в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-101

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации

14 июля 2011г.                                                                                                                  г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Чечкина Е.В.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер ,

Потерпевшей (ФИО потерпевшей),

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Чечкина Е.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>., в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Чечкин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в дом (ФИО1), 1929 года рождения, проживающего по адресу <адрес>, с целью совершения мошеннических действий - размена купюры «Банка приколов» с нанесённой суммой 5000 рублей на денежные средства потерпевшего. Получив отказ (ФИО1) разменять купюру «Банка приколов» на деньги, Чечкин Е.В. из мести схватил потерпевшего за одежду, уронил на пол, придавил левым коленом к полу, после чего обеими руками стал сдавливать шею потерпевшего. Однако (ФИО1) стал оказывать активное сопротивление, схватив нападавшего одной рукой за одежду, пытался ударить второй рукой. Стремясь подавить сопротивление потерпевшего, продолжая удерживать его на полу, Чечкин Е.В. правой рукой дотянулся до верхней поверхности стоящего рядом кухонного шкафа, откуда взял нож и нанёс им (ФИО1) один удар в левую боковую область туловища, причинив колото-резанное ранение левой поясничной области с повреждением левой почки, с последующим кровотечением - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекший смерть. От полученного телесного повреждения (ФИО1) перестал сопротивляться, Чечкин Е.В., осознавая, что нанесённый им потерпевшему удар ножом достаточен для причинения тяжкого вреда здоровью, свои действия прекратил. Помог (ФИО1) подняться с пола, перевязал рану, и, оставив того в доме, с места совершения преступления скрылся. (ФИО1) был доставлен в МУЗ «Нытвенская центральная районная больница», где от полученного ножевого ранения скончался ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый вину признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришёл в дом, где проживал (ФИО1), и, желая обмануть, рассчитывая на преклонный возраст, спросил, может ли тот разменять денежную купюру в 5000 рублей. (ФИО1) согласился. Он сходил домой, взял купюру «Банка приколов» с указанной на ней суммой 5000 рублей, и вернулся в дом к (ФИО1). Тот встретил его у входа в дом, осмотрел купюру, и понял, что предложенная для размена купюра поддельная. Разменивать её отказался. Он попросил у (ФИО1) попить, тот вынес кружку с водой на крыльцо. Он решил (ФИО1) напугать, чтобы получить деньги, сделал резкое движение в его сторону, (ФИО1) ударил его кружкой по голове. Тогда он схватил потерпевшего за одежду, уронил на пол, прижал телом. (ФИО1) оказывал ему сопротивление, он дотянулся рукой до рядом стоящей тумбочки, взял там нож и ударил один раз в левый бок. Когда достал нож, сильно пошла кровь. Он испугался, поднял (ФИО1), перевязал рану простынёй. (ФИО1) дал ему деньги, и он ушёл.

Кроме признания подсудимым его вина доказана следующей совокупностью доказательств: из показаний потерпевшей (ФИО потерпевшей) следует, что её отец (ФИО1) жил один в доме в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов от родственников ей стало известно, что отца избили и порезали ножом. Она сразу поехала к отцу. Навстречу шёл автомобиль «Скорой помощи». В эту машину пересела сестра (ФИО1) (ФИО свидетеля 2), а она приехала в дом. В доме, где жил отец, было много крови, так же находилась фельдшер (ФИО свидетеля 1). Со слов (ФИО свидетеля 1) ей стало известно, что (ФИО1) ножом порезал житель села Чечкин Е.В. за то, что тот отказался разменять какие-то деньги. ДД.ММ.ГГГГ её отец умер в больнице после сделанной операции.

Свидетель (ФИО свидетеля 1) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут ей позвонила ФИО2 Она сообщила, что ей звонил (ФИО1) и просил вызвать врача, так как его избили. Она сразу пришла в дом к (ФИО1). Тот сам открыл двери. На его одежде, на полу было много крови. В области левого бока у него была резаная рана, в области шеи свежие кровоподтёки. Она стала оказывать первую помощь. (ФИО1) рассказал, что в дом к нему пришёл молодой человек, по описанию (ФИО1) она поняла, что это был Чечкин Е.В., тот стал просить разменять 5000 рублей. Он отказался разменять деньги, и Чечкин Е.В. его избил и ударил ножом.

Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля 2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по телефону ей сообщили, что брата (ФИО1) порезали ножом. Она сообщила другим родственникам и они поехали в <адрес>. По дороге она пересела в автомашину «скорой помощи», в которой везли (ФИО1) в больницу. Тот был в сознании, рассказал, что к нему в дом пришли двое парней, один из которых Чечкин Е.В.. Просили разменять купюру, достоинством 5000 рублей. Он понял, что купюра поддельная, отказался разменивать. Тогда Чечкин Е.В. уронил его на пол, стал душить, а затем ударил ножом. (ФИО1) сразу, по приезду в больницу, прооперировали, а 12 апреля рано утром она узнала, что брат умер.

Из протокола осмотра места пришествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилом доме по адресу <адрес>, принадлежащем (ФИО1) на крыльце, в сенях и кухне обнаружены множественные пятна, похожие на кровь, в кухне найдена майка и мужская сорочка с пятнами, похожими на кровь и резаными повреждениями, кухонный нож.

По заключениям судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть (ФИО1) наступила в результате колото-резаного ранения левой поясничной области с повреждением левой почки и последующим кровотечением. Это подтверждается обнаружением указанного повреждения и малокровием внутренних органов, обнаружением линейной раны в области десятого межреберья слева по средней подмышечной линии с прямолинейным раневым каналом в левой поясничной области и повреждением левой почки. Данное повреждение образовалось от воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, например от удара ножом и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекший смерть. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения на препарате кожных покровов с левой поясничной области от трупа (ФИО1) и соответствующие ему повреждения на сорочке и майке являются колото-резаными и причинены колюще-режущим орудием типа клинка ножа.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом проверки на месте показаний Чечкина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что тот рассказал и показал, как уронил (ФИО1) на пол, схватил за шею, придавив коленом ноги к полу, а потом, взяв со стола кухонный нож, ударил в область левого бока, медицинскими документами Нытвенской районной больницы из которых установлено, что у (ФИО1) обнаружена в области туловища слева ножевая рана, а так же в области шеи бледные гематомы без чётких границ, другими доказательствами.

Действия Чечкина Е.В. квалифицируются судом по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а так же его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает о совершённом преступлении, которые признаются судом явкой с повинной. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность, мнение потерпевшей. А так же что данное особо тяжкое преступление им совершено в период отбытия условного наказания. Поэтому, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Чечкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Чечкина Е.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №62 Краснокамского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить ДЕСЯТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу: 2 ножа, мужскую сорочку и майку (ФИО1), находящихся в камере хранения прокуратуры Нытвенского района - уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Судья                                                   Ю.В. Самылов.

                   

СПРАВКА. Приговор обжаловался. Кассационным определением Пермского краевого суда от 18.08.2011 года приговор Нытвенского районного суда Пермского края от 14 июля 2011 года в отношении Чечкина Евгения Владимировича в части решения об отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Краснокамского муниципального района Пермского края от 14 января 2010 года и назначения ему наказания по правилам ст.70 УК РФ отменить и считать его осужденным по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Чечкина Е.В. – без удовлетворения.