о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-93                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

28 июня 2011г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Крафта Е.А.,

Защитника Микова В.В., представившего ордер ,

С участием потерпевшей (ФИО потерпевшей), представителя потерпевшей ФИО1, адвоката ФИО2., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        Крафта Е.А. <данные изъяты>., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.2 ст.264 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Крафт Е.А. совместно с ФИО3 приехал на автомобиле ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак , принадлежащем (ФИО потерпевшей), под управлением ФИО3, к магазину в центре <адрес>. ФИО3 совместно с Крафтом Е.А., находясь в салоне автомобиля, стали употреблять спиртные напитки. После распития спиртного ФИО3, вышел из салона автомобиля, оставив ключи в замке зажигания. В это время, у Крафта Е.А., находящегося в салоне автомобиля ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак , принадлежащего (ФИО потерпевшей), припаркованного около магазина, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения. Во исполнение этого, Крафт Е.А. воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел из автомобиля, оставив ключ в замке зажигания, осознавая преступный характер своих действий, пересел на водительское сидение автомобиля. Затем, с помощью оставленного в замке зажигания ключа, запустил двигатель автомобиля. После чего, Крафт Е.А. поехал на автомашине кататься до <адрес>, и, возвращаясь обратно в <адрес>, совершил на нем дорожно-транспортное происшествие.

Крафт Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

ДД.ММ.ГГГГ, водитель Крафт Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершив угон автомобиля ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак Р , и управляя данным автомобилем, около 19 часов 30 минут, двигался на указанном автомобиле со скоростью около 80 км/час, хотя и не превышающей локального ограничения действующего на данном участке автодороги, однако не позволившей ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. Двигаясь с указанной скоростью по 10 км автодороги г.Нытва-г.Кудымкар, в Нытвенском районе, в направлении г.Нытва, на участке автодороги с ограниченной видимостью и в зоне действия дорожного знака 3.20 ПДД «Обгон запрещен», водитель Крафт Е.А. решил совершить обгон впереди идущего транспортного средства при этом не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создает опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения и что по завершении обгона он сможет, не создавая опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, вернуться на ранее занимаемую полосу. Он, равнодушно относясь к жизни и здоровью окружающих, законным интересам других лиц, выполнению Правил дорожного движения, предвидя возможность наступление общественно опасных последствий своих действий, что в данном случае являлось обязанностью Крафта Е.А., основанной на выполнении им профессиональных функций водителя транспортного средства, регламентируемых Правилами дорожного движения, но легкомысленно рассчитывая на их предотвращение, самонадеянно рассчитывая на свои профессиональные качества: опыт, а также иные обстоятельства: скорость движения обгоняемого и встречного транспортного средства, состояние дорожного покрытия, которые он оценил неправильно, при обгоне попутного транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, не обеспечил безопасность маневра и постоянный контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобиля и допустил лобовое столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем «ВАЗ 21104» государственный регистрационный знак , под управлением ФИО4В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля «ВАЗ 21104» государственный регистрационный знак -ФИО1, получила тупую сочетанную травму тела в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 8-9-10-11-12 ребер слева, разрывом левого купола диафрагмы; закрытой тупой травмы живота с разрывами стенок толстого кишечника, с множественными разрывами стенок тонкой кишки, с подкожным разрывом тканей передней брюшной стенки, сопровождавшихся массивным внутрибрюшным кровотечением; закрытой тупой травмы органов забрюшинного пространства в виде разрыва левой почки. Данные повреждения образовались в короткий промежуток времени, одно вслед за другим, от воздействий частей салона движущегося автомобиля в момент столкновения с препятствием и квалифицируется как тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни.

Дорожно-транспортное происшествие стало возможным вследствие грубого нарушения подсудимым Крафтом Е.А., управляющим автомобилем, ряда пунктов Правил дорожного движения РФ: п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;п.11.1. - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения; п.11.2.- водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех
обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу; п.11.4. - запрещающий обгон в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Крафт Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме по обоим преступлениям. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Крафта Е.А. квалифицируются судом по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО1 о взыскании материального вреда в сумме рублей, материального ущерба в сумме рубль, возмещении расходов, связанных с услугами представителя в сумме рублей, суд находит его подлежащими удовлетворению в соответствии с положениями ст.1064, ч.2 ст.1079, 1100 ГК РФ. Гражданский иск подсудимым Крафтом Е.А. признан полностью. Сума иска о взыскании материального ущерба подтверждается копиями соответствующих документов. Сумма компенсации морального вреда расходов по оплате услуг представителя заявлены в разумном размере.       

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что характеризуется он посредственно. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Но, учитывая, что ранее он не судим, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, учитывая его состояние здоровья, необходимость возмещения ущерба, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Крафта Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.2 ст.264 УК РФ ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения, назначить к отбытию ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства, периодически, в дни, установленные руководителем этого органа, являться для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Крафта Е.А. в пользу ФИО1 в счёт возмещения компенсации морального вреда рублей, в счёт возмещения материального ущерба рубль.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.