в совершении преступления предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-131

                                                       П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

15 сентября 2011г.                                                                                            г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Конева К.В.,

Подсудимой Зыбиной Т.Ю.,

Защитника Микова В.В., представившего ордер ,

С участием потерпевшего ФИО потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

                 Зыбиной Т.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Зыбина Т.Ю., находясь в <адрес> увидела стоящий на тумбочке телевизор «ФИЛИПС ЛСД 32», принадлежащий ФИО потерпевшего, и у неё возник умысел на хищение телевизора. Во исполнение этого, Зыбина Т.Ю. подошла к телевизору, стоимостью рублей, отключила его от сети, завернула в найденный в комнате плед, стоимостью рублей и вынесла телевизор из квартиры. Похищенный телевизор вместе с пледом передала неустановленному следствием лицу, то есть распорядилась похищенным имуществом. Потерпевшему ФИО потерпевшего причинён значительный материальный ущерб на сумму рублей. Действия Зыбиной Т.Ю., квалифицированы по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признала полностью. Обвинение ей понятно. Ею, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства подсудимой разъяснены, понятны. Порядок заявления ходатайства соответствует положениями ст.315 УПК РФ. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

Действия Зыбиной Т.Ю. квалифицируются судом по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Зыбиной Т.Ю. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, её чистосердечное признание, которое суд считает как явку с повинной. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Судом так же учитывается, что характеризуется Зыбина Т.Ю., <данные изъяты> потерпевший на настаивает на строгом наказании. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, меру наказания ей следует избрать в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Зыбину Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ей наказание читать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать Зыбину Т.Ю. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, в дни установленные руководителем этого органа, являться для регистрации.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

                              

                            Судья                                          Ю.В. Самылов.