о признании виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-125

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 сентября 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

Подсудимой Реутовой Н.В.

Адвоката Микова В.В., представившего удостоверение , ордер

Потерпевшей (ФИО потерпевшей)

При секретаре Ощепковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Реутовой Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут находясь в кабинете стоматологии Нытвенской центральной районной больницы по <адрес> и увидев там женскую сумку (ФИО потерпевшей), Реутова Н.В. решила совершить хищение имущества из этой сумки.

Реализуя задуманное, она подошла к лежавшей на тумбочке около входной двери сумке (ФИО потерпевшей)и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, изъяла из бокового кармана сумки женский кошелек черного цвета по цене рублей и деньги в сумме рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме рублей.

Данные действия Реутовой Н.В., совершившей тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.в) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая вину и заявленный гражданский иск признала полностью. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности; признание вины подсудимой; данные о ее личности - она ранее не судима, в быту она характеризуется удовлетворительно, является учащейся колледжа.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в качестве явки с повинной объяснение Реутовой Н.В. на л.д.4, данное ею до возбуждения уголовного дела, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В соответствии с ч.4 ст.49 УК РФ, учитывая, что на иждивении Реутовой Н.В. находится ребенок до трех лет, наказание в виде обязательных работ ей не может быть назначено.

Учитывая, что Реутова Н.В. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не возмещенный гражданский иск, суд считает нецелесообразным и назначение ей наказания и в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Реутовой Н.В. в виде лишения свободы, но считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей (ФИО потерпевшей) гражданский иск на сумму рублей ( общий материальный ущерб, причиненный потерпевшей действиями Реутовой Н.В. составил рублей, из них рублей Реутова Н.В. возместила добровольно), является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Реутову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Реутову Н.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; ежемесячно, в установленные этим органом дни, являться на регистрационную отметку.

Взыскать с Реутовой Н.В. в пользу (ФИО потерпевшей) в возмещение материального ущерба рублей.

Вещественное доказательство - женский кожаный кошелек черного цвета - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Реутовой Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

          

Судья:                                                                             Г.В.Буторина