в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-134

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.

Подсудимого Каменских О.В.

Адвоката Гулина А.А.,, представившего удостоверение , ордер

При секретаре Ощепковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; <данные изъяты>

У с т а н о в и л :

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, для личного потребления в квартире своего знакомого (ФИО свидетеля) по <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за 300 рублей жидкость, являющуюся наркотическим средством - смесью, в состав которой дезоморфин массой не менее 0,953 г., находящуюся в шприце, который положил себе в носок на правой ноге и хранил его там до момента изъятия.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по выше указанному адресу ФИО1 был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и доставлен для досмотра в помещение опорного пункта, расположенного <адрес> где во время досмотра ФИО1, шприц с данным наркотическим средством был у него изъят.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство дезоморфин в количестве 0,953 г., является крупным размером.

Данные действия ФИО1, совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения; признание вины подсудимым; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, учитывая наличие у ФИО1 <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотического средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,613 гр.- уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

          Судья:                                                                             Г.В.Буторина