в соврешение преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК Р Ф



Дело № 1-120

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Конева К.В.

Подсудимого Кунгурцева Ю.Б.

Адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение , ордер

При секретаре Ощепковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кунгурцева Ю.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь на <адрес>, Кунгурцев Ю.Б., с целью совершения кражи из дома <адрес> рукой открыл окно этого дома, принадлежащего ФИО потерпевшего, проник в внутрь жилого помещения, откуда похитил: <данные изъяты> всего на сумму рублей.

После этого, продолжая осуществление умысла на хищение чужого имущества, он взломал запорное устройство на дверях бани ФИО потерпевшего, проник в баню, откуда похитил: <данные изъяты> всего на сумму рублей.

Похищенным имуществом Кунгурцев Ю.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО потерпевшего ущерб на общую сумму рублей.

Данные действия Кунгурцева Ю.Б., совершившего тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и в жилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевший ФИО потерпевшего ( в своей телефонограмме на имя суда) и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности; признание вины подсудимым; согласно имеющейся в деле характеристики <данные изъяты> Кунгурцев Ю.Б. характеризуется <данные изъяты>; в его действиях, в соответствии с п.б) ч.2 ст.18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной Кунгурцева Ю.Б.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Кунгурцеву Ю.Б. в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Кунгурцева Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Кунгурцеву Ю.Б. по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кунгурцеву Ю.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кунгурцеву Ю.Б. изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО потерпевшего

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         

              Судья:                                                                             Г.В.Буторина