в совершении преступления, предусмотреного п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ



Дело № 1-122                                        

                       П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

6 сентября 2011г.                                       г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края, в составе,

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Плешковой Е.П.

Подсудимого Боронникова А.П.,

Защитника Микова В.В., представившего ордер №022007,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием представителя потерпевшего ФИО представителя потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Боронникова А.П. <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Боронников А.П., находясь в лесном массиве, расположенном вдоль дороги <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с помощью принесённой с собой пилы по металлу, спилил навесные замки на двери трансформаторной подстанции , принадлежащей <данные изъяты> после чего незаконно, с целью кражи электрического кабеля, проник в помещение трансформаторной подстанции. Увидев там медный силовой электрический кабель, решил его похитить. При помощи принесённой с собой пилы по металлу, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Боронников А.П. срезал медный силовой кабель марки ВВГ 4х185, длиною два метра, по цене 3050 рублей 78 копеек за 1 метр, принадлежащий <данные изъяты> который в последующем тайно похитил, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6101 рубль 56 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, Боронников А.П., находясь в лесном массиве, расположенном вдоль дороги <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с помощью принесённой с собой пилы по металлу, спилил навесные замки на двери трансформаторной подстанции , принадлежащей <данные изъяты>», после чего незаконно, с целью кражи электрического кабеля, проник в помещение трансформаторной подстанции. Увидев там медный силовой электрический кабель, решил его похитить. При помощи принесённой с собой пилы по металлу, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Боронников А.П. срезал медный силовой кабель марки ВВГ 4х185, длиною два метра, достоверно зная о том, что трансформаторная подстанция является источником электроснабжения водяных скважин, подающих питьевую воду в <адрес>. Предвидя, что его действия приведут в негодное для эксплуатации состояние систему подачи питьевой воды в <адрес>, отнёсся к этому безразлично. Похитив медный силовой кабель, марки ВВГ 4х185, принадлежащий <данные изъяты> длиною два метра, Боронников А.П. привёл в негодное для эксплуатации состояние систему водоснабжения <адрес>, что привело к прекращению подачи питьевой воды в 300 домов, в которых проживает 7452 человека и в 74 предприятия различных форм собственности. Действия подсудимого квалифицированы по п»б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.215.2 УК РФ

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

Действия Боронникова А.П. квалифицируются судом, согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании, по п»б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, а так же по ч.1 ст.215.2 УК РФ как повреждение, и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, при этом деяние совершено из корыстных побуждений.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба.

Отягчающее обстоятельство рецидив преступлений. Поэтому, меру наказания следует назначить в виде лишения свободы.

Судом так же учитывается, что характеризуется Боронников А.П. положительно. С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретное поведения подсудимого после совершения преступления, принятие мер к заглаживанию вины, отсутствие тяжких последствий, наличия ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение кражи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Боронникова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п»б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.215.2 УК РФ десять месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения, к отбытию Боронникову А.П. назначить ДВА года ТРИ месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок, продолжительностью ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, места постоянного жительства, периодически, в дни, установленные руководителем этого органа являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - два навесных замка, крышку от накладного внутреннего замка, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Уральского ПОМ - уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.