из г.Перми в г.Москву. Из протокола очной ставки между (ФИО1) и Ашуровым Ф.Т. так же следует, что (ФИО1) с Ашуровым Ф.Т. познакомил в г.Перми Файзоли. На машине ГАЗ фургон они с Файзоли приезжали в дом к Ашурову Ф.Т., тот вынес семь брикетов с героином, который расфасовали в пластиковые бутылки. Ашуров Ф.Т. на своей машине увёз его на трассу по направлению из г.Перми, где расфасованный героин спрятали в снегу.

Из протокола осмотра сотовых телефонов от 19 мая и ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в сотовом телефоне, изъятом у Саидова Р.С. имеется запись абонента «Малим», номер которого соответствует телефонному номеру (ФИО1), а так же занесён абонент «Файзоли», зарегистрированы входящие и исходящие соединения в том числе от 23 и ДД.ММ.ГГГГ В сотовом телефоне, принадлежащем (ФИО1) так же имеется абонент под именем «Файзоли». Из детализации телефонных соединений с указанием базовых станций на конкретные телефонные аппараты, используемыё (ФИО1) и (ФИО3), следует, что в них использовались различные сим-карты - в телефоне Саидова Р.С. в период с декабря по январь 2010г. - четыре, в телефоне (ФИО3) - в этот же период -три. Между этими номерами зарегистрированы неоднократные звонки.

Из протокола осмотра документов установлено, что автомашина ГАЗ-3307, государственный регистрационный знак , принадлежит на праве собственности Ашурову Ф.Т.

Вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами.

Действия Саидова Р.С., Ашурова Ф.Т. квалифицируются судом по ч.1 ст.30 - п»а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, действия совершены организованной группой, в особо крупном размере.

Суд находит, что указанное выше преступление совершено организованной группой. Об этом свидетельствуют факты, установленные при рассмотрении дела. Объективные действия соучастников свидетельствуют о том, что они заранее объединились для совершения преступления - проживая в различных, значительно отдалённых друг от друга регионах РФ, поддерживали между собой постоянную связь, используя мобильные телефоны и к ним различные сим-карты, в том числе и специально приобретённые для совершения конкретного преступления. Действия всех соучастников, часть которых органами следствия установлена, но материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, была направлена на достижение единой цели - доставки в Московский регион партии наркотических средств в особо крупном размере, с целью последующего сбыта, и получении соответствующего дохода от этой деятельности. Роли соучастников чётко распределялись. Действия одних соучастников контролировались другими лицами. Сам размер партии наркотического средства который соучастники предполагали доставить в г.Москву из г.Перми, региона где в естественных условиях героин не существует - почти 7 кг., свидетельствует о значительной организации действий. Соучастниками использовались для передвижения различные транспортные средства - автомашины, поезда, самолёты. Применялась система конспирации, использовались для проживания соучастников различные съёмные квартиры, заранее оборудованные тайники для хранения наркотиков. Специальный, законспирированный способ перевозки наркотического средства - в бензобаке автомашины. Имелся конкретный организатор и руководитель, осуществляющий общее руководство преступной деятельностью, распределяющий роли других соучастников, контролирующий и координирующий общую деятельность. Он проживал без официальной регистрации по месту жительства, на съёмной квартире. Довод подсудимых о том, что они не были знакомы с другими членами организованной группы, сам по себе не опровергает установленный судом факт существования группы. Исходя из условий деятельности и особенности предмета преступления, участники организованной группы были осведомлены о роли только тех соучастников, с которыми непосредственно имели контакт на определённых этапах преступной деятельности, поскольку роли каждого были чётко и конкретно распределены. И каждому определялся лишь определённый этап из общей преступной деятельности для достижения единого конечного результата. Отсутствие информации о всех соучастников организованной группы у конкретных исполнителей отдельных действий, как раз и свидетельствует о высокой степени организации преступной группы.

Довод Ашурова Ф.Т. о неучастии в совершении вышеуказанного преступления, опровергается исследованными судом доказательствами: из показаний свидетелей, осуществляющих наблюдение за членами организованной группы, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Файзоли и Ачиловым, в определённом месте <адрес>. При этом переходил к ним в автомашину «Форд», где находился некоторое время. Затем на принадлежащей ему автомашине ГАЗ, вновь приехал на эту же автостоянку в определённое время - когда туда пришли (ФИО1) и Файзоли с тарой для удобной расфасовки с целью дальнейшей перевозки наркотического средства. Он привёз Файзоли и (ФИО1) к себе домой, где он хранился в придомовых постройках с целью дальнейшей перевозки наркотик в особо крупном размере - около 7 кг. Его довод о том, что он не знал о содержимом коробки, которую ему привёз Файзоли, не убедителен. Из показаний (ФИО1) прямо следует, что когда Ашуров Ф.Т. привёз их с Файзоли к себе в дом, именно Ашуров Ф.Т. в сарай принёс коробку в которой было 7 кг. героина в 7 пакетах. При нём пакеты были вскрыты и осуществлялась расфасовка в пластиковые бутылки. Каких либо возражений со стороны Ашурова Ф.Т. о его непричастности к действиям соучастников при этом не последовало. После расфасовки, именно Ашуров Ф.Т. на принадлежащем ему автомобиле осуществил доставку героина в заранее установленное место. При этом, как указывает (ФИО1), Ашуров Ф.Т. во время поездки к тайнику, обнаружил наблюдение за ними, но от действий по доставке героина к тайнику не отказался. А после того, как героин был оставлен в тайнике, отвёз (ФИО1) в определённое место для встречи с Файзоли. Таким образом, характер конкретных действий подсудимого Ашурова Ф.Т. свидетельствует о его участии в совершении преступления.

При назначении наказания Саидову Р.С. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие несовершеннолетних детей, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличении других соучастников. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания в отношении Ашурова Ф.Т. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступного деяния.

С учётом, вышеизложенного, обстоятельств совершённого деяния, смягчающих обстоятельств, предусмотренных п»и» ст.64 УК РФ.

          Дополнительного наказания обоим в виде лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, а так же штрафа не применять.

Оснований применения положений ст.73 УК РФ, с учётом характера и тяжести совершённого преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Саидова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п»а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст.66 ч.2, ст.62 ч.1 УК РФ ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Ашурова Ф.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п»а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст.66 ч.2, ст.64 УК РФ ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения обоим оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Саидову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Ашурову Ф.Т. с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин), изъятое ДД.ММ.ГГГГ из автомашины ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак , расфасованное в 14 пластиковых бутылок, после проведения исследования весом 6887, 4 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нытвенскому муниципальному району Пермского края, квитанция - уничтожить.

- два пакета, фрагмент полимерного материала, полотенце, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, находящиеся в следственном отделе следственной части ГСУ при ГУВД по Пермскому краю по адресу: <адрес> - уничтожить.

- блокнот и авиабилет, изъятые в ходе личного досмотра (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

- мобильный телефон «Nokia 1202» , сим-карта «Билайн», изъятые в ходе личного досмотра (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

- купон кассира , о приобретении проездного документа на поезд (ФИО1), оставить в материалах уголовного дела.

- мобильные телефоны «Nokia 1202» и «SoniErrissonJ120i» , сим-карта «МТС», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из автомашины ВАЗ- 2110 государственный номерной знак Е507СС 68 региона - уничтожить.

- паспорт на имя Саидова Р.С., миграционная карта на имя Саидова Р.С., доверенность , страховой полис , постановление <адрес>, книжка для документов, свидетельство     о     регистрации     транспортного     средства,     карточка технического осмотра, водительское удостоверение на имя Саидова Р.С., фотография, доверенность на право управления транспортным средством от ФИО5, доверенность на право управления транспортным средством     от     ФИО6.,     справка     на     имя     Саидова Р.С.     о дактилоскопической регистрации, карточка участника ДТН, карточки скидок - 3 шт., изъятые из автомашины ВАЗ-2110 государственный номерной знак ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, возвратить Саидову Р.С.

- сводная загрузочная ведомость на рейс 5Н-508 за ДД.ММ.ГГГГ,     распечатка сведений вылетевших пассажиров после регистрации,     распечатка     сведений     пассажиров     рейса     , приобретавших электронный билет на рейс, изъятые при производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ, оставить в материалах уголовного дела.

- автомашина ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак , находящуюся на стоянке во дворе здания ОРЧ УР (БОН) по Пермскому краю по адресу: <адрес>, возвратить собственнику ФИО4, проживающему по адресу <адрес>.

- автомашину ГАЗ-3307 государственный регистрационный знак и регистрационные документы к ней, выданные на ответственное хранение      Ашурову Ф.Т.      Рамазони      Тагоймуродовичу, возвратить собственнику Ашуров Ф.Т..

      Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденные, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                      Ю.В. Самылов.