в совершении преступлений, предусмотренных п. `г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-91

                                                        П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

12 июля 2011г.                                                                                                    г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Березина С.Н.,

Защитника Ластович М.С., представившей ордер ,

С участием потерпевших Гилёвой К.С., (ФИО потерпевшей 2), (ФИО потерпевшей 3),

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Березина С.Н. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п»г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут Березин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес> Березин С.Н. увидел двух малолетних девочек, в руке у одной был сотовый телефон. Березин С.Н. с корыстной целью задумал совершить открытое хищение чужого имущества.Используя фактор внезапности, Березин С.Н. взялся обеими руками за шею малолетней (ФИО потерпевшей 2) и начал сдавливать, причинив последней физическую боль, при этом, высказывая требования отдать ему сотовый телефон. Получив отказ в передаче сотового телефона, Березин С.Н. взялся одной рукой за капюшон (ФИО потерпевшей 2), а второй рукой пытался выхватить из ее рук сотовый телефон. (ФИО потерпевшей 2) сообщила, что не может распоряжаться сотовым телефоном, так как он принадлежит (ФИО потерпевшей 4) Березин С.Н. не удовлетворившись ответом несовершеннолетней (ФИО потерпевшей 2), вновь схватил обеими руками ее за шею, развернул спиной к себе, желая довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца, начал сдавливать, причинив (ФИО потерпевшей 2) физическую боль. (ФИО потерпевшей 2), осознавая агрессивность нападавшего, его физическое превосходство, и понимая, что никакого сопротивления она не сможет оказать, опасаясь физического насилия, вынужденно отдала в руки Березина С.Н. сотовый телефон «Нокиа 2700», по цене рублей в комплекте с флеш-картой по цене рублей и сим-картой не представляющей ценности для потерпевшего (ФИО потерпевшего 1)С похищенным телефоном Березин С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, имущественный ущерб (ФИО потерпевшего 1) в сумме рублей и физическую боль малолетней (ФИО потерпевшей 2)

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Березин С.Н. распивал спиртные напитки совместно с (ФИО потерпевшей 3) и их знакомыми в квартире по адресу: <адрес>. В утреннее время, он решил разбудить (ФИО потерпевшей 3), спавшую в одной из комнат квартиры. Подойдя к (ФИО потерпевшей 3), Березин С.Н. увидел на ее шее золотую цепочку с кулоном. Преследуя свои личные
корыстные интересы, Березин С.Н. решил совершить хищение. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он снял с шеи (ФИО потерпевшей 3) золотую цепочку 585 пробы, весом 8 граммов, стоимостью рублей и золотой кулон 585 пробы весом 1,90 грамма, стоимостью рублей, тем самым тайно похитив чужое имущество. Похищенным имуществом Березин С.Н. распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей (ФИО потерпевшей 3) материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Березин С.Н. совместно с (ФИО потерпевшего 5) и (ФИО свидетеля 4) ехал на автомобиле, ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , принадлежащем (ФИО потерпевшего 5) В районе «Боталовского» моста г.Нытвы, нарядом ДПС ГИБДД автомобиль под управлением (ФИО потерпевшего 5) был остановлен. (ФИО потерпевшего 5), оставив ключи от автомобиля в замке зажигания, пересел в автомобиль наряда ДПС ГИБДД для выяснения обстоятельств. Оставив автомобиль на «Боталовском» мосту (ФИО свидетеля 4), (ФИО потерпевшего 5) уехал с нарядом ДПС ГИБДД в ОВД Нытвенского района. У Березина С.Н., находящегося в салоне автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , принадлежащего (ФИО потерпевшего 5) возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения. Реализуя задуманное, Березин С.Н. воспользовавшись тем, что (ФИО потерпевшего 5) увезли сотрудники ДПС ГИБДД, а (ФИО свидетеля 4) находится вне салона автомобиля, осознавая преступный характер своих действий, пересел на водительское сидение автомобиля. Затем, с помощью, оставленного в замке зажигания ключа запустил двигатель автомобиля. После чего, Березин С.Н. не имея цели хищения автомобиля, поехал на нем кататься по г.Нытве и Нытвенскому району, оставив (ФИО свидетеля 4) на мосту.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полостью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ шел домой в состоянии алкогольного опьянения. На <адрес> встретил двух девочек, у одной в руках был сотовый телефон. Поравнявшись, он положил свои руки на плечи девочке, потребовал отдать телефон. Та отказала, сказав, что телефон не принадлежит ей. Он вновь потребовал телефон. Развернул девочку к себе спиной, чтобы та не разглядела его лица, та достала телефон и отдала ему. Он скрылся, куда дел телефон не помнит. В его день рождения они с друзьями употребляли спиртное в квартире (ФИО свидетеля 3) в <адрес>. С ними была (ФИО потерпевшей 3). Он пошёл её будить, увидел на шее золотую цепочку с кулоном. Он снял цепочку, (ФИО потерпевшей 3) не проснулась. Цепочку они продали в скупке, куда делся кулон - не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он на машине ВАЗ-2109 под управлением (ФИО потерпевшего 5) Сергея поехали в сад. У «Боталовского» моста машину остановили работники ДПС, (ФИО потерпевшего 5) увезли. Он с братом хозяина машины остался. Решил покататься. Ключи от машины были в замке зажигания, он завёл двигатель, ездил сначала по <адрес>, затем поехал в <адрес>. По дороге пробил два колеса. Машину бросил.

Кроме признания подсудимым, вина его доказана следующей совокупностью доказательств: потерпевшая (ФИО потерпевшей 2) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов вечера с Гилёвой шли по <адрес>. У неё в руках был сотовый телефон, принадлежащий Гилёвой. Навстречу им шёл молодой человек. Тот, поравнявшись, положил свои руки ей на плечи, ближе к шее и потребовал телефон. Она сказала, что телефон не её и положила его в карман. Тогда нападавший вновь в грубой форме потребовал телефон, пытался его выхватить, развернул её спиной, чтобы скрыть своё лицо. Несильно сдавил шею, испугавшись он достала и отдала телефон. Забрав телефон, тот убежал, а они позвонили отцу Гилёвой. Потерпевшая Гилёва К.С. так же пояснила, что с (ФИО потерпевшей 2) они шли домой. В руках у (ФИО потерпевшей 2) был её сотовый телефон. Навстречу им шёл молодой парень, поравнявшись, тот потребовал телефон. (ФИО потерпевшей 2) ответила что телефон не её. Убрала его, как ей показалось, за спину. Парень, развернул (ФИО потерпевшей 2) спиной, чтобы не было видно лица, в грубой форме требовал телефон, и та отдала. Парень убежал, а они с телефона (ФИО потерпевшей 2) позвонили её отцу. Из протокола устного заявления потерпевшего Гилёва С.В. следует, что у его дочери ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> неизвестный человек похитил сотовый телефон «Нокиа», с флеш-картой. Ущерб рублей. Из справки сотовой компании «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в сотовом телефоне, принадлежащем Гилёву С.В. ДД.ММ.ГГГГ работала сим-карта, зарегистрированная на Березина С.Н., а ДД.ММ.ГГГГ - сим-карта - принадлежащая (ФИО1) - сожительнице Березина С.Н.. Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Березин С.Н. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он на <адрес> встретил двух девочек, возрастом около 13 лет, в руках у одной был сотовый телефон. Он потребовал телефон, развернул девушку к себе спиной, и та отдала телефон. Телефоном он пользовался несколько дней, затем продал. Из показаний свидетеля (ФИО1) следует, что зимой у Березина С.Н. она видела сотовый телефон, потом он его куда-то унёс. Как в том телефоне оказалась её сим-карта - не знает, Сим-карту мог взять Березин С.Н..

Действия Березина С.Н. по данному деянию квалифицируются судом по п»г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Из показаний потерпевшей (ФИО потерпевшей 3) следует, что Березин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ пригласил отпраздновать его день рождения. Они были в квартире в <адрес>. Там она ночевала. На следующий день Березин С.Н. и (ФИО свидетеля 2) привезли её в Нытву. Дома она обнаружила, что с её шеи пропала золотая цепочка с кулоном. Она стала звонить, но телефоны у тех, с кем она была накануне не отвечали. Она сообщила в милицию. Позднее Березин С.Н. признался, что цепочку с кулоном снял он, когда она спала и сдали с друзьями в ламбард. Из оглашённых показаний свидетеля (ФИО свидетеля 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришли двое молодых людей. Один из которых - Березин С.Н. сдал золотую цепочку, весом 8 гр. Он цепочку принял, заплатил рублей. У них был и золотой кулон, весом около 2 гр. Этот кулон через несколько дней сдал (ФИО свидетеля 3). Из оглашённых показаний свидетелей (ФИО свидетеля 2), (ФИО свидетеля 3) установлено, что 21 и ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное вместе с Березиным С.Н., (ФИО потерпевшей 3) и другими лицами в квартире (ФИО свидетеля 3). У Березина они видели золотую цепочку с кулоном. 22 февраля, когда они были в Нытве, Березин С.Н. предложил сдать эту цепочку в ламбард, позднее они сдали в тот же ламбард и кулон. Из ксерокопий квитанций и от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что Березин С.Н. сдал ИП Заякину золотую цепочку весом 8 гр. на сумму рублей, а (ФИО свидетеля 3) золотой кулон, весом 1,9 гр. на сумму рублей. Из протокола явки с повинной Березина С.Н. установлено, что тот сообщил о совершённой им краже у (ФИО потерпевшей 3) золотой цепочки с кулоном.

Действия Березина С.Н. по данному преступлению квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество.

Из оглашённых показаний потерпевшего (ФИО потерпевшего 5) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома он употреблял спиртные напитки с братом, своей сожительницей и её братом Березиным С.Н.. Вечером, на имевшемся у него автомобиле ВАЗ-21093 с братом и Березиным С.Н. они поехали в сад. В районе Боталовского моста его остановили сотрудники ДПС. Ключ от автомашины он оставил в замке зажигания. У машины остался его брат и Березин С.Н.. Брат сказал, что Березин С.Н. забрал ключи от машины и убежал. Его сотрудники ДПС увезли в Нытвенское ОВД. Когда он вернулся на место, автомашины не было. Он позвонил брату, по телефону ответила его сожительница Березина С.Н. и сообщила, что на машине в неизвестном направлении уехал Березин С.Н.. В течение ночи он искал свой автомобиль. Утром от Березиной он узнал, что его машина находится у д.Сукманы в неисправном состоянии. Там позднее он и обнаружил свой автомобиль.

Из оглашенных показаний свидетеля (ФИО свидетеля 4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с братом и Березиным С.Н. они поехали на машине в сад. Машину остановили работники ГАИ. Брата, который управлял машиной, увезли в патрульном автомобиле. В это время к машине брата подошёл Березин С.Н., предложил уехать. Он отказался, сказав, что Сергей запретил брать машину в его отсутствие. Березин С.Н. сел в машину и уехал.

Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля 5), оглашённых в судебном заседании, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время он находился в центре города. К нему на машине ВАЗ-2109 подъехал знакомый Березин С.Н., предложил подвести до дома. Затем они поехали кататься на этой машине. По дороге в п.Уральский у машины пробило передние колёса. Он в машине уснул.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что автомашина ВАЗ-21093 , принадлежащая (ФИО потерпевшего 5) находится автодороге г.Нытва-д.Сукманы, передние колёса автомашины повреждены, в моторном отсеке подтёки масла. Вина подсудимого по данному преступлению, подтверждается и другими доказательствами.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей (ФИО потерпевшей 3) на сумму рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном размере в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ. Судом установлено, что Березин С.Н. похитил имущество потерпевшей на указанную сумму. Ущерб не возмещён. Сумма иска подсудимым признана.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие малолетнего ребёнка, явки с повинной по факту грабежа и кражи, добровольное возмещение материального ущерба по факту грабежа. Отягчающих обстоятельств нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных, характеризующих личность, суд находит, что меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Но, учитывая, что вину он признаёт, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, частично возместил ущерб, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительного наказания за совершение грабежа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Березина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п»г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание: за совершение преступления, предусмотренного п»г» ч.2 ст.161 УК РФ три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения, к отбытию Березину С.Н. назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ТРИ года. Обязать его в период испытательного срока на менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, в дни, установленные руководителем этого органа, являться для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Березина С.Н. в пользу (ФИО потерпевшей 3) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - окурок сигареты, находящийся при уголовном деле - уничтожить, автомашину ВАЗ-21093 , оставить у потерпевшего (ФИО потерпевшего 5)

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

                

                   Судья                                            Ю.В. Самылов.