в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ



Дело № 1-109

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 августа 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Тудвасева Е.А.

Адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение , ордер

При секретаре Ощепковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тудвасева Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.116; ч.1 ст.130 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Тудвасев Е.А. и (ФИО свидетеля2) пришли на веранду дома по <адрес>, где встретили своего знакомого (ФИО потерпевшего), которого Тудвасев Е.А. стал отправлять сходить за спиртом. Когда (ФИО потерпевшего) ответил отказом, то Тудвасев Е.А. на почве личных неприязненных отношений нанес (ФИО потерпевшего) не менее двух ударов кулаком в область брюшной полости, причинив ему физическую боль.

Кроме этого, Тудвасев Е.А., используя нецензурную брань, на почве личной неприязни, в откровенно циничной, противоречащей принятой в обществе манере общения, оскорбил (ФИО потерпевшего), унизив его честь и достоинство.

После этого Тудвасев Е.А. решил похитить у (ФИО потерпевшего) спортивную кофту «Puma» и, воспользовавшись тем, что (ФИО свидетеля2) завернул (ФИО потерпевшего) руку за спину, снял с (ФИО потерпевшего) эту кофту, одел ее на себя и ушел, причинив (ФИО потерпевшего) материальный ущерб в сумме рублей.

Подсудимый Тудвасев Е.А. вину признал частично.

В судебном заседании пояснил, что вместе с (ФИО свидетеля2) они распивали спиртное, когда оно кончилось, пошли за спиртным на Кирпичный, зашли к (ФИО свидетеля1) чтобы отправить ее за спиртом, т.к. им его не дадут. На веранде дома увидели (ФИО потерпевшего) и решили послать за спиртом его.

(ФИО потерпевшего) отказался, тогда он дал ему подзатыльник и стал оскорблять нецензурной бранью. Затем зашел в дом (ФИО свидетеля1), а (ФИО свидетеля2) и (ФИО потерпевшего) остались на веранде. Услышав крики, он вернулся на веранду и увидел, что (ФИО свидетеля2) избивает (ФИО потерпевшего) и успокоил (ФИО свидетеля2).

Т.к. он был в майке и было холодно, попросил у (ФИО потерпевшего) кофту чтобы дойти до дома. (ФИО потерпевшего) ему ничего не сказал, был напуган. Тогда он подошел к нему, взял за рукава и снял кофту с (ФИО потерпевшего). Придя домой, он повесил кофту при входе.

Свидетель (ФИО свидетеля1) пояснила, что когда у нее на веранде спал (ФИО потерпевшего), а она находилась в доме, к ней действительно заходили Тудвасев Е.А. и (ФИО свидетеля2), однако в силу давности, она события не помнит, настаивает на своих показаниях, данных ею на стадии предварительного следствия, когда она события помнила лучше.

В соответствии с этими показаниями (ФИО свидетеля1), сначала на веранде ее дома был шум, кто-то избивал (ФИО потерпевшего), который кричал от боли и просил чтобы прекратили бить. По голосам она поняла, кто избивает (ФИО потерпевшего) - это был Тудвасев Е.А., которого она хорошо знает. Он оскорблял (ФИО потерпевшего), говорил ему идти за спиртом или дать ему спирт. Потом Тудвасев Е.А. зашел в дом и стал ее отправлять за спиртом, она не пошла и тогда он вышел обратно на веранду. (ФИО потерпевшего) снова стал кричать и она поняла, что его снова стали бить. Во время крика (ФИО потерпевшего) говорил чтобы ему вернули кофту. Затем шум прекратился, (ФИО потерпевшего) зашел в дом и сообщил, что его избил Тудвасев Е.А. с каким-то парнем и Тудвасев Е.А. забрал его спортивную куртку.

Также свидетель поясняла, что того чтобы Тудвасев Е.А. говорил, что ему холодно, что он оденет кофту, а потом (ФИО потерпевшего) ее заберет, она не слышала. Когда после этого (ФИО потерпевшего) к ней пришел, он был возмущен и напуган. Рассказал, что Тудвасев Е.А. против его воли забрал у него кофту, одел ее на себя и ушел, что он сопротивлялся и не отдавал кофту.

Допрошенные на стадии предварительного следствия потерпевший (ФИО потерпевшего), свидетели (ФИО свидетеля2), (ФИО свидетеля3) дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, потерпевший (ФИО потерпевшего) пояснил, что когда он спал на веранде дома (ФИО свидетеля1), его разбудили ранее ему знакомые Тудвасев Е.А. и его знакомый по имени (ФИО свидетеля2), были они в состоянии алкогольного опьянения.

Тудвасев Е.А. спросил о том, что продают ли тут спирт. Когда он ответил отказом, то Тудвасев Е.А. стал его всячески оскорблять нецензурными словами, унижающими его человеческое достоинство, отправлял его идти за спиртом, он отказывался. Тогда Тудвасев Е.А. ударил его два раза рукой в живот, причинив ему физическую боль. А потом Тудвасев Е.А. сказал, что ему холодно и стал снимать с него спортивную кофту, (ФИО свидетеля2) в это время держал его руку, завернув ее за спину. Сняв кофту, Тудвасев Е.А. сказал, что отдаст ему ее потом, но он говорил чтобы он вернул ему кофту, но его слова Тудвасев Е.А. проигнорировал. После того как они ушли, он обратился в больницу и в милицию, т.к. не надеялся, что Тудвасев Е.А. вернет кофту, и у него болела рука.

Кофту он покупал в начале сентября 2009 г. за 2 000 рублей и оценивает ее в 1000 рублей.

Свидетель (ФИО свидетеля2) пояснил, что, увидев на веранде дома (ФИО свидетеля1) парня, Тудвасев Е.А. сразу разбудил его и стал спрашивать матерными словами о том, что продают ли здесь спирт. Парень проснулся и ответил отрицательно. Тогда Тудвасев Е.А. несколько раз ударил парня руками, но по каким частям тела, он не помнит. Парень стал сопротивляться, тогда он схватил его за руку и завернул руку за спину. Тудвасев Е.А. ударил парня по туловищу и сказал чтобы тот снимал кофту, а потом стал стягивать с парня кофту. Парень сказал чтобы Тудвасев Е.А. вернул ему кофту, но Тудвасев Е.А. ответил, что вернет ее после того как у него пройдет суд. Воровать куртку у парня они с Тудвасевым Е.А. не договаривались, он понимал, что Тудвасев Е.А. забирает ее противоправно. Когда они уходил веранды дома (ФИО свидетеля1), то парень был сильно напуган.

Свидетель (ФИО свидетеля3) пояснила, что является сожительницей Тудвасева Е.А., у них есть совместный ребенок, 2006 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел их общий знакомый (ФИО свидетеля2) и позвал Тудвасева Е.А. употреблять спиртные напитки. Она тоже из дома ушла и вернулась только утром, Тудвасева Е.А. дома не было. Позже узнала, что Тудвасева Е.А. забрали в милицию, что они с (ФИО свидетеля2) избили (ФИО потерпевшего) и Тудвасев Е.А. снял с него куртку. Эта куртка находится у них дома в прихожей, она готова ее возвратить.

Выемка у (ФИО свидетеля3) спортивной кофты «Puma» установлена протоколом на л.д.43 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ

Не доверять показаниям как потерпевшего (ФИО потерпевшего), так и свидетеля (ФИО свидетеля2), не совпадающим с показаниями подсудимого, касающихся его действий по нанесению ударов потерпевшему и насильственному, против воли потерпевшего, отбиранию у него кофты оснований нет. Показания потерпевшего и (ФИО свидетеля2) не противоречат между собой, подтверждаются показаниями свидетеля (ФИО свидетеля1).

Т.о. суд считает установленным, что Тудвасев Е.А. оскорбил (ФИО потерпевшего), унизив его честь и достоинство, выраженное в неприличной форме. Эти действия подсудимого являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.130 УК РФ.

Также суд считает установленным, что Тудвасев Е.А. нанес (ФИО потерпевшего) не менее двух ударов область в брюшную полость, чем причинил ему физическую боль, т.е. нанес ему побои, причинившие физическую боль, но которые не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Эти действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.116 УК РФ.

Кроме этого, судом установлено, что Тудвасев Е.А. забрал у (ФИО потерпевшего) кофту, сняв ее с него против воли потерпевшего, который просил его не делать этого, однако Тудвасев Е.А. одел кофту на себя и с места преступления ушел.

Учитывая данные обстоятельства, при том, что потерпевший не разрешал забирать кофту, не отдавал ее Тудвасеву Е.А. ни на совсем, ни во временное пользование, что объективно подтверждается его словами и действиями - не надеясь на то, что Тудвасев Е.А. кофту вернет, по поводу хищения он сразу же заявляет в милицию, суд считает, что Тудвасев Е.А. открыто похитил чужое имущество, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести; признание вины подсудимым по ч.1 ст.130 и ч.1 ст.116 УК РФ.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у Тудвасева Е.А. малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений ( не погашенная судимость по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая выше изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Тудвасева Е.А. без изоляции от общества, применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Тудвасева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.130 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно; по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к отбытию Тудвасеву Е.А. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Тудвасева Е.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в установленные этим органом дни являться на регистрационную отметку.

Приговор мирового судьи судебного участка № 104 Нытвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тудвасева Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тудвасеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                                                Г.В.Буторина