о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1- 115 /2011

                                                            П Р И Г О В О Р

                                                        Именем Российской Федерации

3 августа 2011 года                                                                                                     гор. Нытва

          Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Корнева П.И.,

при секретаре Кристель И.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

подсудимой Голышевой О.А,

защитника Ластович М.С., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей (ФИО потерпевшей)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голышевой О.А,<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

       

      ДД.ММ.ГГГГ (ФИО 1), находясь в пивном баре «Капитоль» в пос. Уральский, работая продавцом-барменом, заведомо зная, что в <адрес>, проживает семья, переселившаяся из г.Перми, которая в настоящее время находится в трудном материальном положении, и у них имеется телевизор, задумала его похитить. Свое намерение в приобретении телевизора (ФИО 1) выразила находящимся в пивном баре «Капитоль» знакомым (ФИО 2) и Голышевой О.А, которым дала понять, что у нее имеются денежные средства в размере 1 000 рублей, которые она готова заплатить за покупку похищенного имущества.

        Голышевой О.А и (ФИО 2) также зная, что в квартире (ФИО потерпевшей) проживают       переселившиеся из г. Перми и находящиеся в трудном материальном положении лица, задумали совершить хищение имущества. Для успешной реализации преступления, (ФИО 2) и Голышевой О.А предложили также принять участие в хищении (ФИО 3), (ФИО 4), (ФИО 5) и (ФИО 6)., сообщив им о намерении (ФИО 1) приобрести похищенное имущество и таким образом, вступили в предварительный преступный сговор.

        С целью совершения хищения чужого имущества, (ФИО 2) и Голышева А.О. разработали преступный план, в соответствии с которым, они подпредлогом покупки вещей, придут в квартиру (ФИО потерпевшей) Находясь вквартире, одни члены их группы должны отвлекать внимание владельцев телевизора, а другие в удобный для хищения момент, незаметно длясобственников, вынесут похищенное имущество из квартиры, с цельюдальнейшей его продажи (ФИО 1) Присутствующая при данном разговоре,(ФИО 1) поняла, что (ФИО 3), (ФИО 2), Голышевой О.А, (ФИО 4),(ФИО 5)., (ФИО 6) пойдут совершать хищение телевизора, который она намерена купить.

         Договорившись о совершении хищения имущества, группа лиц всоставе: (ФИО 2), (ФИО 3), Голышевой О.А, (ФИО 4), (ФИО 5),(ФИО 6) пришли в квартиру (ФИО потерпевшей) Находясь в жилом помещении (ФИО потерпевшей), (ФИО 2), Голышевой О.А, (ФИО 3) и (ФИО 6)стали отвлекать внимание потерпевшей и членов её семьи, а (ФИО 4) (ФИО 5). вышли в подъезд дома и ожидая остальных участниковгруппы, были готовы унести похищенное имущество.

        (ФИО 2) находясь в кухне, начал разговор с (ФИО 7), таким образом, отвлекая его внимание. (ФИО 3), обнаружив телевизор в спальной комнате и понимая, что похитить это имущество из жилища в присутствии (ФИО 7) не возможно, стал блокировать их в маленькой комнате жилого помещения удерживая входную дверь. (ФИО 7) понимая, что в их отсутствие посторонние лица могут похитить принадлежащее им имущество пытались открыть дверь. В это время, Голышевой О.А открыв дверь комнаты, где были заперты (ФИО 9), (ФИО 8) и (ФИО потерпевшей), начала отвлекать их внимание. (ФИО 3) и (ФИО 6) осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и появился удобный момент для совершения хищения телевизора понимая, что действуют тайно, зашли в спальную комнату, где завернули телевизор в найденный там же плед для удобства дальнейшей транспортировки и незаконно завладев телевизором марки «Витязь 37 CTV», стоимостью рублей и пледом, стоимостью рублей, вынесли имущество из квартиры в подъезд дома, где передали его, (ФИО 4) и (ФИО 5) для дальнейшей транспортировки в пивной бар «Капитоль». Завладев телевизором и пледом, (ФИО 5) и (ФИО 4), понимая, что они добыты преступным путём, сразу же совместно перенесли их в пивной бар «Капитоль». Голышевой О.А, (ФИО 2), (ФИО 3), ФИО28. осознавая, что хищение имущества совершено, покинули квартиру (ФИО потерпевшей) и направились к ожидающей их (ФИО 1), которая заведомо зная, что телевизор и плед похищены, в соответствии с ранней договорённостью приобрела телевизор вместе с пледом за 1 000 рублей. В результате совместных, умышленных преступных действий, Голышевой О.А, (ФИО 3), (ФИО 2), (ФИО 4), (ФИО 5), Терещенко A.M. и (ФИО 1) причинили потерпевшей (ФИО потерпевшей) значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

         Действия Голышевой О.А от ДД.ММ.ГГГГ являются кражей, т.е. тайным хищением чужого имущества совершенным группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, преступлением предусмотренным п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

         Подсудимая Голышевой О.А вину признала полностью. На стадии предварительного следствия с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

        Уголовное дело по обвинению Голышевой О.А поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

         В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие со стороны обвиняемой следствию в раскрытии, расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников.

         Также пояснил, что в результате сотрудничества с Голышевой О.А, были изобличены все участники кражи, в отношении которых возбуждено уголовное дело, удалось доказать их вину в совершенном преступлении, установить роль в совершении общественно опасного преступного деяния. При этом, со стороны одного из обвиняемых было оказано давление на Голышеву А.О. в связи с чем, имелась реальная угроза её жизни и здоровью.

        Подсудимая и защитник представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Голышевой О.А, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве поддержали. Потерпевшая также против этого не возражает.

         Заслушав стороны и изучив досудебное соглашение о сотрудничестве, суд считает установленным, что все условия и обязательства Голышевой О.А выполнены, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию, соглашение о сотрудничестве заключено добровольно и при участии защитника.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории средней тяжести, полное признание вины подсудимой, характеризующие данные личность Голышевой О.А

          В качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает наличие у Голышевой О.А малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

          Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

          Учитывая все изложенное, в том числе соблюдение условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с Голышевой О.А досудебным соглашением о сотрудничестве, суд, в соответствии с ч.5 ст. 317-7 УПК РФ, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, без ограничения свободы. Наказание по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Также суд считает вменить осужденной определенные обязанности.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Голышеву А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а,в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Голышевой О.А считать условным и установить испытательный срок продолжительностью один год без ограничения свободы.

        Обязать Голышеву А.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, время.

         Меру пресечения Голышевой О.А оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

         Вещественное доказательство - телевизор «Витязь37 CTV» находящийся в камере хранения ПОМ пос.Уральский ОВД по Нытвенскому муниципальному району передать собственнику- потерпевшей (ФИО потерпевшей).

         Наказание назначенное по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.        

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                             Судья                                                                         П.И. Корнев