о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-111

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 августа 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Мальшакова П.М., Силуянова А.В.

Адвокатов Микова В.В., Гулина А.А., представивших удостоверения №№ 2118, 1120; ордера №№ 103893, 022108

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Ощепковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заедании материалы уголовного дела в отношении

Мальшакова П.М.,<данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,в) ч.2 ст.158 УК РФ; <данные изъяты>

Силуянова А.В., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,в) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Мальшаков П.М. и Силуянов А.В. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля Volkswagen-Passat, гос. номер из гаража, прилегающего к дому по адресу: <адрес>.

С целью облегчения совершения преступления, Мальшаков П.М. и Силуянов А.В., введя в заблуждение водителя автомашины «Газель», попросил его за денежное вознаграждение транспортировать автомобиль Volkswagen-Passat из гаража, прилегающего к дому, расположенного по адресу: <адрес> в пункт приема металла.

После чего Мальшаков П.М. и Силуянов А.В. подъехали на автомобиле «Газель» под управлением водителя ФИО1 к воротам данного гаража, где своими совместными и согласованными действиями, путем свободного доступа, через незапертую дверь проникли в гараж. Находясь внутри гаража, они открыли ворота, тем самым осуществив проезд для автомобиля Volkswagen-Passat. Затем они прицепили с помощью троса автомобиль Volkswagen-Passat, к автомобилю «Газель». Вытащив автомобиль Volkswagen-Passat из гаража, Силуянов А.В. открыл багажный отсек автомобиля и извлек из него автомобильный ножной насос, стоимостью <данные изъяты> рублей, который в последующем отдал водителю автомобиля «Газель» ФИО1

Реализуя свой преступный план, Мальшаков П.М., Силуянов А.В. на автомобиле «Газель», под управлением водителя ФИО1 транспортировали автомобиль Volkswagen-Passat, стоимостью <данные изъяты> рублей в пункт приема металла «Мета-Пермь», где сдали его как лом на сумму 3 200 рублей, причинив потерпевшему (ФИО потерпевшего) значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Данные совместные преступные действия Мальшакова П.М. и Силуянова А.В. по тайному хищению чужого имущества, совершенному группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, являются для каждого из них преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.п. а,в) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Мальшаков П.М. и Силуянов А.В. вину признали. В судебном заседании поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокаты подсудимых, а также потерпевший и государственный обвинитель с ходатайствами согласны.

Порядок заявления ходатайств, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимые осознает характер и последствия заявленных ходатайств, они заявлены добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайства удовлетворены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; полное признание вины подсудимыми и данные о личности подсудимых - Мальшаков П.М. характеризуется как хороший семьянин, Силуянов А.В. в быту характеризуется удовлетворительно; Мальшаков П.М. совершил данное преступление в период нахождения в отношении него в суде уголовного дела по обвинению в совершении имущественного преступления.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает для Мальшакова П.М. его полное признание вины и чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; для Силуянова А.В. суд учитывает его полное признание вины и наличие двоих малолетних детей.

В качестве отягчающего ответственность подсудимых обстоятельства, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ для каждого из них учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом, также учитывая в том числе смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление Силуянова А.В. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-298; 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Мальшакова П.М. и Силуянова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,в) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому из них по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному Мальшаков П.М. наказанию, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Мальшакову П.М. определить 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначенное Силуянову А.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Силуянова А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в установленные этим органом дни, являться на регистрационную отметку.

Срок наказания Мальшакову П.М. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения - Мальшакову П.М. в виде заключения под стражей, а Силуянову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                                                     Г.В.Буторина