по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-130

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 сентября 2011 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

Подсудимого Голева М.Ю.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение , ордер

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Ощепковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голева М.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Вечером ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки Кама напротив <адрес>, Голев М.Ю. распивал спиртное вместе с (ФИО потерпевшего)

Когда через некоторое время (ФИО потерпевшего) решил искупаться и ушел, оставив на берегу свои вещи, среди которых в кармане брюк был сотовый телефон “SamsungGT- С3010 Blue”, стоимостью рублей, у Голева М.Ю. возник умысел на хищение данного сотового телефона.

С этой целью Голев М.Ю. достал из кармана брюк (ФИО потерпевшего) сотовый телефон и, не обращая внимания на неоднократные требования потерпевшего вернуть сотовый телефон, вместе с телефоном ушел, впоследствии продав телефон за 500 рублей.

Данные действия Голева М.Ю., совершившего открытое хищение чужого имущества, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности; признание вины подсудимым; совершение преступления в период условно-досрочного освобождения за совершение преступлений против собственности; данные о личности подсудимого - в быту он характеризуется удовлетворительно, имеет место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в качестве явки с повинной объяснение Голева М.Ю. на л.д.6, данное им до возбуждения уголовного дела, а также учитывает возвращение похищенного потерпевшему.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Голеву М.Ю. в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не желающего для Голева М.Ю. строгого наказания, а также учитывая, что в настоящее время наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Голевым отбыто, суд считает возможным, в соответствии с п.б) ч.7 ст.79 УК РФ, не отменять Голеву М.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Голева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Голева М.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в установленные этим органом дни, являться на регистрационную отметку.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голеву М.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

          Судья:                                                                             Г.В.Буторина